Posted in Ситуация
18.06.2019

ПЛИТЫ С ИМЕНАМИ ПАВШИХ — ПОД КАТОК

Какой урок вынесут люди из демонтажа памятника

«Накануне 9 Мая мы, жители деревни Фундрикова, обратились в администрацию Семёновского округа за помощью. Просили содействия в реконструкции памятника павшим воинам. Но мы не знали, к чему это приведёт. 8 мая по распоряжению руководителя Ивановского территориального отдела, в состав которого входит и наша деревня, памятник снесли. Приехала рабочая техника и солдата, десятилетиями нёсшего вахту в Фундрикове, не стало. Но самое ужасное не это. Останки монумента раскатали по дороге, ведущей на кладбище. Там же оказались и плиты с именами павших. Знали бы, во что выльется наша просьба, восстановили бы памятник силами жителей».

Такое письмо пришло на электронную почту редакции. Его автор Ольга Петрова. Прочитав полные скорби и негодования строки, не могли до конца поверить, что такая ситуация в принципе возможна. Но вскоре телеканалы, не только региональные, но и федеральные, запестрели сюжетами на эту тему. Кадры, на которых видны осколки плит с выгравированными именами, красноречивее любых слов. Что же это за люди, посмевшие так уничижительно растоптать подвиг миллионов советских солдат?

Дорога, вымощенная останками

Искать ответ на вопрос отправились в Фундриково. Автор письма встретиться с нами не смогла, сославшись на занятость. Но сообщила, что можем обратиться к любому жителю деревни, мол, описать ситуацию во всех подробностях есть кому. В поисках людей зашли на почту.

— Почему разрушили памятник? Его демонтировали, — с ходу осадила нас Александра Гоголева, сотрудница местной медицинской амбулатории. — Видно, время пришло. А вот остатки на дорогу вывозить не надо было.

Как оказалось, памятник был установлен в 1975 году. Деньги на него собирали жители деревни. Они же выбирали эскиз, заказывали в Москве скульптуру солдата, плиты с именами павших. Как доставляли готовый памятник к месту установки, отдельная история. В деревне к его прибытию уже сложили из кирпича постамент, который позже оштукатурили. На основание водрузили фигуру солдата, с четырёх сторон закрепили плиты. На протяжении многих лет памятник был местом поклонения. К нему возлагали цветы, сюда ходили школьники, чтобы поддерживать порядок. Учителя при необходимости поправляли облицовку, восстанавливали покрытие.

Всё это нам рассказала Ирина Соловьёва, учитель русского языка и литературы. Раньше она работала в Фундриковской школе, позже перешла в Поломскую. К Ирине Александровне обратились неспроста. С ней познакомились в прошлом году, и она нам рассказала о том, что вместе с ребятами реализуют проект «Ветеранские чтения», а к 9 Мая готовят торжественные митинги для жителей двух деревень — Полома и Фундрикова. Но если памятник разрушили накануне Дня Победы, куда же пришли люди, чтобы отдать дань уважения павшим?

— Раньше мы действительно проводили митинг у памятника, установленного по инициативе жителей, — объясняет ситуацию педагог. — Он расположен не в центре деревни, а в стороне. Когда-то там были медицинская амбулатория, школа. Последнюю закрыли несколько лет назад. Медучреждение переехало в центр Фундрикова. Рядом с памятником остался только Дом культуры. Люди приходят всё реже и реже, чтобы поклониться солдату. Раньше мы с ребятами старались поддерживать памятник в приличном состоянии, а после нас эстафету никто не подхватил. Без внимания и заботы он стал рушиться.

А митинг в Фундрикове на 9 Мая всё же был. И проводили его, как и в предыдущие годы, у нового монумента. Установлен он в 2014 году рядом со зданием местной администрации, в котором расположены и детский сад, и почта, и медицинская амбулатория.

— Конечно, по своему величию новый монумент значительно проигрывает прежнему, — продолжает разговор Ирина Александровна. — Но наш солдат уже больше не мог нести свою вахту. Разговаривала с главой территориального отдела, он рассказал, что скульптура практически превратилась в пыль. Так что плакать тут особо не по чему. Но то, что плиты с именами защитников Родины оказались на дороге, конечно, неправильно.

— Памятник обветшал, — добавляет Елена Румянцева, начальник почтового отделения. — Только работники культуры за ним присматривали. Окашивали траву, а на 9 Мая цветы приносили. Больше, пожалуй, из местных жителей никто не приходил.

— Мы возмущены не тем, что памятник демонтировали, а тем, как поступили с его останками, — высказывает своё мнение Наталья Кузнецова, помощник воспитателя детского сада. — Можно было бы торжественно захоронить. И у тех, кому этот обелиск особенно дорог, осталось бы место, где можно поклониться памяти.

А вместо него — обычный пустырь.

В паутине трещин

Кто же принял решение вывезти то, что осталось от прежнего обелиска, на дорогу? По словам жителей, это инициатива руководителя Ивановского территориального отдела Дениса Барыбина.

— Весной по электронной почте нам поступила заявка на ремонт памятника, — рассказывает он. — Собрали комиссию и отправились на место, чтобы определить объём работ. При обследовании пришли к общему мнению: он восстановлению не подлежит.

Кирпичи на постаменте, повреждаемые дождями, снегами, морозами, палящим солнцем, из-за давности лет кое-где начали выпадать. А те, что ещё держались в строю, стояли к своим товарищам не плечом к плечу, а на некотором расстоянии. Целостность шубы из штукатурки, в которую было одето основание, давно нарушилась. Плиты с именами павших, выполненные не из гранита или мрамора, а всё из того же бетона, стали крошиться. Фигура солдата покрылась паутиной трещин. Тронь пальцем — сыпется.

— Собрали сход жителей, — говорит Денис Барыбин. — На него вынесли вопрос о демонтаже памятника. Из 107 жителей, зарегистрированных в Фундрикове, пришло 17. Люди поинтересовались, можно ли отремонтировать монумент. Ответил однозначно: нет. Полезный срок службы памятника по документам составляет 30 лет. То есть ещё в 2005 году его нужно было демонтировать. Он же простоял почти 40 лет. Для скульптуры из пенобетона срок предельный.

Люди на сходе задавали и другие вопросы: представляет ли памятник в нынешнем своём состоянии угрозу для жизни и здоровья. И вновь ответ получился положительный. Не дай бог на постамент решат забраться ребятишки.

— Один из мужчин, пришедших на сход, сказал, что ему стыдно, до какого состояния довели память о предках, отдавших жизни за мир, — добавляет Денис Владимирович. — И тогда решили, что фигуру солдата будем демонтировать.

Обратились за помощью к местному предпринимателю, располагающему специальной техникой. Скульптуру и плиты с именами павших, те, что сумели отделить от основания, утилизировали отдельно. Кирпичный постамент Денис Барыбин принял решение разбить и вывезти на грунтовую дорогу, засыпав наиболее глубокие ямы и рытвины.

— То, что вместе с камнями, на дороге оказались осколки плит, — недоразумение, — говорит руководитель территориального отдела. — Никакого злого умысла не было. Просто не смогли отделить бетонные плиты от постамента, они буквально рассыпались в руках. Я так же, как и миллионы жителей страны, с большим трепетом отношусь к Дню Победы. Мой дед воевал в Великую Отечественную. И мне хочется попросить прощения у всех, чьи чувства невольно оскорбил.

Пока в Фундриково не прибыли журналисты, Денис Барыбин даже не знал, что осколки плит с демонтированного памятника лежат на дороге. Пообщавшись с представителями прессы, отправился на место и собрал фрагменты, на которых высечены имена погибших.

Требуется инициатива

В общем-то, на этом в истории можно было бы поставить точку. Но молва о демонтированном памятнике разнеслась далеко. Ситуацией заинтересовались в Следственном комитете России и обещают в ближайшее время начать проверку. На контроль возьмут и документацию, касающуюся установки нового монумента, на предмет возможных хищений. По результатам проверки действиям руководителя территориального отдела будет дана правовая оценка.

За то, что такая ситуация произошла, ответственность лежит не только на Денисе Барыбине, но и на жителях Фундрикова. Почему они не спохватились несколько лет назад, когда памятник ещё с некоторой долей вероятности можно было не демонтировать, а отремонтировать? Почему на сход, где решался вопрос о судьбе солдата, пришло всего 17 человек? Остальным что, дела нет? Тогда откуда столько возмущения? В ходе разговора с нами жители не раз говорили, что, мол, на сходе вопрос был поставлен неверно.

Но если бы все, кому так дорог тот солдат, собрались, можно было и проблему обозначить по-другому, и определить, как именно поступать с останками памятника, если большинством голосов его всё же решили бы демонтировать. А сейчас что толку горевать? Не зря говорят в народе: после драки кулаками не машут.

Но попробовать стоит. Конечно, вернуть прежний памятник уже не получится. Но сделать его копию можно. Сохранились фотографии, по которым есть шанс восстановить прежний вид монумента. В регионе действует программа поддержки местных инициатив. Если подготовить заявку, не исключено, что жителям помогут вернуть памятник солдатам Великой Отечественной. Только нужно проявить активность, как уже сделали жители Фундрикова в 1975 году.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО и Валерио ПАТРУККО.

Семёновский округ.

Тем временем

В стране создан огркомитет «Победа», который занимается подготовкой к празднованию 75-летия окончания Великой Отечественной войны. Возглавляет объединение, в которое входят представители правительства, Совета Федерации, Государственной Думы, ветеранских и молодёжных общественных организаций, президент РФ Владимир Путин.

К юбилею Победы, отмечать который будем в следующем году, приурочено множество викторин, конкурсов, проложены экскурсионные маршруты для школьников. Ведётся работа в архивах, где собраны документы, способные приоткрыть неизвестные страницы войны.

Из планов более масштабных — создание Ржевского мемориала советскому солдату. Под Тверью происходило одно из ключевых сражений Великой Отечественной. Но до сих пор в тех местах не установлено достойного памятного знака.

Исправить ситуацию взялись местные жители. Их инициатива нашла всеобщую поддержку. И очень скоро проект стал народным, и реализовать его планируют на средства, собранные простыми россиянами.

Уже выбран проект будущего мемориала. Эскиз, подготовленный для участия в международном конкурсе, поддержан единогласно.

На снимках: Фамилии погибших солдат одни и те же, но какое разное отношение.

Ирина Соловьёва учит ребят чтить героев.

#газета #землянижегородская #семёнов #ситуация #память