24.05.2019

ПРИМЕРИТЬ ВЕНЕРИН БАШМАЧОК

К юбилею города планируется реализация нескольких проектов по благоустройству

На прошлой неделе в области побывал заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко. Предполагалось, что основной темой для обсуждения станет грядущее 800-летие Нижнего Новгорода. Но программа визита получилась гораздо шире. Первым её пунктом значился Богородский район, где Виталия Мутко и губернатора области Глеба Никитина с нетерпением ждали жители.

Собрались они на территории проблемных жилых комплексов «Окский берег» и «Новинки Smart City». Что касается первого, то там предполагалось построить многоквартирные дома и коттеджи. Общая площадь возводимого жилья, согласно проекту, превышала 1,5 миллиона квадратных метров. Обрести крышу над головой должны были 80 тысяч человек. Однако на деле всё оказалось не так оптимистично.

56 домов в комплексе возводятся с участием средств дольщиков. Кому-то повезло и отметить новоселье удалось. А кто-то ждёт радостного события не первый год. Проблема на региональном уровне известна давно. И губернатор области прикладывает немало сил, чтобы найти выход из ситуации.

— Застройщик был участником федеральной программы «Жильё для российской семьи», — пояснил Глеб Никитин. — Она предполагает покупку объектов инженерной инфраструктуры у застройщика. В настоящее время ведём переговоры с ресурсоснабжающими организации по приобретению энергосетей, электроподстанции, очистных сооружений, канализационного коллектора.

Если сделки будут заключены, появится более 1,2 миллиарда рублей. Деньги пойдут на строительство домов. Но на завершение работ требуется более 3 миллиардов.

— Немаловажным вопросом является и повышение транспортной доступности, — продолжил разговор глава региона. — В план развития включено строительство развязки в районе деревни Ольгино, что в Нижнем Новгороде. Это позволит людям быстрее добираться до областного центра. Ведь многие работают именно там.

— Правительство России готово оказать поддержку, в том числе выделить средства на то, чтобы достроить проблемные дома, — сообщил Виталий Мутко. — Рассмотрим варианты помощи в создании социальной инфраструктуры. Детсад на 240 мест действует, ведётся строительство школы на 550 учеников по федеральной программе «Стимул». Но когда все дома будут сданы и заселены, наверняка возникнет дефицит мест в образовательных учреждениях.

В «Новинках Smart City» ситуация ещё печальнее. Из 34 домов первой очереди ведётся строительство 25. Работы на четырёх — вышли на финишную прямую, у трёх — заложен фундамент, у семи — готов только котлован, остальные возведены примерно наполовину.

— Прокладываем коммуникации, — рассказал Глеб Никитин. — Системы водо- и электроснабжения, водоотведения. Областной бюджет готов взять на себя часть обязательств по финансированию строительства объектов инфраструктуры и многоквартирных домов. Предполагается выделить сумму около 840 миллионов рублей. Окончательное решение будет принято во втором квартале этого года.

Затем перешли к основному пункту программы — подготовке к юбилею Нижнего Новгорода. Одним из основных мероприятий, обозначенных в перечне подготовки к 800-летию города, значится благоустройство парка «Швейцария». Он был заложен в 1903 году учителями и воспитанниками гимназий. Постепенно территория парка разрасталась и сейчас она сопоставима со столичными собратьями «Коломенское» и имени Горького. В нашей «Швейцарии», названной так за красоту, сохранились деревья, которым 150 лет. Есть и уникальные растения: маньчжурский орех, амурский бархат, лиственница, каштан, занесённая в Красную книгу орхидея Венерин башмачок.

— Необходимо сохранить все зелёные насаждения, — считает Виталий Мутко. — Но парк должен стать более современным. Пусть будет интересное освещение, зоны отдыха, спортивные площадки…

Всё это предусмотрено в проекте по благоустройству, который презентовали заместителю председателя правительства РФ. Парк хотят поделить на несколько зон. В детской — появятся верёвочный городок, канатная дорога, откроется секция по горнолыжному спорту. Для любителей активного отдыха запланировано строительство скалодрома, воркаут-площадок. Но главное — берег Оки тоже включён в план благоустройства. Там оборудуют причал и отроют яхт-клуб. Добраться до реки можно будет по подвесному мосту или спуститься на панорамном лифте.

— Концепция интересная, — отметил Виталий Мутко. — Но окончательное решение за нижегородцами.

Если жители города и области поставят проекту благоустройства положительную оценку, работы начнутся уже в этом году с подготовки проектно-сметной документации. По поручению Виталия Мутко на преображение парка в 2019-2021 годах из федерального бюджета планируют выделить 3 миллиарда рублей.

А всего Глеб Никитин на подготовку города к юбилею дополнительно привлёк более 10 миллиардов рублей. Решение о выделении средств принял председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. По мимо благоустройства парка, деньги направят на строительство образовательного центра и транспортной развязки в одном из районов города, реставрацию 73 объектов культурного наследия и Нижегородского кремля.

Что касается последнего, запланировано благоустройство территорий от Зачатской до Георгиевской башен, от Северной до Ивановской. В Дмитриевской, Никольской, Зачатской и Ивановской оборудуют музеи. Проект предусматривает воссоздание исторических парков, реконструкцию Губернского сада, исторического амфитеатра, сквера у Часовой башни, площади у Вечного огня и выставки военной техники. Предполагается организация новой системы освещения с архитектурно-художественной подсветкой стен кремля, башен и исторических памятников. К 2021 году должен заработать фуникулёр. К этому времени планируют отремонтировать ливневые и дренажные системы, заменить аварийные участки водопровода, а теплотрассу оснастить современным оборудованием. Кроме того, в проекте заложены укрепление склонов, усиление стен и фундамента кремля.

— Концепцию необходимо осудить с жителями, — считает Глеб Никитин. — Проведём общественные слушания, по итогам которых внесём в проект коррективы с учётом высказанных нижегородцами пожеланий.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Только цифры

3 миллиона человек в год посещают парк «Швейцария» в настоящий момент

15 миллионов станут отдыхать там по прогнозам после благоустройства

Тем временем

Губернатор области Глеб Никитин и генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин в присутствии заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко подписали соглашение о предоставлении и использовании финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

На реализацию первого этапа программы из средств Фонда выделят около 1 миллиарда рублей, более 14 миллионов составит доля регионального бюджета.

— Соглашение подписано в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», — рассказал Глеб Никитин. — В течение трёх лет на расселение аварийного фонда направим около 3 миллиардов рублей, что позволит улучшить жилищные условия 4 тысяч человек.

Нижегородская область активно включилась в реализацию национального проекта «Жилье и городская среда». Утверждены паспорта аналогичных региональных программ, а действующие приведены в соответствие.