ЛИЧНЫЙ КОД КАК ГАРАНТИЯ

Выгоды объединения очевидны

Уже вовсю шумела уборка зерновых, когда фермеры, объединенные в кооператив «Арзамасский картофель», собрались на объезд полей.

В ходе обмена опытом земледельцы постарались выработать конкретные меры по сохранности второго хлеба и сопутствующих культур от всевозможных болезней и вредителей. У каждого нашлись свои наработки.

— Наш фермерский объезд отличается от общерайонного, — заметил Александр Крылов. — Во время общего смотра все стремятся показать только лучшее. Наш День поля, скорее, направлен на помощь друг другу, обмен опытом не только удачным, но и спорным. Проблемные места мы честно показываем, рассчитывая, что вместе сможем найти решение проблемы. Всё говорится в открытую. Это особенно важно потому, что мы ведём совместную реализацию продукции.

Таким образом, объезд полей для фермеров — это не экскурсия, а своеобразный семинар.

К изучению полей владельцы КФХ приступили с оптимизмом. Повод для гордости имелся: посадки картофеля превысили запланированные объёмы.

Первыми участники семинара осмотрели поля Вадима Авдеева. Примечательно, что самого хозяина с ними не было. Он в Голландии, изучает передовой картофелеводческий опыт и заботится о приобретении современных сортов. Однако Вадим Владимирович был на связи, и подробно ответил на вопросы коллег о своих технологиях хозяйствования.

Фермер использует различные импортные сорта. По общему мнению, урожая в этом году он добился отличного. Особенностью технологии стало внесение безводного аммиака в почву. Связано это с общей проблемой арзамасских картофелеводов — стеблевой нематодой. Результат налицо — азотное питание помогло, кусты зеленые и очень сильные. Коллеги отметили, что способ по цене не дороже внесения аммиачной селитры. Внесение сделано за две недели до посадки. Нематоды при осмотре не увидели. Растение и клубни здоровые. Конечно, сыграл роль и хороший предшественник — люцерна.

На полях Сергея Кощеева осмотр начали со второй репродукции сортов Ирбитский и Винета с поздним сроком посадки. Фермер дал при посадке 500 кг азофоски, а при подкормке — 350 кг азофоски. Ирбитский дал по 5-6 клубней на корню, а Винета порадовала дюжиной картофелин. Результаты хорошие для этих сортов.

Ранний же сорт Белароза, посеянный элитными семенами, дал на каждый корень по 10 клубней. Коллеги провели калибровку прямо в поле. Ровненькие клубни при замечательном товарном виде не имели никаких вирусов. Бурную дискуссию вызвал вопрос, дадут ли дорогие элитные семена столь же высокий экономический эффект?

На поля Анатолия Ялина фермеры въезжали с привычным чувством, что признанный мэтр опять поразит какой-то новинкой.

Действительно, было что посмотреть на посевах озимой пшеницы сортов Московская-39 и -40, взятых из питомника размножения. Семь тонн особых семян Ялин разместил на 35 гектарах при норме высева 200 кг на гектар.

Особенно удалась пшеница Немчиновская-57 первой репродукции, посеянная и по гороху, и по озимой пшенице. Осенью виды были лучше по пшенице, а весной после зимовки стало лучше там, где по гороху. Урожайность сорта уже превышает 60 центнеров с гектара.

На горохе сорта Рокет фермеры вместе искали причину неожиданного явления — на растении пошли пасынки, с чем Анатолий Павлович раньше не сталкивался. В ходе дискуссии было предложено несколько методов борьбы.

С особым нетерпением картофелеводы ждали показа новой мелиоративной системы, которая пока есть в области только у Ялина. Это дождевальная установка с масляным гидроприводом.

— В этом году пробурил 4 скважины и соединил их центральным трубопроводом, — рассказывает Ялин. — Водоснабжения достаточно для питания двух дождевальных сезонно-перемещаемых установок. Раз в сезон буду их передвигать по полям. У системы колеса легко переводятся в транспортное положение. Электричества эти машины не требуют: дизель приводит в работу гидронасос, который качает масло по системе. Водяная пушка приводится в работу гидравликой.

Анатолий Павлович показал картофель сортов Гранада, Рэд Леди и Лабелла. Лучшим предшественником, по мнению фермера, является чистый пар. Но Ялину жалко, когда земля простаивает. В этом году он посадил второй хлеб частью по озимой пшенице, а частью по картошке. Состояние картошки отменное из-за остаточных удобрений в почве.

Интересные агрономические решения продемонстрировали Николай Навознов, Валерий Дмитриев, Сергей Туганов. Заметна высокая культура земледелия и скрупулезное внимание к уходу за вторым хлебом. Братья Алексей и Иван Киселёвы в ходе обсуждения внесли много интересных предложений, с которыми согласились и более опытные фермеры.

Передовым биотехнологическим методом оздоровления посадочного материала поделился Александр Крылов. Коллеги отметили, что внешне его поля проигрывают многим соседям, но зато такого богатого урожая от каждого куста нет ни у кого. Не зря Александр Григорьевич практикует технологию выращивания безвирусного картофеля. Работа с меристемными тканями обогатила опыт картофелевода.

Подводя итоги встречи, фермеры решили, что «любая встреча с «однополчанами» приносит конструктив».

Важным итогом объезда многие посчитали наглядное подтверждение правильности выбранного пути — объединения в кооператив.

— Фермерам просто необходимо вместе держаться, ведь у нас зона рискованного земледелия, — считает Александр Крылов. — Западные фермеры объединены общей техникой, средствами защиты, совместной реализацией, банковской поддержкой. Требуются новые подходы, современные взгляды на сельхозпроизводство. Надо дорасти до того, чтобы понять: вместе мы — сила. Пока некоторые фермеры «не наелись свободы». Человек должен сам почувствовать пользу от объединения, увидеть экономическую отдачу. Вместе мы заключаем выгодные договоры на сдачу картошки в крупную сеть, при этом не теряем финансовую независимость, самостоятельность.

Руководитель сельхозкооператива Валентина Вавилова сказала:

— Отрадно видеть понимание многих, что кооператив выгоден. В прошлом году мы только на приобретении удобрений в весенний период сэкономили нашим производителям 1,5 миллиона рублей, а в этом — уже 2 миллиона. Сэкономим еще и осенью. Сбереженные средства остаются на счету фермеров. Они помогают вовремя провести сертификацию, оформить документы на какой-то продукт, заплатить налог, заключить выгодный договор.

Но самое главное преимущество кооператива — это общая система реализации продукции. Поодиночке фермеры не могут выйти на хорошие рынки сбыта. Крупным торговым сетям выгодно работать с кооператорами. «Арзамасский картофель» недавно заключил ряд договоров с сетевыми торговцами. На днях фермеров «закодировали», то есть дали личный код для сотрудничества — это своего рода гарантия сбыта. Заключены договоры с логистическими центрами по перевозке продукции.

Выход на новый уровень реализации вывел кооператив и на работу по новым технологиям переработки и хранения товара. В этом году объединённая команда приобретает четыре фасовочных линии для обработки картофеля перед продажей.

Сейчас у фермеров благодатная и ответственная пора — уборка урожая. Земля их в этом году порадовала богато уродившимися клубнями. Это её благодарность за немалый труд, который земледельцы вложили в родные поля.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Арзамасский район.