04.07.2019

НА РЕЧНОЙ ПРОСТОР

Экологический лагерь-экспедиция «Ветлуг@.ру» снова отправляется в путь

Первый раз экологический передвижной лагерь-экспедиция «Ветлуг@.ру» действовал на реке в 2011 году, тогда его участники — дети и взрослые — прошли на байдарках от города Ветлуги до поселка Варнавино. На следующий год сплавлялись от Красных Баков до устья реки. Потом были и другие походы. Участники экспедиции прошли не только всю Ветлугу, но в 2014-2015 годах Усту, от истока до устья. Организует походы лицей № 8 Нижнего Новгорода, их бессменный руководитель — заместитель директора лицея, известный в нашей области учитель Надежда Николаевна Самоделкина.

Экспедиция — это не просто сплав по реке. Во время нее школьники вместе с педагогами проводят экологические исследования, знакомятся с историей городов, поселков, деревень и людьми, живущими на берегах реки, узнают дикую природу родного края. А еще учатся ходить на байдарках, жить в походных условиях, разбивать лагерь, готовить еду на костре.

Газета «Земля нижегородская» является неизменным информационным партнером экспедиции. Вместе с ребятами и учителями мы прошли сотни километров по северным рекам региона, рассказывали в газете о Ветлуге и Усте, о здешних людях, школьных исследованиях.

Мы отправляемся в новое путешествие. В этот раз лагерь-экспедиция «Ветлуг@.ру» стартует от Варнавина, а финиширует — в Воскресенском. 37 участников похода на байдарках и рафте за неделю пройдут 100 километров водного пути. Это значит, что впереди нас ждет много приключений. Мы решили не ждать окончания похода, чтобы рассказать об увиденном на страницах газеты. Раз в один-два дня, начиная с 30 июня по 6 июля, если будет связь, мы постараемся выкладывать отчеты о том, что происходит на реке, в группе «ЗН» ВКонтакте. Предлагаем вам следить за экспедицией в онлайн-режиме. Конечно, потом расскажем о ней и на страницах газеты.

Но и это ещё не всё! Мы объявляем новый фотоконкурс, посвященный летнему активному образу жизни, назовем его «Время приключений». Всей семьей отправились в поход или на велопрогулку в лесу? Сплавляетесь по реке на байдарках или лодке, поймали на рыбалке здоровенного сома? Вместе с детьми отправились в путешествие по родному краю? А может быть, организовали дворовую команду и играете в футбол? Фотографируйте и присылайте интересные кадры в редакцию. Хорошо, если фото будут сопровождать небольшие рассказы о том, кто и что на них изображено. Мы их опубликуем. Ждем ваши фото с пометкой «Время приключений» на электронный адрес редакции zeml.nn@ya.ru или по почте. Адрес редакции 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.10а, помещение П50, П51.

Итак, выходим на речные просторы!

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #экспедиция #ветлуга #байдарки