СПАСЁННЫЙ КАМЕНЬ С ХУЛОЙ И СЕРДЕЧКОМ

Советские войска во время войны прошли Польшу за 17 дней, навечно оставив на поле боя более 600 000 солдат. Городок Рогозник значился в полосе наступления 1-го Украинского фронта. В конце января 1945 года вышли на него два полка 225-й стрелковой дивизии. Они и атаковали здесь группировку немцев.

За годы войны фашисты возвели в этих местах множество опорных пунктов, как будто уже тогда предчувствовали, чьей победой может закончиться война. Бои в районе Рогозника продолжались несколько дней. За Рогозник полегло 111 советских солдат.

В 1987 году благодарные жители городка установили памятник «Погибшим солдатам Красной Армии». Стоял он в небольшом скверике и, казалось, это будет вечно, как вечна память. Разве можно было подумать о том, что снос памятников будет сродни геройству — кто изощреннее это сделает. Массово всё началось в Польше, которая пострадала в войне больше всех европейских государств. В истерии сноса памятников не дрогнули Германия, Австрия, Чехия…

Год назад Совет Федерации РФ обратился к парламентам стран мира, в ООН, ЮНЕСКО, другие авторитетные международные организации с предложением считать Победу над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества. В Европе сохранилось около 4 тысяч памятников, установленных в честь советских воинов-освободителей. Будем надеяться, что памятники советским воинам всё-таки будут признаны частью всемирного наследия и это убережет их.

А так… Два года назад именно вандалы вынесли приговор памятнику в Рогознике. Мы не могли предать своих солдат. Усилиями нижегородского депутатского корпуса, волонтерского объединения «Курск», Союза десантников, администрации Калининградской области памятник был демонтирован, вывезен и встречен нижегородцами.

И пусть о будущем нам напоминает маленькое сердечко на памятнике. Быть может, всё образуется.

Вячеслав ФЁДОРОВ.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #память #польша #памятник