ФАЛЬШКОТЛЕТА БЕЗ ФАЛЬШИ

Вот уже четвертый год юные кулинары из Арзамасской православной гимназии доказывают, что поститься можно не только с пользой, но и со вкусом.

— Наш гимназический конкурс «Семейная трапеза в Великий пост» призван показать традиции, которые сохранены в семьях детей из нашей школы, — рассказывает заместитель директора Дмитрий Парфёнов. — Сегодня ребята принесли творения мам и свои собственные на общую оценку. Этот конкурс один из самых популярных, всегда бывает более сотни участников, поэтому открыты 6 номинаций: «Супы», «Холодные закуски», «Горячие блюда», «Салаты», «Выпечка», «Десерты».

В этом году на суд жюри были представлены 128 блюд. Кто-то приготовил исконно русские, а кто-то поэкспериментировал с кухнями других народов. Постной трапезой это не возбраняется.

На конкурсном столе одних только закусок больше двух десятков. От них можно переходить к супам и горячим блюдам. На первый взгляд, и не скажешь, что ни в одном из них нет мяса. А ведь под румяной котлетной корочкой, скажем, скрывается гречневая каша с картошкой, или морковь, или рис. Котлеты «фальшивые», но вкус-то настоящий!

Таня Лушина говорит:

— У нас в семье с радостью готовят постное. Поэтому пост держать нам несложно. Мы знаем, что впереди — Пасха.

Аня Бут считает, что на кухне лучше всего готовить втроём — вместе с мамой и сестрой:

— Это здорово, когда кто-то пудру готовит, кто-то тесто для пирога. Пост держим строго, но мучиться не приходится, есть разнообразие в питании.

Трофиму Анохину очень нравятся чипсы. Но врачи запретили есть магазинные. Не беда, они с мамой научились готовить домашние:

— Самодельные чипсы из лаваша в духовке с приправами, луком и маслом даже лучше, — считает Трофим. — Угощу ими после конкурса своих одноклассников, ведь потом мы все пробуем конкурсные блюда на общем столе.

Итогами конкурса и распределением призовых мест ребятишки почти не интересовались. С гораздо большим увлечением обменивались рецептами. Вообще, на этот конкурс нужно приходить с блокнотом, чтобы записать способы готовки постных блюд.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Арзамасский район.

На снимке: А давайте попробуем торт!

Слово специалисту

Мария Кузнецова, медработник гимназии:

— Животные белки детям нужны. Но периодические посты здоровью не вредят. Ведь в постной пище много белков и жиров растительного происхождения. Рыба детям необходима — её в пост ребятишки кушают с удовольствием. В перерасчете постных блюд с мясными и молочными мы выходим на те же нормы белков, жиров и углеводов.

#газета #землянижегородская #арзамас #гимназия #кулинария