Posted in Культура
24.05.2019

НЕ ТОЛЬКО «НА СОПКАХ МАНЬЧЖУРИИ»

Репертуар духового оркестра обширный

Лето, солнце, парк наполнен звонким гомоном детей и шумом фонтана. Желающих провести свободное время на свежем воздухе, в тени деревьев множество. И только представьте, каким ярким станет вечер в парке, если его будет сопровождать настоящий духовой оркестр. Так и хочется закружиться в танце. Но в начале 90-х прошлого века интерес к такой музыке начал слабеть. Живые мелодии ушли из парков. Но всё, к счастью, возвращается. Теперь духовые оркестры можно услышать во время различных государственных и народных праздников.

Народный духовой оркестр Ковернинского центра досуга уже много лет радует жителей своим исполнением. Его считают украшением культурной жизни района. Последние 25 лет коллективом руководит Александр Иванович Снегирев.

— Выступление нашего оркестра — это всегда настоящий праздник музыки, огромная палитра звуковых красок, — рассказывает Александр Снегирев. — В программе разножанровые произведения: от классики до неожиданных прочтений известных эстрадных композиций. У нас есть свой слушатель, который приходит на концерты и волнуется, если мы долго не появляемся на сцене. Начинают задавать вопросы: «Что с оркестром? Куда пропали?».

Жители гордятся, что в районе есть свой духовой оркестр. В следующем году коллектив отметит 85-летие. Менялся состав, руководители, но неизменным остается одно — уважение к слушателю.

— Коллектив имеет звание народного и каждые три года его подтверждает, — продолжает Александр Иванович. — Сегодня оркестр — это прежде всего символ преемственности поколений. Более полувека верны своему любимому делу Валерий Константинович Лебедев, Павел Игоревич Квятковский, Фёдор Васильевич Белов, Виталий Иванович Ширин.

В оркестре играют педагоги музыкальной школы Владимир Артемов и Александр Дедюхин. Привлечь молодых специалистов на село помогла областная целевая программа.

— Свой выбор я сделал давно, — улыбается Александр Дедюхин. — Окончив Дзержинский музыкальный колледж, приехал в Ковернино. Получилось, что любимое увлечение музыкой стало профессией. Уже 10 лет участник оркестра. На каждое свое выступление иду с удовольствием, на «легких ногах».

Молодые преподаватели считают, что слушателя надо воспитывать живым выступлением. К сожалению, мы отвыкаем от живого общения с музыкой. А это совсем другие эмоции, душевный настрой.

— В нашем репертуаре около ста произведений. Популярностью пользуются марш «Прощание славянки», вальсы «Амурские волны», «На сопках Маньчжурии», «Берёзка», музыка к песням «День Победы», «Московские окна», «Калинка», «Вы шумите, березы». Особый колорит выступлениям придает соло Александра Михайловича Рябова. Его репертуар тоже разнообразен.

— Духовой оркестр — это всегда ощущение радости, — говорит Владимир Артемов, выпускник Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки. — Наша цель — не только молодежь учить ремеслу, но и самим играть для людей. Мы — сыгранный коллектив. Все знают свои партии, репетиции проходят регулярно.

Чтобы сохранить традиции, музыканты решили организовать детский духовой оркестр.

— Мы должны воспитать себе смену, — поясняет Александр Снегирев. — Объявили конкурс, провели большую организационную работу: ходили по школам, показывали инструменты, давали небольшие концерты. В результате набрали группу, начали заниматься. Остались самые способные, имеющие музыкальный слух и желание заниматься любимым делом. Руководит ими Владимир Артемов.

По мнению Владимира Евгеньевича, без смены поколений коллективу нельзя.

— Юные музыканты ответственно относятся к занятиям, не пропускают. Им интересно групповое музицирование. Начинают чувствовать себя настоящей командой. Считаю, что воспитание молодого поколения должно происходить на правильной музыкальной культуре. Это позволит воспитать любовь к родному краю, стране. Не все будут музыкантами-профессионалами, но приобщение к красоте, уважение к этому труду стоит дорогого.

Оркестр — неоднократный участник региональных и всероссийских фестивалей, в том числе всероссийского фестиваля духовых оркестров «Фанфары Победы», лауреат премии губернатора области «Душа России». Недавно вернулись с открытого областного фестиваля духовых оркестров «Фанфары хохломской столицы». А 19 мая ездили в Дзержинск, на I Открытый городской фестиваль детских духовых оркестров «Играй, оркестр!». И приглашений еще очень много.

Анна РОДИНА.

Фото предоставлено Ковернинским центром досуга.

Ковернинский район.

#газета #землянижегородская #ковернино #оркестр