26.06.2019

Я СПРОСИЛ У ЯСЕНЯ

Друзья из города-побратима передают привет нижегородцам

(Окончание. Начало в № 21-23)

Человек над картою затих

У Нижнего Новгорода в мае появился новый, семнадцатый, побратим — китайский Хэфэй. А вообще «родственники» у нашего региона разбросаны по миру — в США, Австрии, Греции, Венгрии, на Кубе… Но немецкий Эссен всё же, по ощущениям, ближе других. Он вроде бы родной, а другие — двоюродные. Этого «брата» знают и любят у нас многие — школьники, студенты, педагоги, врачи, ученые, артисты, музыканты, архитекторы, представители властных структур, журналисты. Какие только делегации с разными целями не побывали в местечке на Руре за без малого три десятка лет! А сколько жителей земли Северный Рейн — Вестфалия приезжали и приезжают к нам! И не только за впечатлениями. Многие у нас работают и учатся, перенимают опыт. Сотни нитей связывают наши города и горожан.

Но ничего бы не случилось, если б однажды…

…Я живу в уютном немецком доме Гарольда и Ирины Пфайффер в тихом зеленом районе Эссена. На стенах фотографии детей, семьи, друзей. Рядом картины, подаренные приятелями-художниками, на стеллажах и на полках больших книжных шкафов до потолка множество томов на русском языке: Пушкин, Тургенев, Достоевский, Есенин… Есть детективы нижегородского писателя Николая Свечина.

— Купила в Нижнем, — говорит Ирина, перехватив мой взгляд. — Читала? Я с удовольствием прочла.

Ирина — профессиональный переводчик. На русском говорит, как на родном. А какие песни мы в прошлый раз пели! Да и в этот тоже. «Миленький ты мой…». Гарольд обожает эту песню. Он по-русски говорит с акцентом, но знает песни, поговорки, пословицы, слова не подыскивает: «Елена, я сегодня так приготовил капусту, ты оближешь пальчики!». Дорогой Гарольд, как я по вам с Ириной скучаю!

— На этой кухне бывали владыка Николай, Борис Немцов, тогда губернатор, и еще много нижегородцев. Мы рады этой дружбе, — говорит хозяин дома. — А ты знаешь, как она начиналась?

1989 год. Новые идеи, новые настроения: разоружение, гражданские инициативы, выступления против распространения ракет, зеленые, миротворцы…Как грибы после дождя, растут общественные объединения. Вот так собралась группа немцев обсудить происходящее, и кто-то сказал, дескать, Эссен — большой город, у него побратимы во Франции, Великобритании, а нет русского. Надо исправлять ситуацию. Вот так родилось общество германо-советских встреч, потом ставшее обществом германо-российских встреч.

— Мы сидели и смотрели на карту, — продолжает Гарольд. — Но городов было так много. Позже добыли списки тех, кто не имеет побратимов. Выбрали Куйбышев, Горький и Ворошиловград. Написали письма в администрации. Ответ пришел из закрытого Горького: да, мы хотим.

Шел сентябрь 1990 года. Через некоторое время в Германию прибыла для знакомства русская делегация. Позже в Нижнем Новгороде в гербовом зале ярмарки двумя сторонами было подписано соглашение о побратимстве.

Шоколадный символ на перспективу

Взаимный интерес двух стран, народов был огромен, остается таким и сейчас. У нас много общего. Мы ценим образованность, трудолюбие, честь, добрые отношения, семейный уклад, любим детей и внуков. Но есть и различия. Немцы более трепетно относятся к сохранению окружающей среды, заботятся о ее восстановлении. По-другому они воспринимают мусорную проблему, облик городского пространства. И по-другому они активны в общественной жизни. Этому нам можно поучиться.

Им тоже есть что перенять у нас. Иначе, к примеру, не приезжала бы в нашу медакадемию профессура из медицинского университета.

— Мы, врачи, учителя, ученые понимаем значимость России для Европы, важность дружбы с таким соседом, — говорили нам члены общества германо-российских встреч. — Рядовые граждане разных стран — гуманисты, миротворцы — могут способствовать тому, чтобы были убраны стены непонимания, неприятия, враждебности между странами и людьми.

В городе Вердене нашу делегацию встречал и знакомил со своей малой родиной всемирно известный детский врач Вернер Штраль, член общественной организации «Врачи против ядерной угрозы», человек, спасший тысячи детских жизней в странах, где происходят военные конфликты и другие беды. Вместе с ним по всему миру — сегодня это 56 стран — работают десятки его коллег и соотечественников. В свои отпуска, на собственные и спонсорские средства, они собирают мобильные госпитали, привозят лекарства, делают операции. Так доктор Штраль и его соратники понимают свой профессиональный и человеческий долг, гуманизм и миротворчество. Я была потрясена внутренней мощью этого высокого худощавого человека с доброй улыбкой и мягкими жестами. Мы шли по улице, и каждый прохожий уважительно здоровался с доктором. Было видно, как гордятся им земляки.

Еще с двумя замечательными людьми, давними друзьями нижегородцев хочу вас познакомить — с председателем общества германо-российских встреч, преподавателем университета Барбарой Лахайн и Марайле Ляйе, членом общества. Только улыбки навстречу нам, только участие. И огромное желание познакомить с хорошими людьми, профессионалами, показать родину. Ради этого Барбара отдает много своего личного времени для организации встреч, Марайле готова трястись с нами в электричках и автобусах, топать пешком бесконечные километры — не сосчитать.

Когда в этот раз мы уезжали, Марайле не смогла нас проводить, но прислала каждому трогательный подарок: в прозрачном конверте с бантом нашу общую фотографию на фоне кельнского моста и вложенным шоколадным пасхальным зайцем. И этот заяц был не просто конфетой, а символом нашей дружбы. Я отдала сувенир внучке. Она запомнила, что он из Германии. Может быть, когда-то она и внучки Марайле встретятся и тоже будут дружить.

Елена БЕЛЯЕВА.

Фото Дмитрия КОНЕВА.

Делегация журналистов нижегородских СМИ благодарит за организацию поездки:

Томаса Куфена, обер-бургомистра Эссена;

Барбару Лахайн, председателя общества германо-российских встреч, и всех членов общества;

Елену Мишину, руководителя Комитета по международным связям Нижнего Новгорода;

Наталию Скворцову, руководителя Центра журналистских технологий.

Огромное спасибо и низкий поклон Ирине и Гарольду Пфайффер.

#газета #землянижегородская #путешествие #впечатления #германия