07.09.2011

Погреб на замке. На глиняном

Для глиняных замков лучше всего подходит пластическая жирная глина, она не должна содержать в своем составе песка более 5-8% (от объема глины).
Пластичность глины можно улучшить. Она резко увеличивается, если глину заготовить с осени и оставить на зиму лежать на открытом месте, чтобы она за это время хорошенько выморозилась и размякла. Качество глины можно также значительно повысить, если в нее добавить до 20% (по объему) извести.
При устройстве замка необходимо помнить, что глина обладает свойством удерживать воду, при этом увеличиваясь в объеме в два и более раз. Именно это свойство глины и используется при устройстве замков. Глину следует использовать не слишком переувлажненную, но и не пересушенную. Наиболее подходит глина с такой влажностью, чтобы, сжатая в кулаке, она превратилась в комок и не рассыпалась.
Глиняные смазки применяют при герметизации и утеплении перекрытий погребов. Для приготовления такой смазки подойдут любые виды местных глин. До применения глину замачивают за 2-3 суток.
Для приготовления 1 м3 смазки понадобится 0,7 м3 глиняного теста, 0,28 м3 известкового теста, 32 кг волокнистых примесей (костры, соломенной резки и т. п.), 200 л воды. В воду можно добавить раствор 1%-ного медного купороса (100 г на 10 л воды). После тщательного перемешивания смазка готова.
Петр ЮРЧЕНКО,
инженер-строитель.