УГРОЗА ЛИКВИДИРОВАНА

Город приходит в себя после серии взрывов

Суббота, 1 июня, время к полудню. Жители Дзержинска, завершив домашние дела, отдыхают. Кто-то отправился с ребёнком в парк, кто-то собирается в гости, кто-то строит планы на вечер… И тут земля в буквальном смысле ушла из-под ног. Размеренное течение выходного дня сотрясла серия взрывов.

В 11.53 по каналу связи 112 диспетчеры МЧС приняли сообщение: в Дзержинске горит завод «Кристалл». Пожар стал результатом двух взрывов, произошедших в цехе полимеров. Волной разрушены три склада и два производственных помещения. Общая площадь возгорания составила 800 квадратных метров. Впоследствии огонь перекинулся на траву.

На место происшествия оперативно выехали пожарные и спасатели. В ликвидации огня было задействовано 458 человек и 59 единиц техники. Дежурство несли 10 карет скорой помощи. С пострадавшими работали психологи.

Взрывы задели не только Дзержинск, но и соседние посёлки Пыра, Желнино, Лесной Кордон. В этих населённых пунктах и в городе был введён режим ЧС. По поручению губернатора области Глеба Никитина создан оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, в который вошли заместитель главы региона Дмитрий Краснов, исполняющая обязанности министра здравоохранения Елена Саксонова, сотрудники МЧС и администрации Дзержинска.

К счастью, обошлось без погибших. За медицинской помощью обратились 89 человек, среди них 45 горожан, остальные — работники завода. Причиной полученных травм по большей части стали осколки оконных стёкол. Взрывной волной окна выбило из сотен зданий в округе. Многие из пострадавших, получив помощь, вернулись домой. 16 человек госпитализированы. В больнице их навестил губернатор области и пожелал скорейшего выздоровления.

— Тем, кто проходит лечение, будет выделена материальная помощь, — сообщил Глеб Никитин. — По 100 тысяч рублей пострадавшие получат из областного бюджета, ещё по 50 тысяч направит на эти цели город.

Глава региона побывал в Дзержинске на следующий день после прогремевших взрывов. Ещё и суток не прошло, а работа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации шла полным ходом. Улицы от осколков и мусора убирали не только жители города. На помощь прибыли волонтёры из Нижнего Новгорода, к многочисленному отряду присоединились сотрудники МЧС, МВД, строители. Каждый район областного центра сформировал из сотрудников домоуправляющих компаний по две бригады, командировав их на выручку соседям. Две тысячи человек — именно столько добровольцев было задействовано в операции по ликвидации — наводили порядок, восстанавливали повреждённые здания.

В субботу на обследование города отправились мобильные группы, в состав которых вошли сотрудники администрации.

— Провели переговоры с Борским стекольным заводом, — сообщил глава Дзержинска Иван Носков. — Необходимый для замены материал обещают поставить в нужном количестве.

Ремонт начали с социальных учреждений. Первыми в очереди на замену окон значились школы. Четыре образовательных учреждения, где в понедельник, 3 июня, выпускникам 11-х классов предстояло сдавать единый госэкзамен по русскому языку, оперативно привели в порядок. Затем занялись оставшимися школами, детскими садами, жилыми домами. На ликвидацию последствий ЧС средства выделены из бюджета.

Глеб Никитин, встретившись с жителями города, заверил: будут приложены все силы, чтобы люди побыстрее забыли о прозвучавших взрывах. Он пообещал, что правительство региона займётся работой по координации ремонта. Проследит, как руководство завода станет возмещать ущерб пострадавшим сотрудникам.

— Важно, чтобы информация доводилась до жителей города, — подчеркнул губернатор. — Сотрудники штаба справились с задачей: не допустили паники. Людям сразу же сообщили о результатах проведённого анализа радиационного фона. Он в норме. Угрозы химического заражения нет, равно как и вероятности повторных взрывов. Сотрудники управления Роспотребнадзора взяли в жилых кварталах пробы воздуха. Концентрация загрязняющих веществ находится ниже отметки предельно допустимых значений.

Однако социальные сети пестрели сообщениями, далёкими от действительности. Именно они заставили многих дзержинцев поволноваться.

— Считаю, будет уместным некоторых пользователей соцсетей наказать по закону о фейках, — отметил Глеб Никитин.

И не только их. Но и тех, кто сообщал о якобы заложенных бомбах в общественных местах Дзержинска и Нижнего Новгорода. Всего принято 20 звонков о минировании 20 объектов. На каждый выехали с проверкой представители служб быстрого реагирования.

На заводе «Кристалл» ведётся расследование. На месте происшествия работают криминалисты Следственного комитета, сотрудники полиции опрашивают свидетелей и очевидцев, изучают документы. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов».

Юлия БОРИСОВА.

Фото предоставлено пресс-службой правительства области.

Кстати

Чтобы получить помощь на восстановление пострадавшего от взрыва жилого помещения, необходимо обратиться в домоуправляющую компанию либо позвонить по телефону горячей линии: (8313) 39-09-00.

Есть нарушения

Государственный научно-исследовательский институт «Кристалл» был основан в 1950-х годах. Его сотрудники специализируются на создании взрывчатых веществ, разрабатывают безопасные технологии их производства, транспортировки и утилизации. В 2011 году предприятие вошло в состав госкорпорации «Ростехнологии».

Это не первое чрезвычайное происшествие, случившиеся в последнее время на заводе. В августе прошлого года здесь прогремел взрыв. Тогда на предприятии занимались утилизацией противотанковых мин. Шесть человек погибли.

В апреле 2019-го «Кристалл» вновь сотрясла взрывная волна. В результате одноэтажное кирпичное здание, в котором располагался один из цехов, разрушилось. Специалисты пришли к выводу, что взрыв стал следствием нарушения техники безопасности. И накануне нынешней ЧС руководитель «Кристала» был отстранён от занимаемой должности.

Только цифры

По предварительным данным, в Дзержинске взрывной волной 1 июня выбиты:

914 окон в

309 домах

228 окон в

55 детсадах

131 окно в

32 школах

#газета #землянижегородская #дзержинск #взрыв #катастрофа #авария #чс