ДОЖДЬ НАГРАД НАКАНУНЕ ДОЖДЯ

Как мы встречали День пахаря и проверяли предсказание агронома

Мы ехали в Большое Болдино и гадали, будет ли дождь. Нас пригласили на День пахаря, а именно в этот день прогноз обещал осадки.

Сразу по приезде подошли к главному агроному сельхозуправления Геннадию Чернову:

— Вмешается дождь в программу?

— Дождь начнётся в 16.00, — уверенно ответил специалист. — До этого времени всё успеем.

Интересно будет проверить предсказание агронома, подумали мы.

Тем временем Геннадий Чернов начал объявлять механизаторам условия состязаний:

— Глубина вспашки должна составлять 20 сантиметров плюс-минус 2 см…

В строю землепашцев около 20 человек. География соревнований растёт. В прошлом году конкурс впервые состоялся в межрайонном варианте. Это начальники Большеболдинского и Гагинского сельхозуправлений Владимир Шкерин и Василий Петрушов решили объединить усилия. Праздник удался, поэтому нынче пригласили ещё двух соседей. Руководители управлений сельского хозяйства Лукояновского и Починковского районов Александр Щурков и Сергей Цветков поддержали идею.

Помогли с организацией депутаты Законодательного Собрания Николай Шкилёв и Дмитрий Малухин, а также большеболдинский глава местного самоуправления Владимир Кочетов, главы МСУ и администрации Гагинского района Владимир Уваров и Павел Кондаков.

Общими усилиями удалось провести действительно масштабное действо. Событие вполне можно было принять за областной конкурс. Достаточно сказать, что механизаторы состязались на пяти типах машин, тогда как обычно бывает три.

Сотрудники Дома культуры из села Черновское подготовили концерт.

Участников принимала агрофирма «Чертас». Выбор места состязаний не случаен — сюда удобно добираться представителям всех четырёх районов. Агрофирма достойно встретила гостей, заодно порадовала зрелищем своих работников и не только. Водитель Николай Загребалов взял на поле внука и внучку. Они приехали к нему погостить, а тут большие манёвры.

— Мартынов Иван Алексеевич, — по-взрослому представился внук.

— Головятенко Мария Сергеевна, — последовала его примеру внучка.

Конечно, состязания произвели большее впечатление на Ивана Алексеевича. Оно и понятно, — мальчишка. Но Марии не пришлось скучать с шустрым Иваном. Тот всё время перемещался, вертел головой и торопился узнать у деда:

— Как этот трактор называется? А этот?

Три часа пролетели незаметно, пришла пора подводить итоги. Первое место в номинации тракторов МТЗ-82 занял Виктор Кулагин из СПК «Березники» Гагинского района. На МТЗ -1221 лидировал Александр Балаев из агрофирмы «Чертас». В номинации Т-150 верхнюю ступень занял Иван Исаев из СПК «Криушинский» Починковского района. Первая строчка на тракторах К-700 — за Владиславом Ильиным из ООО «Восток» Починковского района. Евгений Белкин из агрофирмы «Нижегородская» Гагинского района отмечен за отличное выполнение работы на импортном тракторе.

Всех механизаторов, которые заняли призовые места с 1-го по 3-е, поощрили дипломами и премиями. Абсолютным победителем признан уже известный вам Александр Балаев. Он удостоен Кубка имени тракториста-машиниста совхоза «Пушкинский», заслуженного механизатора сельского хозяйства РСФСР Ивана Дербенёва. Александр Анатольевич завоёвывает почётный приз второй год подряд.

К слову, племзавод «Пушкинское» в этом году не участвовал в конкурсе. Как пояснил исполнительный директор Сергей Демашов, все силы были брошены на кормозаготовку, чтобы завершить первый укос. А в хозяйстве среди механизаторов, конечно же, есть такие, кто мог бы побороться за победу.

Как бы там ни было, после этих состязаний стало ясно, что межрайонный конкурс пахарей на юге области становится традиционным. Не исключено, что в следующем году к нему присоединятся новые участники.

На том можно завершить заметку, но ведь мы ещё хотели проверить прогноз погоды от Геннадия Чернова. Стрелки часов подбирались к 16.00, когда небо стало хмуриться. Ровно в обещанное время упали первые капли. Но это не могло спутать карты участникам, поскольку дождь наград по итогам конкурса на них уже пролился. Прав оказался опытный агроном.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Большеболдинский район.

На снимках:

Николай Загребалов пришёл с внучкой Марией и внуком Иваном — пусть видят труд земледельцев.

Линия старта отмечена, можно начинать.

Глава местного самоуправления Большеболдинского района Владимир Кочетов поздравляет с победой механизатора СПК «Березники» Гагинского района Виктора Кулагина.

#газета #землянижегородская #большоеболдино #конкурс #механизаторы #трактористы