КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ — В ЗОНЕ ПОДТОПЛЕНИЯ

Она так или иначе является причиной бед в каждом конкретном случае

В этот раз представители рабочей группы «Большая семья» при Общественной палате Нижегородской области прибыли в Балахнинский район, чтобы проверить ход выполнения майских указов президента в части предоставления жилья и участков под строительство сиротам, многодетным семьям, участникам Великой Отечественной войны и вдовам ветеранов.

Почему нельзя строить?

На прием к главе местного самоуправления Алексею Левковичу пришли представители нескольких многодетных семей. Нерешённых вопросов накопилось много.

В семье Медакиных пятеро детей. Семейство ютится в двухкомнатной квартире площадью 38 квадратных метров. Это жильё Медакины получили в 2008 году, когда их переселили из ветхого фонда, и семья была ещё не такой большой.

— Теперь нас семеро, места не хватает, — рассказывает Анна Медакина. — К тому же, живём на пятом этаже, с потолка постоянно течет. Каждые полгода приходится делать ремонт.

— Нам очень хочется построить свой дом, завести хозяйство, — поддерживает супругу Сергей Медакин. — Шесть лет назад писали заявление на получение земельного участка, в очереди мы под номером 14.

Ситуация с предоставлением земли сложная.

— Район находится в паводковой зоне, возможны подтопления, — говорит глава местного самоуправления Алексей Левкович. — Мы выделили всего лишь три участка, а в очереди 503 семьи. Но даже у тех, кто смог получить землю, проблемы. Люди приходят за разрешением на строительство, а мы не можем его дать. Таковы новые нормы, в связи с чем нужно менять все генеральные планы. После этого мы сможем скорректировать распределение участков. На эту работу уйдет около года.

По семье Медакиных было выработано решение — не дожидаться, когда будут выдаваться участки, а с использованием тех средств, которые положены по закону, купить частный дом.

— Но это вопрос следующего года, — комментирует Алексей Левкович. — А пока начнем работать с домоуправляющей компанией, приведем в нормальное состояние уже существующую квартиру.

Член Общественной палаты Алексей Меркурьев порекомендовал местным властям как можно скорее провести собрание со всеми многодетными семьями и рассказать о сложившейся ситуации с землёй. Предложил также избрать инициативную группу из претендентов на участки, с которой будет взаимодействовать администрация.

По инстанциям

Семья Полынкиных шесть лет ждёт положенного им участка.

— В то время очередь была общая, в неё входили жители города и района, — рассказывает многодетная мама Надежда Юрьевна. — Через некоторое время произошло разделение, и оказалось, что мы стоим в районной очереди. Но нам бы хотелось получить участок в черте города. Нам предложили выйти из районной очереди и встать в хвосте городской. Мы боимся, что если так поступим, то вообще ничего не получим.

Это не все проблемы Полынкиных.

— На положенный нам материнский капитал приобрели квартиру в новом доме, — продолжает Надежда. — Думали, что теперь жить и радоваться, но не тут-то было. Газ так и не подведён, вода идёт с перебоями…

Как сообщил Алексей Левкович, улучшить ситуацию с водой поможет реконструкция водовода. Сейчас, по его словам, разрабатывается инвестиционный проект ориентировочно на 2020 год.

По газу ситуация сложнее.

— Дом состоит из двух частей, — поясняет глава местного самоуправления. — К первой газ был подведен. Обращались в газовую организацию, чтобы подключить вторую часть дома — пришёл отказ и предложение вести отдельную ветку. Стоимость проекта выливается в серьёзную сумму, люди просто не потянут этого финансового бремени.

Решено вместе с представителями Общественной палаты направить обращение в вышестоящие инстанции.

Улица полна неожиданностей

Семья Инны Клиновой испытывает большие неудобства из-за плохого водоснабжения:

— Четыре года назад мы переехали на 1-ую Волжскую улицу. Центрального водопровода нет, вода из колонок шла ржавая, решили бурить скважины. Пробовали в разных местах, вода — с белым осадком, совершенно непригодная к использованию. В результате вышел из строя насос, затем котел. Стали копать колодцы. Ими некоторое время пользовались, но потом уровень воды упал, а после проведенных ремонтных работ она пошла с болотистым вкусом. Использовать в хозяйстве невозможно. Теперь ходим за водой на соседнюю улицу. Стираем одежду и моемся у родственников…

А всего в 20 метрах от улицы пролегает центральный водопровод. Надо только пересечь автомобильную трассу.

— Обращались в водоканал, — продолжает Инна Игоревна. — Нам ответили, что дорога имеет федеральный статус, в результате проект и прокладка труб выливается в сумму под два миллиона рублей. Для нас это неподъёмные деньги.

Было решено обратиться к дорожникам. Глава местного самоуправления Алексей Левкович пообещал, что займётся вопросом лично:

— Получим техническое условие, начнем делать проект.

— Улица у нас тоже разбита, — продолжает делиться проблемами Инна Игоревна. — Каждая весна начинается с трех машин песка и КамАЗа щебня.

Глава пообещал, что до осени сделают отсыпную дорогу.

Контроль необходим

На встрече, как мы уже говорили в начале этого материала, обсудили также вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также ветеранов Великой Отечественной войны и вдов ветеранов. Решили для начала проверить условия проживания людей и разъяснить им права на получение жилья.

— Судя по тем обращениям, которые поступили в Общественную палату Нижегородской области, власть на местах слабо работает, — отметил по итогам встреч помощник Алексея Меркурьева в Общественной палате Василий Михеев. — Проблемы копилась годами, решения никто не искал. Сегодня мы увидели желание местной власти искать решения. Обязательно проверим, как исполняются взятые обязательства.

Анна РОДИНА.

Фото автора.

Балахнинский район

#газета #землянижегородкая #ситуация #контроль #общественнаяпалата #балахна