СЕВ БЕЗ РЕВЕРАНСОВ

Постепенно разворачивается весенняя кампания. Первыми в поле выехали земледельцы шатковского предприятия «Урожай». Руководителя хозяйства Александра Дормидонтова теперь в кабинете не застать. Он лично контролирует ход работ, которые ведутся по всем фронтам: подкармливают озимые, готовят почву, сеют.

Начали с ячменя. В первый день посевной, 9 апреля, культура заняла 60 гектаров. К настоящему времени десятки га превратились в сотни. Правда, часть сеялок задействована на подкормке озимых, в хозяйстве таким образом за один проход выполняют две операции: вносят питание и рыхлят почву, уплотнившуюся за зиму.

Ещё пару лет назад Александр Дормидонтов, фермер, пропускал вперёд в посевную коллективные хозяйства, такие как «Власть Советов», «Гигант». Но теперь именно он — лидер. Да и нельзя терять времени. Это в 2002 году у него было всего-то 7 гектаров земли, а сейчас только картошка занимает 100 га, под зерновыми и вовсе площадь в 1250 га. Тут уж не до реверансов.

Тем более основной процент будущего урожая закладывается сейчас. Александр Дормидонтов рассчитывает, что осенью закрома будут полны. Надежда основана на результатах работы в предыдущие годы. В хозяйстве ни разу не собирали меньше 30 центнеров с гектара зерна и 250 — картофеля.

Всё дело в технологиях, которые потихоньку перенимают другие хозяйства. Часть земель фермер оставляет под сидеральными парами, чтобы почва насытилась органикой. В этом году поля, которым пришла очередь отдыхать, засеют горчицей. Так же поступят и в ещё одном шатковском хозяйстве — «Земледельце».

С учётом горчицы Александр Дормидонтов составил такой севооборот: запахивает сидеральную культуру, занимает поле озимой пшеницей, а затем идёт картошка. Её сажают в мягкую землю, обогащённую питательными веществами. Кстати, в этом году на картофельных полях будет работать новый трактор. Он уже заказан.

Александр КУРИКОВ.

Фото из архива автора.

Шатковский район.

 

#газета #землянижегородская #шатки #земледелец #сев