17.06.2019

ФЛАГ ПРЕОДОЛЕЛ СТОМЕТРОВКУ

А победила снова дружба

В сентябре 2017 года в Нижнем Новгороде проходил Всероссийский фестиваль национальных культур «Дружба народов», кульминацией которого стала интерактивная программа «Рушник дружбы». 25-метровое полотно рукодельницы со всего Приволжского округа расшивали тогда с использованием орнаментов народов Поволжья. Идея настолько понравилась нижегородцам, что было решено сделать это традицией. Нижегородская область — многонациональна по составу, обладает неисчерпаемым богатством различных культур, которое как раз и символизирует фестивальный «Рушник дружбы». Повод вновь продемонстрировать коллективное творчество представился наилучший — День России. На праздник в областной центр приехали мастера вышивки из нескольких районов.

— Мы вышиваем старославянским стилем, используем привычную форму «крестика», правда, немножко видоизменённую, — рассказывает руководитель студии «Светёлочка» Центра ремёсел из Чкаловска Светлана Костылёва. — Занялась этим искусством в 2003 году. Изучала технику сама, преимущественно по книгам. Думаю, освоить её способен любой, было бы желание, терпение и вдохновение.

— Я тоже самоучка, вышивка — дело кропотливое, но люблю рукодельничать, поэтому учиться было несложно, — говорит руководитель Клуба по интересам Центра досуга, ремёсел и туризма из Бутурлино Людмила Панкратова. — Сегодня подходит много желающих попробовать что-нибудь вышить самим. И знаете, у них неплохо получается. Посмотрите, какой красивый узор несколько минут назад вышел у одного мальчика. Согласитесь, у него определенно есть талант, хоть и существует стереотип, что рукоделие не мужское занятие…

Праздник начался с шествия коллективов народного творчества в национальных костюмах и музыкантов — участников фестиваля «По главной улице с оркестром». Этот пёстрый парад прошёл по Большой Покровской в Нижнем Новгороде и объединил около тысячи человек, которые пронесли российский триколор длиною в сто метров. Как и положено большому торжеству, кругом звучало море музыки. Можно было посетить фестиваль детского творчества «Детское время» и послушать юных нижегородских певцов, участвовавших в телешоу «Голос» и «Синяя птица». Фестиваль молодых талантов «Симфония Нижнего» порадовал слух любителей классики выступлениями педагогов и студентов музыкального училища имени Балакирева. А в арт-пространстве бывшей швейной фабрики «Маяк» джазовые коллективы собрали свою утончённую публику.

Но основные музыкальные события проходили на главной сцене на площади Минина и Пожарского, где, сменяя друг друга, к слушателям выходили звёзды эстрады Вахтанг, Доминик Джокер, Ирина Дубцова и Полина Гагарина.

Организаторы не забыли и о грядущем 800-летии Нижнего Новгорода. Предстоящему событию отвели несколько концертных площадок на Нижневолжской набережной и показали настоящее авиашоу с участием парашютистов. В напоминание о приближении юбилея была открыта стела «800 до 800», начавшая обратный отсчёт до торжественного момента. Символичный таймер запустили губернатор Глеб Никитин и глава Нижнего Новгорода Владимир Панов. Теперь, проезжая по набережной, всегда можно сверить часы.

Праздник по традиции завершился захватывающим дух салютом.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА

#газета #землянижегородская #деньроссии #праздник #флаг