КУРС НА СНИЖЕНИЕ

Объезд ферм в Ардатовском районе прошёл в рамках одного хозяйства. Точнее, специалисты, участвовавшие в мероприятии, прибыли из разных предприятий, а животноводческие помещения в границах единственного — ООО «Меридиан-Голяткино». Правда, на месте гости не засиделись, пришлось помотаться по окрестностям, фермы в хозяйстве расположены в пяти отделениях.

Прибыли специалисты за опытом. Животноводство в Голяткине поставлено на высокий уровень, благодаря чему хозяйство занимает лидирующие позиции а районе. Здесь применяют передовые технологии. К примеру, трансплантация эмбрионов элитных бурёнок суррогатным коровам-мамам. О тонкостях процесса «ЗН» не раз рассказывала.

К соблюдению технологий в хозяйстве подходят ответственно, не отступают от алгоритма ни на шаг. Это касается и кормления, и ухода за бурёнками.

Потому специалистов хозяйств особенно интересовал сложившийся на фермах распорядок, рацион кормления для каждой группы животных. Не остались без внимания и молочные блоки, кормоцех, силосная траншея.

К слову, меню бурёнок составляют с учётом 23 показателей. Концентраты дают пять раз в день, начиная с семи часов утра.

На материальном поощрении работников здесь не экономят. Действует, к примеру, система премирования за сохранность и выход телят. Такой подход позволяет решать кадровые проблемы.

По оценкам специалистов хозяйств района, экскурсия в «Меридиан-Голяткино» оказалась крайне полезной. Многое из производственного уклада предприятия можно взять на вооружение.

Александр ПРАВСКИЙ.

Фото автора.

Ардатовский район.

Подпись: С виду — обычный двор, а технологии внутри — современные.

#газета #землянижегородская #ардатов #животноводство #фермы