Posted in Почта
18.07.2019

РАБОТА ДЕРЖИТ В ТОНУСЕ

Об особенностях доставки корреспонденции

Татьяна Чехова начинала трудовую деятельность в связи, в этой сфере её и продолжает сейчас. Три года назад, будучи на пенсии, устроилась работать почтальоном в Малом Зиновьеве Семёновского округа. Кто-то может подумать: при чём тут связь? На что Татьяна Григорьевна возразит:

— Мы же доставляем людям письма, газеты, журналы, в общем, помогаем поддерживать связь с остальным миром.

А она к тому же несколько раз в неделю обходит 236 домов, из которых семь — многоквартирные. Случается, поговорит с хозяевами, обсудит последние новости, ответит на вопросы, расскажет, что в округе делается. Чем не связь?

— Тяжёлая у нас работа, — говорит Татьяна Чехова. — В прямом смысле. Сумки носим неподъёмные. В них не только письма, квитанции на оплату коммунальных услуг, газеты. С собой продукты, их тоже предлагаем населению, другие товары.

С такой же сумкой отправляется в путь коллега Татьяны Григорьевны — второй почтальон Малозиновьевского отделения Ирина Котова. Она разносит корреспонденцию по соседней деревне Ларионово. Остальные близлежащие населённые пункты взяла под крыло мобильная почтовая бригада, которая по мере необходимости выдвигается из Семёнова.

— С одной стороны, хорошо, что создана такая служба, — рассуждает Татьяна Чехова. — У нас автомобилей нет, а пешком наматывать километры с тяжёлой сумкой непросто. Летом хотя бы можно на велосипед сесть, зимой альтернативы своим двоим нет. С другой стороны, нагрузка на нас, малозиновьевских почтальонов, снизилась. В зарплате теряем. И штат сократился на одну единицу.

Возглавляет отделение Оксана Кузнецова. Начальником её назначили недавно. А коллега в аналогичной должности уже 24 года. Речь об Антонине Кукушкиной, она руководит почтовым отделением Полома. Старается больше внимания уделять подписке на периодические издания, хотя в последнее время делать это становится всё сложнее.

— Молодёжь уезжает, население деревень и сёл, что входят в зону нашего обслуживания, стареет, — сетует Антонина Анатольевна.

Тенденция прослеживается в работе почтальона Ольги Скворцовой. Она тоже в этом деле не новичок. Когда-то носила объёмные сумки, заполненные письмами да газетами. Сейчас в них в основном квитанции, совсем немного периодических изданий. Число адресатов за последние десять лет существенно сократилось. А вот километраж меньше не стал.

— Зато всегда в тонусе, — шутит Ольга Николаевна.

Её можно отправлять на соревнования по спортивной ходьбе, не подкачает. За один раз обходит пять населённых пунктов. Где-то жители остались в десятке домов, где-то огонёк светится всего в трёх окнах.

— Сколько это по километрам? — задумалась над нашим вопросом почтальон. — Признаться, не считала. Больше десяти, это точно.

А вот Алексей Серов протяжённость пути знает назубок. Составляет она 20 километров. Хорошо, что есть машина, без неё никак. Алексей Аркадьевич работает почтальоном Фундриковского отделения. Он взял сразу два участка, порой доставлять корреспонденцию помогает жена. Получается семейный подряд.

— Серовы — молодцы, ответственные, — хвалит сотрудников начальник отделения Елена Румянцева.

Она заступила в должность 15 лет назад. А вскоре почту начали компьютеризировать. Дома оргтехники у Елены Николаевны не имелось, осваивала машину по ходу дела. Специалисты помогали, порой начальники отделений консультировали друг друга по телефону. Так и изучила компьютер.

— Сейчас уже отношусь к нему без каких-либо опасений, — говорит Елена Николаевна. — Это мой верный помощник. А работать на компьютере могу сама научить кого угодно.

В это воскресенье Елена Румянцева и её коллеги будут отмечать профессиональный праздник — День российской почты. Редакция газеты «Земля нижегородская» поздравляет наших преданных помощников. Мы благодарим почтальонов за сотрудничество и надеемся, что дружба со временем будет становиться только крепче.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Семёновский округ.

#газета #землянижегородская #семёнов #почта #почтальоны