НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ В ПУТИ

Профессионализм по дороге не растерялся

Геннадий Чернов, консультант по агрономии Большеболдинского управления сельского хозяйства, прогноз на август даёт неутешительный. Говорит, жара больше не вернётся. Верить Геннадию Анатольевичу можно. Дневники наблюдений за погодой они ведут вместе с супругой, учителем биологии. На каждый год — своя тетрадка. И их накопился не один десяток. Время от времени Геннадий Чернов заглядывает в эти дневники. Занесённые в них данные говорят о том, что климат не очень-то меняется, погода уже вела себя когда-то подобным образом. Например, нынешний август соответствует тому, что был лет 20 назад.

— Обратите внимание: листья на деревьях уже желтеют, — говорит агроном. — Значит, осень близко.

Прогноз Чернова, пожалуй, будет поточнее любых выкладок синоптиков. В чём журналисты «Земли нижегородской» убедились лично. В июне в Большеболдинском районе проходил конкурс пахарей. На него пригласили механизаторов из Гагина, Починок, Лукоянова. Погода в тот день особо не баловала. Но консультант по агрономии был уверен, что дождь соревнованиям не помешает, начнётся он в 16.00, а до этого времени участники не только задание выполнят, но и судьи все оценки проставят. Получилось по-черновски.

Поэтому было интересно послушать прогноз о том, в каких условиях придётся показывать мастерство механизаторам на областном конкурсе пахарей. Поставит дождь палки в колёса или и на этот раз обойдётся. Геннадий Анатольевич сказал: ненастье не помешает. И вновь оказался прав.

На конкурс пахарей, который по традиции проходил на областном Дне поля, он приехал в качестве судьи. Он — арбитр со стажем, за плечами чуть ли не все региональные конкурсы пахарей. Пропустил только один. В этот раз Геннадий Чернов оценивал выровненность участка.

— Смотрим на 10 параметров, — объясняет он. — На глубину вспашки, заделку сорняков, точность границ участка…

Победителей и призёров определяли в трёх номинациях. Самой многочисленной стала группа пахарей на МТЗ-82, посерединке — та, где работали на тракторах мощностью свыше 300 лошадиных сил, замыкающая — на МТЗ-1221.

Именно в последней выступал участник от Большеболдинского района Александр Балаев. Он работает в агрофирме «Чертас», механизатор опытный, в этом году победил на том самом межрайонном конкурсе.

— Каждый пахарь приезжает со своим трактором и плугом, — посвящает в детали соревнований Геннадий Чернов. — В 5 утра отправились из Большого Болдина. А до этого грузили трактор. Своим ходом он бы долго добирался.

Лукояновского пахаря Олега Абросимова расстояние не испугало. Он тоже встал с петухами, завёл свой МТЗ-82 и отправился в Кстовский район на профессиональный конкурс.

— Вообще мы на таких машинах не работаем, — говорит Андрей Рябов, главный агроном «АгроЭкоСистем», где трудится участник от Лукояновского района. — Поля пашем энергонасыщенными машинами. МТЗ задействуем больше на подвозе кормов. И к таким плугам наши механизаторы не привычны.

Отсюда закономерный вопрос: почему же не заявили конкурсанта в другую номинацию?

— Чтобы доехать на мощном тракторе от Лукоянова до Кстова, знаете сколько солярки требуется, — объясняет Андрей Иванович. — А один раз отправили механизатора на конкурс, а техника не выдержала, сломалась по дороге. Пришлось ремонтировать. Нынче себе такого позволить не можем, не до простоев, в поле каждая машина на счету.

Александру Дыдыкину ехать было поближе. Путь в 100 километров занял примерно 2 часа 30 минут. Он работает в «Колосе» Бутурлинского района. Механизатор с десятилетним стажем, но в конкурсе участвует впервые. Разговорились с ним, когда он пришёл к финишу.

— Вроде неплохо вспахал, — поставил сам себе оценку. — Слово за судьями. Я свою работу сделал.

— Отлично получилось, — поддерживает своего участника Евгений Гогонов, главный инженер хозяйства. — Верим в победу.

И не зря. Как показали итоги конкурса, Александр Дадыкин в самой многочисленной номинации, где выступали восемь механизаторов, остановился в шаге от верхней ступени пьедестала почёта. Отличный результат для новичка!

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА и Вячеслава ФЁДОРОВА.

На снимках

Александр Дыдыкин результатов ещё не знает, но настроение хорошее.

На судьях — большая ответственность.

Пьедестал почёта

Итоги регионального конкурса пахарей-2019

На тракторе МТЗ-82

1-е место — Алексей Тезин, механизатор АО «Румянцевское» Дальнеконстантиновского района.

2-е место — Александр Дыдыкин, механизатор ООО «Колос» Бутурлинского района.

3-е место — Олег Абросимов, механизатор ООО «АгроЭкоСсистемы» Лукояновского района.

На тракторе МТЗ-1221

1-е место — Александр Балаев, механизатор ООО «Агрофирма «Чертас» Большеболдинского района.

2-е место — Алексей Петров, механизатор ООО «Элитагро» Большемурашкинского района.

На тракторе мощностью свыше 300 л.с.

1-е место — Александр Садов, механизатор Нижегородского НИИ сельского хозяйства Кстовского района.

2-е место — Анатолий Домнин, механизатор АО «Нива» Лысковского района.

3-е место — Алексей Борисов, механизатор Работкинского аграрного колледжа Кстовского района.