БЛАГОДАРИТЬ НИКОГДА НЕ УСТАНЕТ

Женщина каждый день говорит спасибо спасителю сына

Стопа-то стоит

Тот день для Сергея Тарасова начался, как обычно — с проверки исправности своего автомобиля. Техника — его давнее увлечение. Вдруг парень заметил, что из соседского дома валит дым. Не мешкая, Сергей бросился к калитке.

Дверь оказалась запертой, он стал стучать в окна. И тут заметил, что в задымленном помещении находится семилетний Артём. Сергей попросил мальчика открыть окно. Но ребенок растерялся, у него не хватило сил поднять щеколду.

Дым в комнате всё прибывал, секунды утекали. Тогда Сергей выбил стекло и спас перепуганного мальчика. К этому времени подоспели пожарные, их вызвали односельчане.

— Действовал на автомате, — вспоминает Сергей Тарасов. — Не знал, дома соседи или нет. Когда увидел Артёма, понял, что он один в горящем доме. К счастью, ребёнок не успел надышаться дымом. Хорошо, что другие дети, их в семье трое, были с родителями.

Дом не удалось отстоять, он загорелся из-за неисправной электропроводки.

— Мы купили половину дома, оформили кредит, — с трудом сдерживает слёзы Нина Сулимова, мама Артёма. — Займ ещё выплачиваем. Но нам пятерым здесь уже было тесно, хотели выкупить и вторую половину, копили деньги…

Планам осуществиться пока не суждено. Для жилья не пригоден весь дом. Купюры, которые откладывали на расширение жилплощади, тоже сгорели. Погибли в огне и мебель, и другое имущество. Чудом сохранилась только папка с документами.

Почему Артём остался в доме один? Мама уехала в больницу, прихватив с собой дочерей. Одной три с половиной года, другой всего восемь месяцев. Папа во дворе готовил дрова. И тут, как назло, сломалась пила. Он и отлучился-то всего на 15 минут, бегал в соседний магазин за запчастями. Когда вернулся, глазам его предстало ужасающее зрелище. Сердце защемило — думал, Артём в горящем доме, но тут увидел его стоящим на улице. Отпустило.

Погоревали родители, но долго лить слёзы некогда. Зима не за горами, жить где-то надо. Думали, страховку получат, подыщут новый дом. Но в компании развели руками. Основная сумма выплат заложена на сохранность конструкции. А она почти не пострадала — стопа-то стоит. То, что получит многодетная семья, — жалкие крохи.

Простите, что не спас

Погорельцев приютили родители, они тоже живут в Кулебаках. Глава многодетного семейства работает водителем на металлобазе — уходит рано утром, возвращается вечером. Детей одевать-обувать надо. Нина в отпуске по уходу за ребёнком.

— Конечно, очень жалко дом, — признается она. — Но до сих пор не могу спокойно думать о том, что было бы, если бы Сергей в тот день не оказался рядом. Не перестаю его благодарить за то, что спас сына.

Каждый день родители возвращаются в свой сгоревший дом. Разбирают завалы. Если повезёт, удастся накопить немного денег, начнут строить новый. Жалко бросать участок. Хозяйственные постройки не пострадали, земля разработана, теплица стоит.

— Представляете, Артём так переживает из-за того, что мы лишились жилья, что часто говорит мне: «Мам, прости, что не спас дом», — рассказывает Нина Сулимова.

Действовал правильно

Сергея Тарасова застали на улице около машины. Он занимается поиском работы. Недавно трудился лесоводом в лесопожарном центре, так что с огнём бороться приходилось, но решил сменить сферу деятельности — зарплата небольшая. Если удастся устроиться на завод в Выксу, доходы увеличатся. Пока Сергей живёт с родителями. Парню уже 25 лет, пора создавать свою семью.

— Подруга есть, — говорит он.

Соседи о Сергее отзываются только положительно, говорят, он всегда был неравнодушен к чужой беде. Что и доказал в очередной раз. При этом парень смущается от оказываемого ему внимания.

— Любой нормальный человек поступил бы так же, — говорит он. — Не думал, что мне может угрожать какая-то опасность. Да и как не помочь ребёнку?

Начальник пожарной части Кулебак и Кулебакского округа Дмитрий Бушуев посчитал, что поступок Сергея достоин награды, и направил документы на рассмотрение в вышестоящие инстанции.

— Сергей Тарасов не растерялся, — говорит Сергей Львович. — Нередко очевидцы пытаются потушить пожар, заливают огонь вёдрами воды. Парень же действовал правильно — он в первую очередь взялся за обследование помещения. И заслуживает самой искренней благодарности.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Кулебакский округ.

Кстати

Не зря говорят: мир не без добрых людей. Многодетная семья просит откликнуться всех неравнодушных. Кто готов поддержать Нину Сулимову и её близких в сложной ситуации, протянуть руку помощи, может позвонить по телефону: 8-904-046-55-59.

#газета #землянижегородская #кулебаки #пожар #поступок #герой