Posted in Почта
18.06.2019

ПОСМОТРЕТЬ НА СЕБЯ ГЛАЗАМИ СЫНА

Чему служит подписка на хорошие издания

В гости к сотрудникам почты в Бутурлино мы ехали с особым настроением. Во-первых, у нас давно установились приятельские отношения, а встречи со старинными друзьями всегда ожидаемы. Во-вторых, надо было обсудить общее дело — распространение газеты. Почтовые служащие — первые наши помощники в организации подписки и доставки, мы всегда прислушиваемся к их мнению, пользуемся советами и подсказками. В-третьих, в таких поездках всегда находим темы для публикаций.

Так получилось и в этот раз. Вместе многое успели обсудить. Например, причины снижения интереса к печатным СМИ. Такова тенденция по всему миру, но тиражи не подают так стремительно, как у нас. А в развитых европейских странах они, немного уйдя в минус, стали отвоевывать старые позиции. В Германии, например, люди считают необходимым брать новости именно из газет, обсуждать происходящее именно в газетах, сверять свои действия, поступки с жизнью общества, основываясь на газетных публикациях. Интернет интернетом, но газетам особое внимание. Немцы считают газету в семье своим достоянием, силой, ценностью.

Конечно, новшества не обходят стороной печатную сферу, стремительность происходящего берет свое, и на Западе газеты, кроме привычного, печатного формата, предлагают электронную версию. Она мгновенно доставляется, ее удобно читать с экрана любого гаджета, на неё также можно оформить подписку. И мы готовы работать подобным способом, но есть ли потребитель проверенной, достоверной информации, качественных материалов, написанных хорошим русским языком, преподнесенных читателю на блюдечке и в соответствии с его интересами?

В последние несколько лет не перестаю постоянно искать ответ на вопрос, чем же не угождают газеты российскому человеку. И всё больше склоняюсь к мнению учителя из Кстовского района Ирины Мазуниной: вовсе не интернет — главная причина падения тиражей печатных СМИ, а падение общей образованности населения. И равнодушие части жителей к происходящим в обществе процессам, их невовлеченность в общественную жизнь. Правда, ещё можно добавить и не всегда высокое качество некоторых газет, и плохую и несвоевременную доставку до читателя.

Конечно, кто-то вспомнит о цене. Но, например, полугодовая подписка на «Землю нижегородскую» стоит столько же, сколько бутылка крепкого алкоголя или две полторашки слабого, который высосать можно даже не за вечер, а за пару часов. Если посмотреть на всё глазами ребёнка, то какая картинка перевесит на чаше весов: папа за бутылкой пива или папа с газетой в руках?

Вот об этом мы говорили с работниками Дальнеконстантиновского почтамта, в состав которого входит и бутурлинская почта.

К какому выводу пришли? Решили вместе пропагандировать чтение газет, которое в том числе лечит мозг от забывчивости, помогает ему не угасать в почтенном возрасте, служит сближению людей, лекарством от одиночества, подсказывает формулу поведения. Да много еще чем полезно чтение.

Потом речь зашла конкретно о «Земле нижегородской». Сотрудники почты сказали, что народ ее любит, но заметили: некоторые темы мы обходим стороной. Назвали адреса для новых публикаций. Посетовали, что прекратило свое существование издание «Сад-палисад», предложили продумать выход спецвыпусков по огородной тематике. Мы обязательно это сделаем, раз есть такая потребность.

А о чем же писать в таких спецвыпусках? Кажется, премудрости работы на грядках все уже выучили наизусть. Собравшиеся со мной не согласились: всегда есть личный опыт каждого огородника, он и интересен. И тут же начали делиться рецептами. Разговор наш перешел в практическую плоскость.

Ольга Климовна Гусева, ведущий специалист производственного отдела Дальнеконстантиновского почтамта поделилась технологией выращивания картошки на суглинке. Когда сажаете картошку, надо в каждую лунку положить пучок соломы и горсть золы, потом клубень, сверху присыпать землей на 2 сантиметра. Расстояние между лунками 70-80 см. Когда покажутся листочки, участок надо хорошенько окучить. За сезон требуется 2-3 окучивания. Вот и весь секрет. Из четырех ведер посадочного материала вырастет 12 мешков картошки.

Кто-то похвалил сорта огурцов Мурашка, Герман, Кураж. Сорт Герман я тоже люблю. А вот о Малохольном даже не слышала. Бывалые огородники отзывались о нем как об урожайном.

Обсуждали и удобрение разных культур настоем дрожжей с небольшим количеством сахара. Одни расхваливали метод, другие о нём не знали и решили опробовать. Технология такая: 50 г дрожжей растворить в пол-литре теплой воды со столовой ложкой сахара. Дать постоять пару часов, потом вылить в 10-литровое ведро с водой. Размешать и поливать огурцы, помидоры, клубнику под корень по пол-литра на растение. Такой раствор подойдет и для ягодников. Правда, жидкости потребуется больше.

Разговор продолжался, и разве могла женская компания обойти кулинарные рецепты! Я привезла их вам. И появилась у меня одна идея, но об этом в следующем номере.

Елена БЕЛЯЕВА.

Фото Кристины СОЛНЦЕВОЙ.

п. Бутурлино.

В кулинарную книгу «ЗН»

Вкусности от Людмилы Павловны Карбовой, заместителя начальника Дальнеконстантиновского почтамта.

Людмила Павловна родом из Узбекистана, и ее рецепты необычны для наших кулинарных традиций.

Самса

Приготовить слоеное тесто из 200 г воды, 100 г сливочного масла, 2 яиц, 3,5 стакана муки. Делать это надо по всем правилам. Убрать его на 40 минут в холодильник. Для начинки взять мясо и лук. Мясо лучше мелко нарезать ножом, так же и лук. Добавить специи и замешать фарш. Тесто раскатать, сделать квадраты, смазать растопленным маслом, положить начинку, слепить треугольные пирожки, смазать их яйцом и выпекать в духовке 30 минут.

Кукси

Мясо (любое, но не жирное) сварить. Мясо вынуть, бульон посолить и добавить из расчета на 3 литра пакетик приправы чим-чим или для фрунчозы. Ставим в холодильник. Режем мясо, свежий огурец, свежую капусту, морковь. Зелень. Варим вермишель. В порционные тарелки раскладываем ингредиенты и заливаем холодным бульоном. Можно добавить уксус и соевый соус. Особенно хорошо это блюдо в жару.

А вот эти рецепты от Веры Владимировны Проклановой.

Помидоры как болгарские

В каждую помидорку, приготовленную для консервирования, в место плодоножки вставить чесночину, предварительно сделав надрез ножом, в литровую банку положить лавровый лист, пару веточек петрушки, перец горошком, помидоры. Вскипятить рассол: 2 литра воды, 7 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли. Банку залить рассолом, добавить чайную ложку 70-процентного уксуса, стерилизовать 15 минут, закатать.

Курица с сухофруктами

Сделать смесь из майонеза, горчицы, перца, соли, чеснока, приправ и обмазать курицу снаружи и внутри. Убрать ее на день или на ночь в холодильник. Взять по горсти чернослива, изюма, кураги, грецких орехов, 2 яблока, лимон. Приготовить смесь, ею начинить курицу, заколов кожу на животе и шее зубочистками или зашив. Отправить в духовку до готовности. В смесь для начинки можно добавить сырой рис. Есть блюдо нужно горячим, начинка служит гарниром.

Кабачковая икра

Отварить 3кг вымытых и очищенных кабачков, взбить блендером. Порезать 500 г лука, добавить в кабачки, туда же отправить 250 г майонеза, стакан растительного масла, 300 г хорошей томатной пасты, соль и сахар по вкусу, варить час, добавить 0,5 ч. л. красного перца, лавровый лист и варить еще час. Разложить по банкам и закатать.

Дать сразу все рецепты от мудрых хозяек было бы расточительно. Давайте разделим удовольствие на два выпуска газеты.

Следующие блюда тоже очень вкусные. Есть неожиданные! Не пропустите!

#газета #землянижегородская #бутурлино #почта