ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ — ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС

Изучаем состав колодезной воды, которую направляли на исследование по просьбам сельчан

К этой теме мы обращались дважды. Первая публикация появилась в «ЗН» № 4 от 1.02.2019 г. и называлась «Желанья есть — золотой рыбки нет». Вторая вышла в «ЗН» № 25 от 28.06.2019 г. под заголовком «Колодец раздора». Речь шла о состоянии воды в колодце села Кирикова Лысковского района.

Началом послужило обращение местных жителей с улицы Новой, где расположен колодец. Вкратце напомним историю. Источник существовал здесь с давних времён, он славился особым вкусом воды. Со временем сруб одряхлел, люди обратились в сельскую администрацию с просьбой о ремонте. Два года назад ремонт был произведён. Но вкус воды стал отвратным.

Первый раз мы побывали в Кирикове в январе. Опустили ведро в колодец, подняли назад — содержимое выглядело мутноватым. Привкус действительно неприятный. Жители полагают, что виной всему бетонные кольца, которые появились вместо сруба. Либо — сгнившие остатки брёвен, которые не удалила при ремонте наёмная бригада.

Глава администрации Людмила Шишкина отвергла эти предположения, но обещала организовать очистку источника. Мы решили заглянуть сюда летом, чтобы проверить состояние воды.

Заглянули. Результат оказался ещё более плачевным. В колодце завелась мошкара, словно на болоте. Никакой очистки не проводилось.

Встретиться с главой не удалось, она была в отпуске. При этом на территории Кирикова случилась история, которой заинтересовался Следственный комитет. Правоохранители заподозрили неправомерные действия местной власти при распределении крупного земельного участка.

Но это другая история, мы же решили отправить пробу колодезной воды на исследование. И вот перед нами заключение лаборатории регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний. Вода проверена по 15 показателям, нормы превышены по пяти из них. Содержимое колодца не отвечает требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов по цветности, наличию железа, жёсткости, наличию аммиака, окисляемости.

Пришлось почитать специальную литературу, чтобы понять значение этих показателей.

Цветность характеризует собой процессы преобразования органических веществ — например, разложения водорослей. Чем интенсивнее такие процессы, тем сильнее выражен жёлто-коричневый окрас у воды. В нашем случае норма превышена незначительно — на 6 процентов.

Железо может попадать в воду со сточными и подземными водами, любит заболоченность. В кириковском колодце норматив превышен на 65 процентов — это много. Медики говорят, что при употреблении подобной воды возникает повышенная нагрузка на печень, селезёнку, головной мозг.

Жёсткая вода удлиняет процесс приготовления пищи, поскольку плохо разваривает продукты животного происхождения. Не способствует стирке, так как с трудом образует пену. На показатель влияют, в частности, микробиологические процессы в воде и на дне, испарение. Некоторые специалисты утверждают, что повышенная жёсткость может угнетающе действовать на нервную систему. Другие считают, что опасности нет. Колодец предлагает кириковцам содержимое с 22-процентным превышением нормы.

Аммиак присутствует с избытком в 15 процентов. Это может быть вызвано как органическими процессами, так и влиянием материалов, из которых сделан источник. Вспомним про бетонные кольца. Вода с увеличенным содержанием аммиака смещает кислотно-щелочной баланс человека в сторону роста кислотности.

Окисляемость — этот показатель побил все рекорды. Он превысил норматив в два раза. Между тем, окисляемость является одной из самых главных при определении качества воды. Например, от показателя зависит, в какой форме присутствует железо — усвояемой или нет. Чем выше окисляемость в источнике, тем ниже его пригодность. Высокий показатель говорит об увеличенной доле железобактерий.

Причины ухудшения качества воды могут быть разные — возможно, жители правильно назвали часть из них. К такому выводу пришли мы после изучения ситуации. Разумеется, наши изыскания следует считать лишь предположениями. Для точных заключений нужны исследования специальных организаций. Тогда можно определить способы спасения колодца. Будет ли заниматься этим вопросом местная власть? Не знаем.

А пока советуем жителям Кирикова действовать так, как действовали. Перестали пить воду из колодца — и правильно.

Александр СИНИЦЫН.