ЗИМА СМЕНИЛА ПЛАНЫ

Практически круглые сутки в СПК имени Будённого Спасского района сейчас трудятся не только механизаторы, но и специалисты. К примеру, у главного агронома Андрея Самойлова весь последний месяц, начиная с середины апреля, когда техника выехала в поля, расписан по минутам. Он контролирует ход работ, проводит оперативные совещания, вносит коррективы в зависимости от погоды и обстоятельств.

— 14 апреля выехали на боронование зяби, — рассказывает он. — Через неделю приступили к севу. А работать на будущий урожай начали гораздо раньше. Составили сводный план, где расписали схему полей, определили, где какую культуру будем выращивать. Обычно от выбранной стратегии не отступаем. Но на этот раз пришлось планы менять по ходу дела. Довольно большой участок озимой пшеницы выпал.

Сказались не самая благоприятная для посевов зима и недостаток осенней влаги. Так что озимые погибли не только в СПК имени Будённого, но и в других хозяйствах района. Однако в этом предприятии потери наиболее существенные. Осенью озимая пшеница разместилась на площади в 1800 гектаров. Практически половина всходов не вышла из-под снега. Так что под яровой сев добавился довольно солидный участок в 900 га, поэтому не уложились в отведённые на весенне-полевые работы сроки.

Но сейчас сотрудники хозяйства вышли на финишную прямую. И уже можно подвести предварительные итоги посевной. Основные площади заняли зерновые: пшеница, ячмень, овёс. На 230 гектарах разместился горох. Кукурузу в хозяйстве выращивают на силос и на зерно. Плюс 150 га — однолетних трав. Обновили часть полей под многолетними. Работу вели с внесением минеральных удобрений.

Алексей МИТРЯКОВ.

Фото предоставлено управлением сельского хозяйства.

Спасский район.

#газета #землянижегородская #спасское #сев