В СОСТЯЗАНИИ ДОЯРОК ПОБЕДИЛ ДОЯР

Он сумел набрать 100 баллов из 100 возможных

В строю участников конкурса операторов машинного доения в Арзамасском районе было легко узнать представительниц принимающей стороны — доярок ООО имени Чкалова. По обуви. Только у них на ногах были лёгкие мокасины белого цвета. Остальные дояры и доярки на всякий случай обулись в калоши. Но Анна Першина и Наталья Зотова прекрасно знают, что культура производства на их ферме очень высока. Тут очень чисто.

Конкурс операторов машинного доения в районе имеет давнюю историю, она ведёт счёт ещё от советских времен. Нынче состязания проводятся в 28-й раз. Они хоть и традиционные, но не ежегодные — проходят раз в 2 года.

Умелая работа операторов во многом определяет успешность сельхозпредприятий. Арзамасские доярки сегодня достигают весомых результатов. Есть лидеры, которые добиваются надоев в 9 тысяч кг на корову в год. Трое получают более 8 тысяч, а 11 человек надаивают свыше 7 тысяч. Конечно, такие результаты невозможны без применения передовых технологий, изучения новых подходов.

— Именно конкурсы позволяют обменяться опытом, подсмотреть какие-то приемы, которые вроде бы известны, но не у всех отточены, — поясняет руководитель сельхозуправления Иван Щетинин. — Как говорится, лучше один раз увидеть. Кроме того, очень важен соревновательный дух…

Хозяйства, которые выставили на конкурс участников, не только обновляют технологии доения. Ещё и работают над созданием прочной кормовой базы, совершенствованием методов хранения и способов скармливания кормов, генетическим обновлением стада, методами организации труда.

Результаты истекшего полугодия показательны — арзамасские животноводы на 1000 тонн увеличили валовое производство молока по сравнению с первым полугодием 2018 года. Продуктивность от каждой коровы тоже возросла. Хозяйства ежедневно производят более 43 тонн продукции. Это прибавка в 3,5 тонны к аналогичному периоду прошлого года.

— Для нас отрадно, что животноводство на подъёме, — обратился к конкурсантам глава местного самоуправления Виктор Миенков. — Казалось бы, совсем недавно 7-тысячные надои были высшим пределом, а сейчас они стали нормой. Операторы уже нацелены на 9 тысяч и выше…

Конкурс — это возможность победить для каждого. Тут не учитываются результаты профессиональной деятельности по году. В нём, как на экзамене — не всегда тот, кто лучше учился, получает наивысший результат, то есть доярки 9-тысячницы не обязательно победят.

Кстати, профессия оператора давно уже не чисто женская. К примеру, ООО «Шатовка» в числе участников делегировала Виталия Чиркуна и Николая Седунина. Отметим, что Виталию уже случалось побеждать на подобных состязаниях.

В рамках конкурса участникам предстояло показать теоретические знания, навыки санитарной подготовки, разборки и сборки доильного аппарата, продемонстрировать скорость и качество доения.

Как правило, подготовка к соревнованиям начинается задолго. Конкурсные дисциплины разработаны так, чтобы всецело оценить уровень квалификации участников.

Пока операторы сражались за победу, гости и болельщики осматривали ферму «чкаловцев». Пояснения давал руководитель хозяйства Владимир Варнаков:

— Сегодня маточное поголовье на наших дворах составляет 405 коров, а общее — 800 голов. На привязи содержится только дойное стадо, остальные животные на свободном выгуле. Сложностей нет, у нас вокруг фермы устроено множество калд. Мы считаем, это самый лучший метод выращивания — молодняк постоянно в движении…

В прошлом году «чкаловцы» добились результата в 5560 кг молока на корову, а в этом году поставили задачу подойти к 7-тонному надою. Задача реальна — здесь все условия соответствуют той продуктивности, которую запланировали.

А тем временем участники конкурса показали, что работа судейской бригады будет непростой. Каждый этап они проходили практически без штрафных баллов. В результате лучшим оказался Виталий Чиркун из «Шатовки». Он набрал 100 баллов из 100 возможных. Всего на полбалла отстала от победителя доярка ООО «Абрамово» Олеся Астафьева. На третьем месте Наталья Зотова из ООО имени Чкалова.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Арзамасский район.

На снимках:

Участники волновались, но старались не подавать виду.

Теоретическая часть включает множество вопросов.

#газета #землянижегородская #перевоз #конкурс #дояры