ВИЖУ ЦЕЛЬ, ИДУ НА СБЛИЖЕНИЕ

Фермер продолжает постигать науку земледелия

Мы встречались с фермером Дмитрием Мялкиным в прошлом году. Он хозяйствовал всего второй сезон, но уже показал себя вдумчивым земледельцем. Затеял эксперименты с сортами пшеницы.

Крестьянско-фермерское хозяйство Дмитрия находится в Сосновском районе. На днях мы побывали в тех краях и снова решили заглянуть в КФХ Мялкина — посмотреть, как идут дела.

Фермер говорит, что поставил цель получать пшеницу продовольственных кондиций. Резон в том, что его отец, Александр Валентинович, возглавляет хлебозавод. Не так давно на предприятии установили мельницу. Как подсказывает логика, теперь надо развивать зерновое производство.

Дмитрий собирает ежегодно несколько сот тонн урожая. Пока не всё зерно продовольственное, но удаётся и такое. Озимая пшеница Московская-39, скажем, обеспечивает нужные качества. Собственные запасы позволяют пекарям маневрировать. Если мука на рынке дорогая, лучше получать её из своего зерна, чем закупать на стороне.

Не пропадает даром и фураж. Фермер сбывает его производителям комбикормов.

Нынче под озимыми занято 420 гектаров. Яровой сев будет небольшим — примерно 30 га гороха. Он нужен для севооборота, да и спросом пользуется как кормовая культура. Сначала Дмитрий Александрович планировал ввести в структуру площадей клевер, однако слишком уж дороги семена. Крестьянско-фермерское хозяйство не может позволить себе покупать их по 200 тысяч рублей за тонну.

Хозяин решил вообще отказаться от сева яровых зерновых. Они не дают на его угодьях нужные кондиции.

— Вот на соседних землях, наоборот, яровые зачастую получаются лучше, — рассказывает глава КФХ. — Даже специалисты не могут ответить, почему так разнятся результаты…

Вначале Дмитрий Мялкин попробовал использовать минимальную систему обработки почвы. Но знающие люди и свои расчёты подсказывают, что в здешних условиях выгоднее традиционная технология — с применением плуга. Земледелец закупает необходимый инвентарь.

— Не разочаровались в фермерстве? — спрашиваем.

— Ничуть, — улыбается Дмитрий. — Раз цель поставлена, надо двигаться к ней.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Сосновский район.

На снимках:

Дмитрий Мялкин: «Это запас семян на озимый сев».

Плуг нынче вступит в дело.

 

#газета #землянижегородская #сосновское #фермер #растениеводство