НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

Так говорят жители села, принявшего участие в нашем конкурсе

Даже воздух лечит

Когда подъезжаешь к Новосёлкам Вачского района, взору открывается фантастический вид: утопающее в зелени село, над которым возвышаются небесно-голубые с золотыми звездами купола Казанского храма, расположенного на холме. Он виден отовсюду. Храм поражает и красивым внутренним убранством — всё в золоте, с зеркальным блеском пол, кованая изгородь, благоустроенная территория, выложенная брусчаткой.

Сельский храм был освящен после реставрации 7 лет назад, в годы советской власти там размещался клуб. А вот новый современный Дом культуры появился в Новосёлках сравнительно недавно — в 2015 году. Причем это был первый ДК в Нижегородской области, который построили по новой областной программе за короткий срок — всего 4 месяца.

— Мы только что переехали в село из Нижнего Новгорода, когда здесь открыли красивый клуб, — вспоминает Людмила Воблина. — Удобно, что напротив расположена школа, здесь наша младшая дочка Катя и пошла в первый класс. Кстати, в школе сделали ремонт…

Собственно, из-за Катюши многодетная семья, где трое детей, и перебралась из города в сельскую местность. Девочка страдала аллергией, а в Новосёлках, где у них сначала была дача, она чувствовала себя лучше. Сейчас Катя учится еще и в музыкальной школе, причем на отлично. Старшая Люба уже обзавелась своей семьей, а средняя дочка Марина учится в сельскохозяйственном техникуме на ветеринара.

Многодетная мама — творческий человек, вяжет крючком игрушки, мастерит цветы. На окнах — розы, словно настоящие.

У бывших горожан появилось и собственное подворье, где содержится восемь коз.

— Козье молоко оказалось такое вкусное и сладкое, что мы полюбили его, — признается Людмила Воблина. — Делаю творог, варю сгущенку. Вообще, сельская жизнь нам пришлась по душе. В Новосёлках очень нравится, радует, что село благоустраивается. Прошлым летом у нас был открыт парк. Хочется, чтобы здесь был и крупный магазин, чтобы не ездить за покупками в Вачу.

В новом парке в центре села оживленно, на детской площадке резвятся малыши, на скамейках отдыхают пенсионеры, неспешно прогуливаются по дорожкам молодые мамы с колясками. В центре парка установлена стела с названием села, где любят фотографироваться жители и гости. Трудно поверить, что совсем недавно тут был заброшенный пустырь, густо заросший бурьяном.

Когда кормит огород

В Новосёлках даже около многоквартирных домов цветники и грядки. Смотрится, как один большой, ухоженный огород. На грядках под своими окнами копошатся женщины, живущие здесь.

— Собираю урожай — помидоры, огурцы, капусту, лук, — показывает Елена Нугаева. — Выращиваем все овощи, огород нас кормит. А лилии и гортензии посадила для души. Радостно, когда всё распускается.

Она работает медсестрой в больнице. В тот день у неё гостила дочка со своими шестимесячными двойняшками, приехавшими из Нижнего Новгорода.

— Хочется, чтобы наше село жило и процветало, — улыбается Елена Николаевна.

Кстати, жители улицы Гагарина сами сделали детский городок, где летом полно малышни.

И не только грядки…

А ещё в Новоселках выращивают абрикосы и персики. Несколько лет назад никто и представить не мог, что на вачской земле приживутся теплолюбивые фруктовые деревья. Прижились и вовсю плодоносят. Как и черешня, алыча, шелковица, не говоря уже о яблонях и грушах.

В сад к супругам Свистуновым многие горожане приезжают как на экскурсию. Абрикосы растут практически на улице, любой прохожий может попробовать.

— Специально посадил абрикос у забора, чтобы пробовали — не жалко, — улыбается Валерий Фёдорович. — Пусть люди знают, что и в наших краях абрикосы не хуже, чем на юге. На рынке таких не бывает, какие растут у нас. В этом году урожай был бы больше, но повлияли заморозки и ветер.

На деревце мало листьев, зато оно усыпано плодами. Причем даже в тени яблони.

Сейчас в саду Свистуновых более 10 сортов абрикосов. Садовод прививает их на неприхотливый терновник, которому не страшны зимние оттепели.

— Сам больше люблю алычу, — говорит он. — Она у нас сочная и сладкая. Каждый год плодоносит, порой урожай раздаем ведрами, как и абрикосы.

В прошлом он работал главным энергетиком в совхозе «Новосельский», а садоводством увлекся еще в детстве — первые две яблоньки посадил в 4 года. Какие только эксперименты не проводил в своем саду!

— Несколько лет назад попробовал посадить пять яблонь в середине лета, в коренную жару под 40 градусов, — вспоминает Валерий Фёдорович. — Каждое утро — по ведру воды под саженец. И все пять прижились.

Яблоки в этом удивительном саду богатырских размеров — до килограмма. И персики крупные — с кулак. Правда, на зиму приходится укрывать деревца.

Садоводу помогает жена, она научилась и прививать. Зинаида Петровна вообще мастерица — и шьет, и вяжет, и даже скульптуры из пенопласта делает, весь дом украшен ими. Это ее давнее увлечение.

— Выросла в глухой деревне в Рязанской области, — рассказывает она. — В детстве, когда пасла овец, вырезала разные фигурки из дерева.

С будущим мужем познакомилась, когда уже работала учителем черчения — он, отслужив в армии, пришёл с другом в родную школу прямо в солдатской форме. Молодая учительница, вышедшая на шум в коридоре, представилась, как положено педагогу — по имени-отчеству, рассмешив парня. Не растерявшись, он сразу пригласил ее в кино. Правда, киноленту в тот вечер не привезли, тогда молодые люди отправились в гости к другу. Его девушка и нагадала Зинаиде на картах, что она выйдет замуж за Валерия. Домой они возвращались, словно сто лет были знакомы.

Вот уже почти 50 лет они вместе, вырастили троих детей, у всех высшее образование, радуются внукам.

— Пережили мы и трудные времена, когда зарплату не выдавали месяцами, — вспоминают супруги. — Держали большое подворье — корову и кроликов.

Сейчас их дети живут в Нижнем Новгороде, но часто приезжают в Новосёлки. В этот раз у бабушки с дедом гостили внук Илья со своей девушкой. Он уже отслужил в армии 4 года назад. В семейном альбоме есть фото, где он запечатлен еще в четырехлетнем возрасте с крупными абрикосами в руках, такая же фотография и в журнале для садоводов.

Илья признается, что тоже хочет большой сад, когда появится своя семья.

Чтобы хотелось остаться

Глава Новосельской администрации Марина Каткова старается участвовать во всех программах по благоустройству села.

— Мы открыли парк благодаря программе формирования комфортной городской среды, — рассказывает Марина Владимировна. — Высадили там более 100 декоративных кустарников, все прижились, этим летом уже цвели.

Нынче на улицах села установили мусорные контейнеры, радует глаз отреставрированный памятник погибшим воинам.

— Власть старается, помогают областные депутаты, — продолжает Марина Каткова. — А когда откликаются сами жители, хочется горы свернуть. У нас много детей, в клубе работают разные кружки. Когда только открылся ДК, желающих было немного, приходилось даже по домам ходить и уговаривать, а сейчас все с удовольствием занимаются, в праздники в зале нет свободных мест, даже в проходах стоят зрители. Мы стремимся к тому, чтобы сельчанам жилось комфортнее и чтобы никому не хотелось уезжать из родного села.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Вачский район.

На снимках:

Ребятишкам есть где порезвиться.

Валерий Свистунов: «Скоро и это деревце заплодоносит».

Добро пожаловать в Новосёлки!

#газета #землянижегородская #вача #новосёлки #благоустройство