РОСА МЕХАНИЗАТОРУ РАДА

Он понимает её значимость

Возьмём велосипедную цепь. Или тракторную гусеницу — кому что нравится. Они выполняют свою задачу благодаря надёжной сцепке звеньев. Роль такой сцепки на производстве играет взаимопонимание между руководителем, специалистами и рядовыми работниками.

Образ со звеньями нарисовала главный агроном ТнВ «Мир» Ященко А.В. и компания» Городецкого района Галина Антипина.

— Механизатор, например, должен чётко понимать, для чего делает ту или иную операцию, — говорит она. — А разъяснить ему должен специалист. Но это не всё. Специалист не может контролировать каждый шаг механизатора, так что качество исполнения зависит от личной ответственности работника…

На этих словах Галина Витальевна познакомила нас с механизатором Владимиром Корешковым. Он только что завершил очередной круг по участку с картофелем, где проводит обработку посадок. Вот уж кто чётко понимает, что делает.

— Гербициды распыляем через специальные форсунки, — показывает Владимир Алексеевич. — Препараты ложатся на землю, создают почвенный экран. Сорняки через него не пробьются. Для внесения фунгицидов — другие форсунки. Они работают по листьям. Картофель лучше обрабатывать, когда он влажный — после росы или дождя…

Не станем называть марку опрыскивателя, но есть в ней конструктивный изъян. Уж слишком быстро изнашиваются детали одного из сочленений, поскольку смазка не предусмотрена. Владимир Корешков поколдовал над узлом. Теперь механизм можно смазывать, проблема решена. Так что механизатор — ещё и рационализатор.

В этом году в ТнВ «Мир» прибавилось хлопот на картофельном поле, потому что поле выросло более чем на треть — с 430 до 670 гектаров.

Подготовка к расширению площадей началась заранее. В прошлом году хозяйство взяло в аренду заросшие земли. Сначала пришлось убирать сорняки с помощью гербицидов. Потом — сеять горчицу в качестве сидеральной культуры и распахивать угодья. Нынешней весной пустили по зяби дискатор, провели посевную на новых участках. Значительная часть из них досталась как раз второму хлебу.

— Раньше мы использовали систему яровизации картофеля, — продолжает рассказ Галина Антипина. — То есть, проращивали его, затем высаживали. С увеличением площадей пришлось отказаться от этой практики, поскольку слишком много ручной работы. А забот и без того прибавилось…

Яровизацию применяли, чтобы получать ранний урожай картофеля и конкурировать с южными производителями культуры. Но в нынешних условиях это нецелесообразно. Очереди за свежим урожаем не выстраиваются. Ну, возьмут торговцы партию, а куда потом пристроят? Ранний картофель дороговат, а потребители в основной массе — небогаты.

Пока беседовали с агрономом, стало припекать солнце. Утро ещё не закончилось, а столбик термометра перевалил за 25 градусов. Подошёл Владимир Корешков:

— Галина Витальевна, прекращаем работу? Роса уже высохла.

— Прекращаем.

Вечером роса будет рада вновь встретить механизатора.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Городецкий район.

На снимках: Владимир Корешков: «Этот узел пришлось довести до ума».

Кстати

В ТнВ «Мир» традиционно выделяют по 10 гектаров под свёклу и морковь. В этом году введено новшество — система полива на ранних сортах этих культур. Её соорудили умельцы хозяйства во главе с руководителем Александром Ященко.

#газета #землянижегородская #городец #мир #растениеводство