ЖЕТОНКА ВЫСТУПИЛА ЗВОНКО

На конкурсе элиты выбрали лучших

Первым на арену вышел громадный бык Андерсен. Стоял важно под любопытными взглядами собравшихся зрителей. Герефорд, чья мать родом из Австралии, а отец из США, весит более 900 килограммов, рост — почти полтора метра. В прошлом году эталонный бык сельхозпредприятия «Аксентис» Городецкого района завоевал почетный диплом на Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» в Москве. В этот раз он получил наградную ленту по породе.

Скот герефордской и абердин-ангусской мясных пород из двух племрепродукторов впервые представили на конкурсе «Нижегородская элита-2019» среди племенных животных, который был одним из главных событий областного аграрного фестиваля. Сейчас в регионе действуют четыре племенных репродуктора герефордской и абердин-ангусской пород.

Еще немного цифр. Сегодня племенной работой занимаются 44 хозяйства области, в них содержатся более 30 тысяч породистых животных, они производят 40 процентов всего молока, получаемого в регионе. В конкурсе «Нижегородская элита» участвовали более 30 сельхозпредприятий из 17 районов области.

Соревнование проходит так: первыми на ринг вышли бурые швицкие коровы, затем более многочисленные представительницы черно-пестрой породы. В каждом круге выбирали победителей. Потом состоялись финальные ринги, где были определены абсолютные победители по породе. Кроме того, выбрали и лучшего выводящего — управляться с коровами на арене не так-то просто, некоторые животные показывали не только свои внешние качества, но и крутой норов.

— Почти как на родео, — вздохнул кто-то из восхищенных болельщиков.

Оценивать коров приехал независимый судья, эксперт мирового уровня Франс Шерс из Голландии. Как сказал судья, он приятно удивлен многими нижегородскими коровами: по своим внешним характеристикам они приближаются к тем животным, которых он видит на шоу в Европе и других странах мира.

Кстати, голландский эксперт дал хорошую оценку коровам нашей красной горбатовской породы. Он назвал ее «функциональной» и отметил, что такими животными легко управлять. Двух красных горбатовских коров привезли на аграрный форум из хозяйства «Абабковское» Павловского района. В России всего два племенных предприятия, которые содержат эту породу. Одно находится во Владимирской области, другое — у нас, в Абабкове. Сейчас в хозяйстве 685 коров маточного поголовья.

— Это Звёздочка и Виктория, — показывает буренок, рога которых украшены нарядными венками, зоотехник-селекционер ЗАО «Абабковское» Ирина Клепнева. — Первая дает 21,8 килограмма молока в сутки, вторая — 24,4 килограмма. Порода считается не высокоудойной, но у молока хорошие показатели жирности и белка, оно идеально подходит для сыроварения. Коровы устойчивы к болезням и нетребовательны к кормам и уходу.

Наверное, именно поэтому на выставке красными горбатовскими коровами интересовались многие, в том числе фермеры, которые присматривали животных для своих хозяйств.

Всех коров, которые участвовали в выводке, готовили к этому событию заранее — наводили красоту, выгуливали. Перед выходом на арену некоторых обрядили в шляпки и украсили цветами. От желающих сфотографироваться с такими красотками не было отбоя. Мы тоже прошлись вдоль стойл под открытым небом и попытались определить фаворитов до начала состязания.

Вот корова по кличке Перемена из ООО «Бутурлинское зерно» — племенного завода по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Как рассказала главный зоотехник хозяйства Екатерина Пряхина, у них дойное стадо в 1120 голов. В этом году надой на фуражную корову планируется под 10800 кг. На прошлом конкурсе «Нижегородская элита» в 2017 году именно это хозяйство одержало победу.

Кто же станет победителем в этом году? В ряду бурых швицких коров нам приглянулась корова Жетонка из ООО «Племенной завод «Большемурашкинский». Как оказалось вскоре, журналистское чутье не подвело.

— Наши коровы самые красивые. Работаю с бурой швицкой породой 45 лет, и всегда считала ее лучшей, — рассказала зоотехник-селекционер Роза Черникова племзавода «Большемурашкинский».

Выводили Жетонку и Геру животноводы Дмитрий Журавлев и Валерий Тюпин. Роза Ивановна очень волновалась, проводила своих подопечных до выхода на арену, подбадривая добрыми словами, а потом внимательно следила за тем, как они идут по кругу. Жетонка не подвела: она стала гранд-чемпионкой «Нижегородской элиты» по бурой швицкой породе. Вице-чемпионкой выбрали корову из АО «Семьянское» Воротынского района.

Среди черно-пестрой породы победительницами стали коровы ООО «Племзавод имени Ленина» Ковернинского района. Чемпионам предстоит отстаивать честь региона на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2019», которая пройдет в Москве.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Призёры «Нижегородской элиты-2019»

Коровы бурой швицкой породы

1 место — Жетонка из племзавода «Большемурашкинский» Большемурашкинского района.

2 место — Минута из АО «Семьянское» Воротынского района.

3 место — Багира из ООО «ПСХ Надежда» Большемурашкинского района.

Коровы чёрно-пёстрой породы

1 место — Осока из племзавода имени Ленина Ковернинского района.

2 место — Сальвия из племзавода имени Ленина Ковернинского района.

3 место Лазанья — из АО «Ильино-Заборское» Семёновского округа.