ЗАНЯТ ЧЕСТНЫМ МУЖСКИМ ТРУДОМ

Геннадий Густов ведёт трудовой стаж с 18 лет. Без малого 10 лет работает в «Кузятовском» Ардатовского района. Здесь про него говорят: «Без дела он ни минутки не сидит». Если бы кадровики захотели в трудовой книжке перечислить все профессии, работу по которым Густов ежедневно выполняет, то на это страниц бы не хватило.

Утро Густов начинает на ферме. Тут только успевай поворачиваться да с трактора на трактор пересаживаться, ведь и корма развезти надо успеть, и дворы почистить. Кстати, навозоудаление здесь производится специальным «ножом» — половинкой большого колеса от «Кировца». Это изобретение кузятовских мужиков даёт немалую экономию. Обычный металлический нож и живет всего две недели, и напольное покрытие портит. Так что Геннадий вместе с другими механизаторами ещё и рационализатор.

Закончив дела в животноводстве, он отправляется в поле. Во многих хозяйствах на стоговании заняты целые бригады. Нужно же привезти телегу, рулоны погрузить-отвезти, а после — разгрузить. В «Кузятовском» же для этого достаточно одного Геннадия. Он и сено заготовит высокого качества, и стог поставит на загляденье. Сам для себя труженик завел такой порядок — пока дело не сделано, с поля не уйдет.

— Так это ж деревня, — говорит Густов, — у нас не принято на часы смотреть, пока работу не закончишь. День по времени не ограничен…

Отношение к работе передалось механизатору от отца. Тот шофёр, к работе всегда относится добросовестно.

Геннадий с детства не только водить технику обучен, но и ремонтировать. Вылечить способен любой механизм.

— Нет в машинах такого винтика, который я хотя бы раз в жизни не держал в руках, знаю их в лицо, — улыбается Геннадий. — Сыновей также к труду приучаю, как меня отец учил. Они не стыдятся, наоборот, гордятся тем, что руки по локоть в масле. Это честный мужской труд.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Ардатовский район.

На снимке: Геннадий Густов: «В каждом механизме мне знаком каждый винтик».

#газета #землянижегородская #ардатов #профессионал