11.06.2019

ТОМ СОЙЕР ПОСТАВИЛ БЫ «5»

Гости, заглянувшие на выставку региона, занялись покраской

На четыре дня Санкт-Петербург из столицы культурной превратился в экономическую. Численность населения города, и без того внушительная, значительно выросла. На международный форум, который проводится здесь в 20-й раз, съехалось более 12 тысяч человек из 140 стран. Для участников запасено около 90 тонн продуктов и более 100 тонн воды. В меню блюда русской и итальянской кухни, а также азиатской — реверанс в сторону китайской делегации. Она самая многочисленная на нынешнем форуме, включает более тысячи человек, а возглавляет её председатель КНР Си Цзиньпин. В рамках форума запланирована его встреча с президентом России Владимиром Путиным.

Четыре блока

Каждый год организаторы находят, чем удивить почтенную публику. Не исключением стал и юбилейный экономический форум. Прошла перезагрузку система безопасности. Информация с сотни камер, установленных в павильонах и на подъездах, стекается в единый центр мониторинга. Задействована технология распознавания лиц и автомобильных номеров.

За событиями, происходящими в Санкт-Петербурге, можно следить в круглосуточном режиме. Вещание ведётся на 26 языках. Новости форума доступны и для участников. Их выводят на плазменные экраны, расположенные в зонах отдыха и делового общения.

Инновации шагнули и в программу форума. Она поделена на несколько блоков. Первый — «Мировая экономика в поисках баланса». Здесь разбирают глобальные вопросы планетарного развития, как с приходом цифры меняется структура рынка, его регулирование, строится конкуренция.

Второй — «Российская экономика: реализуя цели национального развития». Участники дискуссий пытаются определить точки роста, отыскать способы привлечения инвесторов, создания для них комфортной среды, продвижения отечественной продукции на экспорт. Особое внимание регионам, их цифровизации, реализуемым проектам и реформам.

Третий — «Технологии, приближающие будущее». Цифра, искусственный интеллект давно перестали быть чем-то далёким, из области фантастики. Это реальность, с которой необходимо считаться. Понимают ли это российские законодатели, главы территорий? Это одна из тем, которую обсудими участники форума.

Четвёртый — «Человек — прежде всего». Речь идёт об уровне современного образования и подготовки кадров. Причём не только для предприятий нынешних. Специалистов нужно учить с расчётом на будущее.

Объединены все блоки общей темой: «Формируя повестку устойчивого развития». То есть по истечении четырёх дней работы форума, а завершается он завтра, 8 июня, участники должны её сверстать хотя бы в общем приближении.

На пробежку становись

О спорт — ты мир! Фраза, принадлежащая основателю олимпийского движения барону Пьеру де Кубертену, как нельзя лучше отражает дух нынешнего форума. Да и может ли быть иначе в городе, живущем спортом.

Стартовал форум с утренней пробежки. Это ещё одна добрая традиция. Впервые спортсмены-любители отправились на пятикилометровую дистанцию в 2016 году. Маршрут берёт начало на Исаакиевской площади и пролегает по центру города.

В 2020-м в Санкт-Петербурге пройдут матчи чемпионата Европы по футболу. Предвосхищая событие, в городе на один день откроется тематический парк. Отдыхающих ждут встречи со звёздами футбола, конкурсы и аттракционы.

Чемпион мира по шахматам Владимир Крамник проведёт сеанс одновременной игры для участников форума. Из желающих помериться интеллектом с одним из лучших гроссмейстеров выстроилась небольшая очередь. Это своеобразный эпиграф к действу более масштабному, а именно так называемому турниру Армагеддона, предполагающему инновационный подход к трансляции шахматных партий. Что ждёт зрителей? Съёмка студии виртуальной реальности, передача информации о пульсе игроков и так далее.

Трёхкратный чемпион мира по хоккею Данис Зарипов возглавит команду экономического форума. Она выйдет на лёд, где сразится с коллективом, состоящим их бизнесменов и политиков. А двукратный призёр чемпионата мира по баскетболу, ныне министр спорта Нижегородской области Сергей Панов примет участие в гала-матче.

Фасад на память

Делегацию нашего региона, прибывшую на форум, возглавил губернатор Глеб Никитин. Планируется подписание нескольких соглашений, в том числе по реализации проекта организации общественного велопроката, модернизации трамвайной сети и обновления подвижного состава, покупки автобусов, строительству набережных вдоль Оки и Волги в Нижнем Новгороде.

Из Нижнего Новгорода наша делегация привезла с собой оконный наличник. Он украшает деревянный дом, признанный объектом культурного наследия. Образец деревянной резьбы прибыл на форум с целью. Гости тематического стенда региона, где наличник и выставлен, займутся его реставрацией. Покраску начал губернатор, эстафету подхватил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

— Дом реконструируют участники фестиваля «Том Сойер Фест-Нижний Новгород», — рассказал Глеб Никитин. — В этом году решили отразить одну из ключевых задач, которую ставим перед собой: создание «Нового городского пространства». Речь идёт и о реставрации исторических зданий, восстановлении объектов культурного наследия. К 800-летию Нижнего Новгорода планируем привести в порядок 73 памятника архитектуры. Средства на эти цели выделит федеральный бюджет.

Каждому посетителю экспозиции области — памятный сувенир, довольно необычный. Это уменьшенная копия фасада дома, требующего реставрации.

День экологии

Стартовал форум с пленарного заседания, участники которого обсудили ход мусорной реформы в России. Нижегородская область входит в число регионов-лидеров, где переход на новую систему по вывозу и утилизации отходов прошёл наиболее гладко.

— На заседаниях рабочей группы Госсовета «Экология», которую возглавляю, всплыли пробелы в законодательстве, — отметил Глеб Никитин, принимавший участие в разговоре. — К примеру, сейчас, даже если хозяин дома или квартиры не живёт по адресу регистрации, а временно переехал на дачу или к родственникам, счёт за вывоз мусора приходится оплачивать дважды. Необходимо предусмотреть возможность перерасчёта. Соответствующие предложения подготовили. Надеемся, вопрос будет решён достаточно быстро.

Кстати, глава региона предложил при необходимости поделиться опытом области по выявлению и пресечению фактов завышенной платы за вывоз отходов.

— 5 июня отмечают Всемирный день охраны окружающей среды, — отметил Глеб Никитин в ходе сессии «Законодательное регулирование сферы обращения с отходами». — И сегодняшняя программа на форуме полностью посвящена экологии. Эта сфера так или иначе затрагивает каждого жителя страны.

Равно как и вопросы грамотной утилизации отходов. По мнению губернатора, необходимо выстроить эффективное законодательное регулирование, современную инфраструктуру, привлекать в отрасль переработки мусора ответственных инвесторов.

Необходимо закупать новую технику и оборудование. В Нижегородской области уже приобретено около 13,5 тысячи новых контейнеров и бункеров на сумму более 115 миллионов рублей. Обновился парк мусоровозов, закуплено более 160 единиц техники. На эти цели потрачено свыше миллиарда рублей.

Только один день посвящён экологии. Программа остальных — вместила дискуссии по десяткам острых вопросов, в которых участвовал и губернатор. Глеб Никитин провёл множество переговоров и встреч, обсудил перспективы сотрудничества области с другими регионами страны, с крупными, в том числе международными, компаниями.

Обычно завершение форума совпадало с общегородским балом выпускников. По ночной Неве проплывает шхуна под алыми парусами, а небо раскрашивают букеты фейерверка. На этот раз форум проходит раньше. Но финальная точка гостей форума ждёт не менее красивая. На Дворцовой площади пройдёт концерт «От классики до рока». Живая музыка, изысканные декорации, непередаваемая атмосфера… Что может быть лучше?

Юлия БОРИСОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

От первого лица

Из приветствия президента страны Владимира Путина к участникам Петербургского международного экономического форума:

— Здесь собрались видные политики и эксперты, представители бизнеса и учёные, чтобы обсудить будущее российской и мировой экономики, обменяться мнениями по различным вопросам, связанным с переходом на цифровые технологии, изменением климата, растущим социальным неравенством.

Твёрдо верю, что разработанные на форуме рекомендации, подписанные соглашения послужат делу укрепления международного партнёрства и построения процветающего будущего для наших стран и народов.

Кстати, форум в Санкт-Петербурге проводится с 1997 года. С 2006-го — под патронажем президента Российской Федерации.

Только цифры

На Петербургском международном экономическом форуме оборудовано:

150 деловых зон

30 конференц-залов,

которые занимают площадь в

120 тысяч квадратных метров, что равно

17 футбольным полям