БРОСИТЬ ТЕНЬ НА ЛАГЕРЯ

Для этого надо возвести навесы

Комиссия, в составе которой были представители управления сельского хозяйства, ветуправления, руководители сельхозпредприятий Перевозского округа, побывала на животноводческих объектах в трех хозяйствах. Цель заключалась в том, чтобы посмотреть, как проходит летний период.

Все предприятия разместили в бытовках информацию для работников, начиная от плановых заданий на сезон до расценок за произведенную продукцию. Провели необходимые обработки животных, выполнили ремонт летних лагерей. Очистили калды, обеспечили емкости для поения.

Но без замечаний всё же не обошлось. В основном, они касались условий содержания животных. Учитывая, что лето нынче жаркое, в лагерях необходимо сделать навесы, где животные могли бы отдохнуть после обеденной дойки. К сожалению, в большинстве хозяйств, ссылаясь на нехватку денег, мало внимания уделяют внешнему виду строений — не проводят ремонт, покраску и побелку деревянных и металлических конструкций. Недостаточно благоустроены и прилегающие территории, где необходимо скосить сорняки, вывезти мусор.

В ОАО «Самородок» большого ремонта в летних лагерях не планировали. Здесь был выполнен текущий ремонт, установлено доильное оборудование, холодильники.

В СПК «Ягодное» функционируют два летних лагеря, в которых также был выполнен только текущий ремонт. В этом году в хозяйстве улучшилась ситуация с производством молока. За пять месяцев получено 545 тонн продукции.

Хотя в сельхозпредприятии «Правда» в этом году от перевода скота на пастбища отказались, это не значит, что животные постоянно находятся в помещениях. Здесь позаботились о том, чтобы у них была возможность для прогулок. С этой целью возле ферм обустроены выгульные площадки, которые забетонированы и огорожены. Рацион же для буренок остался прежним – мешенка из сочных и грубых кормов с добавлением концентратов.

Возможно, в ближайшей перспективе примеру «Правды» в последуют и в других хозяйствах. Ведь уже не первый год перед выгоном скота на пастбища руководителям и специалистам приходится заниматься поиском пастухов.

Ирина ЛЕБЕДЕВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

На снимке: Перед коллективом Чепасской фермы ОАО «Самородок» стоит задача увеличить производство животноводческой продукции к уровню прошлого года.

#газета #землянижегородская #перевоз #самородок #животноводство