СКОРО КОРОВЫ УЙДУТ СО ДВОРА

Но в будущем станут находиться в помещениях постоянно

О том, какие перспективы намечены на этот год в животноводческой отрасли хозяйства, рассказывает председатель СПК «Восход» Пильнинского района Николай Батраков:

— Начну с того, что мы ввели в эксплуатацию новый двор для ремонтных телок. Два года шли к переходу на искусственное осеменение, сейчас ставим группы на синхронизацию, чтобы распределить отёлы равномерно по году. А чтобы быть уверенными, что осеменение прошло успешно, ежемесячно приглашаем специалистов для проведения УЗИ на стельность.

Но всё равно пока еще есть проблемы по своевременному определению пика охоты у животных. Стопроцентного определения можно добиться путем чипования, эта процедура дорогостоящая, но она себя оправдывает.

Однако в тех экономических условиях, которые сегодня сложились, нам это сделать трудно. Два последних года мы работаем на выживание, так как не знаем, по какой цене будем продавать молоко. В прошлом году нас поддержало то, что установилась приемлемая цена на зерно. А если говорить о чистой прибыли, то СПК в 2018-м получил всего 4 миллиона рублей против 20 миллионов в 2017-м…

С весной приходит пора перевода животных на летне-пастбищное содержание, но в «Восходе» пока не торопятся выпускать буренок из дворов, хотя все положенные процедуры по обрезанию копыт и вакцинации проведены.

— В перспективе нам бы хотелось перевести поголовье на круглогодичное содержание во дворах, — продолжает Николай Михайлович, — так как животные в этом случае меньше подвержены болезням, нет стресса при переходе с одной системы содержания на другую, что влечет за собой уменьшение надоев. К тому же, обеспечивается стабильный рацион. Мы уже в этом году хотели оставить коров на весь год во дворах, но пока для этого нет достаточного запаса кормов. Поэтому, как корма закончатся, выгоним коров на луга, но дойка всё равно будет проходить во дворах, так как здесь есть молокопровод, операторы машинного доения могут как следует обработать вымя, ведь нам не хочется снижать качество молока.

А чтобы не было его снижения, в этом году увеличили кормовой клин, в том числе площадь кукурузы на силос, тройчатки, на 50 га обновили многолетние травы.

100 га озимых погибли, и на этой площади разместился ячмень, прекрасно идущий на фураж.

После разговора с председателем мы заглянули на молочно-товарную ферму в третью бригаду. Коровы были заняты «обедом», а дежурная скотница — Лидия Рябкина — то тут, то там поправляла корм, чтобы каждая буренка поела досыта.

— Пока не началась дойка, присматриваю за животными, — поясняет она, — слежу, чтобы всё время у них была чистая вода, поправляю корма. А если днем отёл случается, то я снова на подхвате. С этими словами она вновь принялась за своё дело.

Элеонора ТАРЛЫКОВА.

Фото автора.

Пильнинский район.

На снимке: Лидия Рябкина следит, чтобы бурёнки нормально отобедали.

#газета #землянижегородская #пильна #восход