ПУСТЬ МЕНЬШЕ, ЗАТО — ЛУЧШЕ

Нынешней весной посевная Якову Харитонову далась особенно трудно.

— Единственный трактор работает на износ, выходил из строя — простаивали несколько дней, — вздыхает фермер. — Благо, вспахали землю осенью. С техникой всегда проблемы, как и с кадрами — один запьёт, другой на больничный уйдёт…

Посевные площади в крестьянско-фермерском хозяйстве составляют 476 гектаров, до завершения посевной в день нашего приезда оставалось чуть-чуть.

— Первый раз внесли минеральные удобрения — посмотрим, какой урожай будет, — продолжает Яков Владимирович. — В прежние годы удобряли только органикой. Сейчас занимаемся культивацией, сев — ночью…

Многолетние травы здесь занимают площадь 340 гектаров, под кукурузу на силос отведено 100 гектаров — прошлой весной ее не сеяли.

На поле равномерно гудел трактор. Механизатор Александр Лесков в сельском хозяйстве — не новичок, за штурвалом много лет.

— Сегодня трактор не ломался, — улыбается он.

На поле много камней, причем некоторые весьма внушительных размеров — нужно быть очень внимательным.

Частые гости на зеленых лугах фермера — коровы из близлежащего поселка Мотмос. Пастуха нет, животные предоставлены сами себе.

— С выпасом скота у людей вообще проблема, — говорит Яков Харитонов. — Предлагаю пасти коров частников в моем стаде или огородить для них часть моего поля, но пока никто не откликается…

Поголовье в КФХ составляет 100 животных, из них 57 — в дойном стаде.

— Хочется увеличить количество, — делится фермер. — Мечтаю развести и овец. Пусть их будет немного, но хороших. К этому и стремлюсь, чтоб все отточено было. Времени катастрофически не хватает, сейчас практически не бываю дома. Переживаю, что шестимесячный сын не будет узнавать. А скоро в нашей семье появится еще один малыш…

Как бы там ни было, без работы фермер не может. Зимой дел поменьше, так он начинает нервничать — надо всегда что-то делать.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Выксунский округ.

На снимке:

Вот такие валуны находит на своих полях Яков Харитонов.

Александр Лесков знает технику от и до.

#газета #землянижегородская #выкса #фермера #мотмос