БЛИНЫ С ТВОРОГОМ

Чтобы их нажарить, надо не только окончить сельхозакадемию

Мария была старшей в семье, где воспитывалось восемь детей. Когда ей исполнилось 12 лет, родители решили переехать из города в село, чтобы завести свое хозяйство.

Деревенский уклад Маше сразу пришелся по душе, а когда купили корову, радости девочки не было предела. Она стала главной помощницей — и доила, и кормила буренку. А когда появилась телочка, полностью взяла над ней шефство — ухаживала, провожала на пастбище.

— Уже тогда решила, что когда вырасту, у меня обязательно будут животные, — улыбается Мария Былицкая. — И в сельхозтехникум пошла осознанно.

Правда, свою корову она завела не сразу. Когда вышла замуж, брали молоко у мамы — сами жили на соседней улице, старались помочь ей в хозяйстве. А когда мамы не стало, обзавелись своей живностью. Первым делом приобрели буренку.

— Привыкли к молоку, вся семья его любит, — говорит Мария Витальевна. — Младшая дочка даже может всплакнуть, если утром нет молочной каши, но такое редко случается. А творог на завтрак всегда есть.

Сейчас на подворье корова, телочка, бык, хряк, свиноматка и маленькие поросята, куры. Забот хватает всем — и взрослым, и трем детям.

— Птицей в основном занимается муж, сам выбирает инкубационные яйца, — продолжает Мария. — У меня больше лежит душа к животным. Муж за любую работу берется и всё у него получается — и в электричестве разбирается, и в технике. Огород в 17 соток перепахать — запросто.

Роман тоже из многодетной семьи. Он родом из Орла, армейскую службу проходил в Муроме. Как-то, получив выходной, приехал в гости к сослуживцу в поселок Ближне-Песочное. На дискотеке и познакомились.

Роман работает водителем в пожарной охране. А Мария недавно устроилась в фермерское хозяйство зоотехником. Но прежде пришлось поработать дояркой в агрофирме «Металлург», потом перешла на свинокомплекс в качестве оператора по ветеринарной обработке. И вот недавно свинокомплекс приказал долго жить. Она не собиралась уходить из сельхозпредприятия, наоборот, была перспектива дальнейшего роста в профессиональном плане — ее направили на учебу в сельхозакадемию — готовили смену пенсионерам.

— И хотя мне казалось, что я уже всё знаю в животноводстве, учеба научила грамотному подходу, — поясняет Мария. — Сельхозакадемию окончила три года назад.

Теперь Мария каждое утро спешит в фермерское хозяйство. Новая ферма, где содержится почти 100 голов, открылась недавно.

Супруги-фермеры не нарадуются, что взяли такого опытного зоотехника. Она сразу навела порядок в животноводческом помещении, изменив график рабочего дня.

— А почему бы вам не создать свое фермерское хозяйство? — интересуюсь у нее. — У вас получится.

— Побаиваюсь — вдруг не потяну, — честно признается она. — Да и вложений надо немало. Вообще я с удовольствием хожу на работу. И дело даже не в зарплате, я здесь получаю моральное удовлетворение. Но когда любимое дело приносит еще и доход — это вдвойне приятно.

Правда, работа отнимает много времени, да и дома некогда присесть. Помогают муж и дети.

Старший, 19-летний Александр, учится в речном техникуме на судоводителя и подрабатывает в автосервисе — с техникой на ты, сказались отцовские гены. Полина младше брата на год, она — студентка аграрного колледжа, будет ветеринаром. Хочет получить такую профессию и 11-летняя Таня. А пока она учится в школе и занимается… боксом. Да-да, это только на вид девочка хрупкая.

Мечтает хозяйка приобрести еще одну корову айрширской породы, которая считается одной из лучших в молочном направлении. Правда, потребуется площадь для выращивания кормов. Сейчас у них есть участок рядом с домом, где сажают овощи специально для животных, но с увеличением поголовья этого будет недостаточно.

Излишки молока продают: многодетным семьям и малообеспеченным пенсионерам — дешевле, чем на рынке.

— Всех денег не заработать, мы — верующие люди, — поясняет Мария. — Когда мы покупали корову, у нас не было цели обогатиться за счет животных. Я не много продаю молока, потому что делаем творог и сыр. Только на один килограмм твердого сыра уходит 11 литров.

Сейчас ее сыры нарасхват, даже профессионалы по достоинству оценили их качество.

А еще она умеет вязать крючком и вкусно готовить. Кулинарным премудростям ее научила свекровь.

Два раза в неделю она печет пироги. Как бы ни устала, но мужу на дежурство приготовит свежую выпечку или блины с творогом. Он и друзей с удовольствием угощает.

С Романом они вместе уже 20 лет. Живут, что называется, душа в душу.

— Уже без слов научились понимать друг друга, — признается Мария. — С мужем мне действительно повезло — заботливый, любит детей. Нередко и на работе мне помогает.

Мечтают супруги расширить свое жилье — хочется им, чтобы дети жили в одном доме с ними. У Александра уже есть девушка. Она хоть и городская, но не против переселиться в деревню.

— У нас здесь хорошо, — улыбается Мария Витальевна. — В город меня не тянет. Не смогла бы жить в квартире, чем там заниматься — телевизор смотреть? Вот только с большим подворьем забыла, когда последний раз отдыхала. Иногда подруги зовут посидеть в кафе, а я им отвечаю, что для меня это — не отдых, вот если бы пригласили на какую-нибудь сельхозвыставку — другое дело, я бы с удовольствием. Они смеются…

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Выксунский округ.

На фото: Рядом с мамой всегда хорошо.

#газета #землянижегородская #выкса #семья #мама