РАССВЕТ НАД ЯГОДНОЙ ПЛАНТАЦИЕЙ

Плодовые культуры занимают всё большие площади

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов начал визит в Сергачский район с того, что заглянул в гости к фермеру Ильдусу Шаипову. Разговор повели не о частном, а об общем.

— Посевная в области прошла слаженно, — отметил глава областного ведомства. — Способствовала этому и ранняя весна, и вовремя полученные кредиты, средства господдержки. В целом проведение посевной кампании обошлось крестьянам в 6 миллиардов рублей. С каждым годом расходы увеличиваются, по возможности стараемся нарастить и поддержку. Но её необходимо оказывать системно и адресно, чтобы каждый вложенный государством рубль принёс результат в виде прибавки урожая…

А о нём, об урожае, крестьяне уже думают. Заботит не только уборочная, но и сохранность собранного зерна. Вот почему в фермерском хозяйстве Ильдуса Шаипова строят современный зерносушильный комплекс.

— Он достаточно мощный, — говорит глава хозяйства. — В час на оборудовании сможем высушить до 25 тонн зерна, а отсортировать и того больше, около 40 тонн. Чтобы было где хранить урожай, построили склад…

Оборудование зерносушильного комплекса обойдётся фермеру в 10 миллионов рублей. Он надеется, что половину затрат возместит региональный бюджет в рамках программы поддержки.

Ильдус Шаипов занимается не только растениеводством, он разводит лошадей. На его конеферме содержится 110 кобыл, 25 из них недавно стали мамами. В планах главы КФХ увеличение поголовья животных.

Следующей точкой в маршрутном листе руководителя минсельхозпрода стало ООО «Рассвет». Хозяйство для нашей области редкое, потому как специализируется на выращивании ягод.

— Садоводство в регионе развивается, — обратил внимание Николай Константинович. — Общая площадь плодовых насаждений составляет 380 гектаров. Ставим перед собой задачу в ближайшее время увеличить показатель до 680 га.

Достижению цели способствует поддержка, оказываемая государством. В 2018 году нижегородские садоводы получили из бюджетов всех уровней финансовой помощи на общую сумму 25 миллионов рублей. В 2019-м поддержка должна составить уже 52 миллиона рублей. Средства пойдут на компенсацию затрат на закладку садов и уход за плодовыми деревьями и кустарниками.

Николай Денисов приехал в «Рассвет» вместе с делегацией Рязанской области, возглавлял которую замминистра сельского хозяйства Олег Иванников.

— Садоводство в нашем регионе отстаёт от нижегородского по темпам развития, — сказал Олег Васильевич. — Прибыли в вашу область перенимать опыт.

— Выращиваем землянику, малину, ежевику, голубику и жимолость, — рассказал директор «Рассвета» Андрей Осипенко. — Посадки занимают 130 гектаров. Через два года планируем довести площадь до 230 га. В настоящее время саженцы закупаем за границей. Но намерены создать на базе хозяйства свой плодопитомник.

Елена Лыскова.

Фото автора.

Сергачский район.

Только цифры

Сбор плодов и ягод в Нижегородской области

2018 год 372 тонны

2024 год 670 тонн (план)

#газета #землянижегородская #сергач #ягоды #садоводство