Posted in Экология
11.06.2019

ДАЖЕ ЛЯГУШКИ НЕ КВАКАЮТ

Люди переживают, что высохнут последние водоемы

Пожарные остались без воды

Жара. На термометре за 30 градусов. Сельские пацаны, изнывая от зноя, лениво бросают мелкие камешки в воду. А чем еще заняться на берегу пруда, где им по колено? Ни поплавать, ни понырять, ни рыбу половить — ее здесь уже нет. Скучновато начинаются летние каникулы. Негде освежиться и взрослым. Вроде и есть водоем, причем немалых размеров, только здесь теперь даже утки не плавают. А местные жители помнят иные времена, когда на пруду в летние месяцы было многолюдно.

— Раньше мы здесь всегда купались, — вспоминает Валентина Прокофьева. — Весной затапливало плотину. Утром, идя на работу, я переживала, что вечером не попаду домой — вода перекроет путь.

Александр Желтов, можно сказать, вырос на этом пруду, все каникулы здесь проводил.

— Мы с плотины ныряли с головой, глубина была метров семь, а сейчас не более 70 сантиметров, — говорит он. — Вётлы были практически затоплены. Женщины белье здесь полоскали, зимой прорубь делали, теперь же вода темная и плохо пахнет, мы не берем ее даже для полива. Прежде по кило красного карася ловили, пескарь водился, который, как известно, живет в чистой воде. Лягушки спать не давали своим кваканьем, а теперь ни лягушек, ни рыбы. Всё заросло, а плотина прохудилась.

— Обидно, что озеро так запущено, — поддерживает Ирина Филиппова.

В прошлом году в Грудцине сгорели сразу два дома. По словам сельчан, пожарным машинам просто не хватило воды.

— Пожарные сказали, что на карте числится три водоема, два объехали — оба сухие, из последнего стали качать воду — илом забился пожарный рукав, — рассказывает Валентин Прокофьев. — А раньше мы с этого бугра прыгали в воду, там родник бил. Бывало, люди тонули. Пруд надо чистить и плотину ремонтировать. В былые времена весной озеро наполняли — качали воду из оврага, это было при председателе Валентине Александровиче Лескове, которого все жители с благодарностью вспоминают. Заботился о людях — и газ, и воду провели. А сейчас и водоемы запущены, и поля заброшены.

Пожаловались сельчане и на плохие, разбитые дороги, и на отсутствие колодцев — из шести остался всего один, куда ходят за водицей со всего села.

— На ремонт дорог в прошлом году мы собирали по 500 рублей, — рассказывает Марина Елагина. — Глава сельской администрации выделил только один «КамАЗ» щебня. — Обращались мы в разные инстанции и по поводу очистки водоемов. И в другой деревне нашей сельской администрации, Фроловском, высохли водоемы, случись пожар — беда, — говорят сельчане.

Бурьян да тина

Село Фроловское находится недалеко от Грудцина. Валерий Морозов здесь живет с рождения, в прошлом работал на заводе складных ножей в Ворсме, сейчас на инвалидности.

— Летом у нас многолюдно, приезжают дачники, но зимой остается всего три десятка коренных жителей, — рассказывает он. — Неподалеку от бывшей фермы было озеро, его пополняли водой, мы в детстве плавали в нём и ловили рыбу, но оно практически высохло. В селе всего один буровой колодец, куда ходим за водой.

Напротив церкви озеро, еще не утратившее своей красоты, но вода — под слоем тины. Унылый пейзаж…

Глава Грудцинской администрации Николай Самоваров удивился, что жители села Грудцино и Фроловского переживают из-за высыхания водоемов.

— Ко мне никто не обращался по этому вопросу, — говорит он. — Когда я встречаюсь с жителями, всегда интересуюсь, какие проблемы их волнуют. Действительно, пруды высыхают, пятый год уже не заполняются, уровень грунтовых вод понизился. Я бы рад почистить все водоемы, но эти работы требуют больших затрат, а у нас нет средств, бюджет — дотационный. Что же касается противопожарной обстановки, в Грудцине есть две водонапорные башни, где имеются пожарные емкости, и они заполнены водой.

— Почему бы не воспользоваться какой-нибудь программой и восстановить водоемы, чтобы людям было где отдохнуть? — спрашиваем Николая Юрьевича.

— Мы участвуем в областной программе местных инициатив, благодаря которой в первую очередь планируем заменить водопровод на улице Школьной в Грудцине и сделать пожарный гидрант, — отвечает он. — Если бы было финансирование, все злободневные вопросы решили бы.

На прошлой неделе в Грудцине побывал председатель Павловского районного отделения Всероссийского общества охраны природы Юрий Табанаков и сам убедился, как обмелели местные водоемы.

— Мы объехали все пять прудов, но более-менее в нормальном состоянии всего два — так называемые Заводской и Заячий, — поделился он своими впечатлениями. — Все эти водоемы питаются поверхностными водами. Заводской пруд зарастает. Заячий расположен в более удачном месте, рядом с лесопосадками, но он тоже обмелел. За всеми водоемами надо ухаживать. Есть программа местных инициатив, с помощью которой можно попытаться восстановить эти объекты.

Между тем в Нижнем Новгороде в рамках форума «Великие реки» стартовала всероссийская акция «Вода России», цель которой — восстановить зоны отдыха, расположенные вблизи водоемов. Организаторы этой акции призывают бережно относиться к водным объектам и планируют поддерживать добровольные социальные проекты, направленные на охрану окружающей среды.

В нынешнем году акция проводится в рамках нацпроекта «Экология», которыйстал одним из крупнейших в стране — только на строительство и реконструкцию очистных сооружений на Волге будет направлено 18 миллиардов рублей. Действительно, пора заботиться о водоемах. Только одним жителям это не под силу…

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.

#газета #землянижегородская #павлово #пруд #ситуация #экология