ОТ ДОРОГ ДО БОЛЬНИЦ И ШКОЛ

Проект по развитию Саровского кластера одобрена правительством РФ

На официальном интернет-портале правовой информации появился документ, касающийся нашей области. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому реализации проекта по созданию паломническо-туристического кластера дан зелёный свет. Более того, ему присвоен статус приоритетного, он назван задачей общегосударственного значения. Предусмотрено финансирование из федерального бюджета. И не только на этот год.

Напомним, инициатива создать духовный центр, который объединил бы Дивеево, Саров и Арзамас, принадлежит губернатору области Глебу Никитину. Тут же специалисты взялись за разработку проекта, подразумевающего не только благоустройство соборов, возрождение храмов, но и строительство дорог, гостиниц, прокладку коммуникаций. По словам Глеба Никитина, получилась целостная концепция, включающая 50 мероприятий. Многие из них довольно масштабные, так что помощь со стороны государства лишней не будет.

— Хорошо, что включили в проект Арзамас, — считает глава региона. — Должного внимания развитию города не уделялось долгие годы. Планируем построить Южный обход Арзамаса. Предусмотрено создание транспортной развязки в районе деревни Ольгино в Нижнем Новгороде. В этом районе автомобили нередко выстраиваются в многокилометровые пробки, чтобы разгрузить участок дороги, повысить его проходимость, поскольку эта трасса связывает областной центр с Арзамасом, принято решение включить строительство объекта в общую концепцию.

Планами по реализации проекта Глеб Никитин поделился в ходе конференции, организованной в Сарове институтом археологии Российской академии наук. Летом прошлого года в тех местах проводились раскопки. Историки исследовали территорию Свято-Успенского мужского монастыря, где будет воссоздан соборный храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник». В зону интересов участников экспедиции попало и средневековое мордовское городище.

Археологами обнаружены уникальные находки. Одна из них — памятная доска из мрамора, на которой высечена надпись о канонизации в 1903 году преподобного Серафима Саровского. Исследованы фундаменты храма Живоносного источника. Полученные сведения позволяют отследить этапы его строительства. В XVIII веке здесь было заложено кладбище, на котором захоронен герой Отечественной войны 1812 года генерал Борис Полуектов. Историки исследовали и эту территорию.

Несмотря на то что раскопки завершены всего несколько месяцев назад, учёные уже готовы поделиться результатами раскопок. Полученные сведения проанализированы, сделаны предварительные выводы, касающиеся прошлого Саровской пустыни. Находки отреставрированы и выложены в витрины.

После конференции, в ходе которой обсудили итоги археологической экспедиции, состоялось заседание участников духовно-научного центра, созданного в Сарове в 2013 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. На этой площадке собираются политики, эксперты, деятели культуры, учёные, чтобы обсудить проблемы общегосударственного уровня. На этот раз темой для разговора выбрана «Национальная культура как базовый элемент прорывного развития России».

— В настоящее время в регионе реализуется много масштабных проектов, — отметил Глеб Никитин, принимавший участие в обсуждении. — Считаю, что те цели, которые поставил перед нами глава государства, можно достичь, только опираясь на традиции, заложенные предками, духовную основу.

По мнению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, Саров удивительное место. В городе особым образом переплетаются история, культура, духовность, передовая наука. Неудивительно, что центр был создан именно здесь, а одной из его задач является укрепление единства общества.

— Возвращаясь к теме разговора, хочу отметить, что двигать вперёд страну предстоит высококвалифицированным специалистам, — продолжил разговор глава региона. — Важны не только уровень подготовки, знания, но и желание работать в интересах страны. А патриотизм в молодёжи может пробудить наша великая история, такие вот места, как Саров, где погружаешься в особую атмосферу. Уверен, когда реализуем проект по созданию паломническо-туристического кластера, тысячи людей побывают здесь.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Юлии ГОРШКОВОЙ.

Только цифры

50 мероприятий планируют реализовать в рамках создания паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров».

Мнения

Алексей ГОЛУБЕВ, глава администрации Сарова:

— Туристический кластер будет способствовать развитию и нашего города. На территории планируют реализовать проекты в сферах экологии, культуры, благоустройства, развития инженерной инфраструктуры.

Александр ЩЕЛОКОВ, глава Арзамаса:

— Распоряжение председателем правительства РФ по созданию кластера подписано всего несколько дней назад, а системная работа ведётся на протяжении многих месяцев. Важно, что благодаря реализации проекта, повышается уровень жизни людей, живущих на этих территориях.

Сергей КУЧИН, заместитель главы администрации Дивеевского района:

— Предусмотрено строительство центральной районной больницы, школ в Дивееве и Елизарьеве, очистка русла реки Вичкинзы, берегоукрепительные работы, благоустройство прилегающих территорий.

Создание кластера открывает перед районом большие перспективы. Уверены, количество туристов, приезжающих в Дивеево, вырастет с нынешних 400-500 тысяч до полутора-двух миллионов. Планируем организовать перехватывающие парковки, благоустроить деловой центр села. Сейчас он расположен на территории монастыря, в будущем сместится на юно-восток. Там будут построены здания администрации, полиции, прокуратуры.

#газета #землянижегородская #саров #кластер #туризм