ПОЭЗИИ СЕРДЦА СОЗВУЧНЫ

Это почувствовали участники праздника в День семьи, любви и верности

Уже в десятый раз по инициативе Нижегородского регионального общественного фонда «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» 8 июля в селе Катунки Чкаловского округа проводился праздник День семьи, любви и верности. Нынешний год стал особенным, ведь в 2019-м отмечается 95 лет со дня рождения владыки. Центром празднования традиционно служит храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы с единственным в Нижегородской митрополии престолом, посвящённым благоверным князю Петру и его супруге Февронии. Опять же, по уже сложившемуся обычаю, гостями праздника стали представители нижегородской творческой интеллигенции, для которой эта прекрасная история любви является неиссякаемым источником вдохновения.

Собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы расположен на живописном берегу Горьковского моря. По камешкам через шелестящий листвой кустарник подойдя к кромке воды, действительно, чувствуешь себя не в приволжских краях, а где-нибудь вблизи Финского залива, где среднерусская природа замерла возле границы настоящего моря, дымкой скрывающего неизведанные дали. Но стоит обернуться — высокие купола подпирают бескрайнее летнее небо, в котором солнце в аномально холодном июле пытается выкроить хотя бы ещё одну пядь у надвигающихся туч…

С крутого берега храм, будто маяк, своим отражённым светом призывает причалить и людей, и корабли. Кстати, в христианской традиции семью и принято считать кораблём, ковчегом, на борту которого, взяв в помощь безграничную силу любви, и можно спастись в пучине жизненных страстей. Как раз об этом с паперти собора настоятель отец Дмитрий Вилков говорил людям, собравшимся для празднования светлого праздника:

— Семья — наше будущее, потому что дети и внуки — самое драгоценное, что мы можем оставить после себя, всё остальное превратится в прах. От нас самих зависит, будут ли добрым словом вспоминать потомки, сделав бережным наследием поколений…

Отец Дмитрий проповедует прихожанам не только словом, но и личным примером. Рука об руку с матушкой Светланой они воспитывают троих прекрасных детей. За свою просветительскую и подвижническую деятельность в День семьи, любви и верности они удостоились ценного подарка и благодарственного письма от главы администрации городского округа города Чкаловск. Вместе с ними были отмечены и другие жители Чкаловского округа, имеющие солидный семейный стаж. Вячеслава Павловича и Татьяну Павловну Коряковых здесь знают хорошо, это заслуженные люди. Пара прожила в законном браке пятьдесят три года, за что удостоилась почётной грамоты и медали «За любовь и верность».

Награды получили Семён и Лидия Соколовы, Александр и Нина Волковы, Александр и Татьяна Коротковы, Николай и Любовь Долгановы, Геннадий и Валентина Шутовы, Владимир и Валентина Метельковы, Александр и Галина Таракановы, Павел и Елена Тюленевы, Александр и Ирина Якимычевы, Александр и Елена Юницкие.

Романтическую и лирическую атмосферу во время торжественной церемонии создавали кстовская поэтесса Маргарита Шувалова, нижегородские авторы Владимир Безденежных, Елена Минская, Михаил Садовский, Андрей Дмитриев, Наталья Емельянова, Андрей Тремасов.

В Чкаловском округе есть и свой богатейший творческий потенциал. Юная жительница Чкаловска Варвара Чубиряева обладает непревзойдёнными талантами. Во-первых, она учащаяся Детской школы искусств и блистательная вокалистка, исполнившая для гостей праздника песню к мультфильму «Сказ о Петре и Февронии», которая потрясла всех до глубины души, а во-вторых, Варя — корреспондент областной социальной газеты «Здравствуйте, люди!». Помимо прочего она — обладатель стипендии правительства Нижегородской области для одарённых детей-инвалидов. В День семьи, любви и верности её вместе с мамой Светланой, главной опорой девочки на нелегком пути, тоже наградили.

Публика познакомилась и с другими юными чкаловскими талантами. В этом году Фонд «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» с благословения владыки Георгия проводил открытый областной конкурс детского творчества «Святая Нижегородская земля». Ребята соревновались в трёх номинациях — живопись, литература и декоративно-прикладное искусство. Праздник послужил хорошим поводом, чтобы отметить юных чкаловцев, принявших участие в конкурсе.

Диплом первой степени получили Роман Машинин, Алексей Деев, Иван Алёхин, Мария Тарбеева, Даниил Удалов и Карина Сизова. Среди дипломантов также Елизавета Васькив, Полина Чувилина, Полина Ёлкина, Тамара Толкунова, Татьяна Тихонова и Анна Безникина.

Ну а в Катунской сельской библиотеке нижегородские и местные поэты, прозаики и барды получили возможность поделиться друг с другом и с гостями своим творчеством. Первой хочется назвать Татьяну Стафееву, победителя Межрегионального культурно-благотворительного фестиваля творчества инвалидов. Порадовали своими строчками поэт-гармонист Пётр Гришин, а также Надежда Коновалова, Геннадий Чигарнов, Надежда Мошарина, Светлана Шишова, Зоя Пшеничникова, Григорий Сомов, Татьяна Томилова и другие.

Как ни пытались тучи опрокинуть на землю накопленную влагу и сомкнуть над старинным селом свинцовые щиты, видимо, Пётр и Феврония благоволили, чтобы в этот чудесный день люди радовались солнцу и, согретые им, дарили друг другу любовь, что так созвучна наполнившей воздух поэзии…

Андрей СПЫЛИХИН.

Фото автора.

Чкаловский округ.

#газета #землянижегородская #чкаловск #катунки #семья #праздник #поэзия #пётр #феврония