ТОСКА ПО НИКОЛЕ ПУССЕНУ

Молодые дизайнеры представили свои коллекции

Межрегиональный конкурс портных-любителей и профессионалов «Серебряная нить-2019» впервые прошел на площадке Института пищевых технологий и дизайна, входящего в состав Княгининского университета. Лучшие молодые дизайнеры и модельеры из разных городов представили свои модели и коллекции.

Этот конкурс уже много лет открывает дорогу молодым талантам в мир модной индустрии. Перед модельерами стояла непростая задача: придумать новые силуэты и нестандартные способы отделки, оригинальные образы, которые были бы практичны и современны. Конкурсанты-студенты и уже состоявшиеся дизайнеры из Хабаровска, Пензы, Новокузнецка, Сарова и Нижнего Новгорода распределились по нескольким номинациям. Участники смогли раскрыть свои творческие способности, применить разные технологии кроя, дизайна и художественного оформления модных изделий.

Фишкой конкурса является номинация «Специальные техники», где участники показывают использование разных декоративных технологий и нестандартных способов кроя. Например, Алина Хатько представила коллекцию «Тоска по Николо Пуссену», в которой для создания образа она применила настоящий холст, расписанный красками.

Специальный приз «Удачный старт» в этом году получила девятиклассница 182 школы Нижнего Новгорода Ксения Лысенкова. Самая трогательная и зрелищная номинация, посвященная детской одежде, позволила малышам впервые пройтись по подиуму, представив себя в роли юных моделей.

В номинации «Профессионалы» первое место по праву досталось неоднократному участнику и призеру международных дизайнерских конкурсов Александру Курманину с дипломной коллекцией «В поисках Эльзы», которая была выполнена по мотивам сказки. В основу легло сочетание делового стиля и открытых форм, а также элементы национального костюма.

Украшением показа стали национальные костюмы и наряды в этностиле. Первое место в номинации «Исторический костюм» получили Арина Кирьянова и Алена Сурикова за коллекцию «Этно-джинс». Весенний праздник моды получился ярким и зрелищным.

Мария ИВАНОВА.

#газета #землянижегородская #конкурс #мода #дизайн