НАЦЕЛЕНЫ НА РОСТ ОБЪЁМОВ

В сельхозпредприятии «Правда» Перевозского округа развернулась кормозаготовительная кампания. Для животноводства здесь планируют запасти 4000 тонн сенажа, порядка 1000 тонн сена, около 6000 тонн кукурузного силоса.

— В нынешнем году мы отказались от пастбищного содержания дойного стада, перешли на кормление коров по зимнему рациону, — отмечает Анатолий Морозов, председатель СПК «Правда», — поэтому и предстоит нам заготовить сочные и грубые корма в таких внушительных объемах…

За последнее время в хозяйстве обновился парк кормоуборочной техники. Только в этом сезоне он пополнился косилкой и комбайном. Всего в кормозаготовительной кампании задействовано более десяти единиц различных машин и механизмов, только на скашивании многолетних трав заняты три косилки. Пока позволяет погода, здесь параллельно будут запасать сено и вести закладку сенажа.

В зеленой жатве участвуют опытные механизаторы Александр Зеленков, Александр Шешин, Дмитрий Макаров, Лев Морозов, Николай Клявлин.

— Занятые на косовице Александр Шешин и Дмитрий Макаров также будут трудиться и на пресс-подборщиках, — рассказывает руководитель хозяйства. — Закладку сенажа в обязательном порядке ведем с применением консервантов, организована и трамбовка зеленой массы, пока дневная, а при необходимости задействуем технику и в ночное время.

Ирина ЛЕБЕДЕВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

На снимке: В составе главной движущей силы — механизаторы Лев Морозов, Николай Веренцов, Николай Клявлин.

#газета #землянижегородская #перевоз #правда #растениеводство