В РАССРОЧКУ, ЛИБО ЦЕЛИКОМ

У людей есть право выбора

В феврале жители ряда районов области схватились за голову. Полученные квитанции на оплату коммунальных услуг привели в ужас: суммы в них значились запредельные. Например, собственникам квартир в Шахунье за площадь 66 квадратных метров выставили счёт в 9 тысяч рублей, владельцам двушек в посёлке Гремячево Кулебакского округа — в 10 тысяч. Жители Арзамаса получили квитанции, где суммы отличались от предыдущего месяца тысяч на 7, а то и больше.

Почему возникла такая ситуация? С ответа на этот вопрос начал пресс-конференцию, состоявшуюся в Нижегородском областном информационном центре, министр энергетики и ЖКХ региона Андрей Чертков.

— За тепло в квартирах платим исходя из среднемесячных норм потребления предыдущего года, — рассказал он. -В 2018-м расчёты строились исходя из показаний 2017-го. Но в каждом доме установлены приборы учёта, они фиксируют реальный расход теплоэнергии. В начале года ресурсоснабжающие организации снимают показания счётчиков. Данные сверяются с теми, что проставлены в квитанциях на оплату услуг ЖКХ. Показатели могут отличаться как в большую сторону, так и в меньшую. Но поскольку нынешняя зима была холоднее прошлой на 2 градуса, энергии на обогрев квартир потребовалось больше. Провели корректировку.

Отсюда и изменившиеся суммы в квитанциях. Правда, на их величину повлиял не только расход теплоэнергии, но и ошибки. К примеру, в Шахунье забыли, что область перешла на принцип 1/12 при расчёте оплаты тепла, там всё ещё жили по 1/8. Суть перемен в том, что общий объём потребления теплоэнергии делится на 12 месяцев, а не на восемь, как было раньше. Жители платят за тепло в течение всего года. Схожая ситуация и в Гремячеве. Но квитанции с итоговыми суммами, отличающимися от предыдущих на несколько тысяч рублей, получили не только собственники квартир обозначенных выше районов, ещё и Нижнего Новгорода, Кстова, Дзержинска.

— Провели несколько встреч с руководителями теплоснабжающих организаций, — сообщил Андрей Чертков. — Договорились о возможности оплатить корректировку тепла в рассрочку, причём беспроцентную. У жителей есть выбор: либо погасить всю сумму за один раз, либо равными долями в течение 10 месяцев. В квитанциях, их люди получат в марте, апреле, обозначено два варианта.

При этом участники пресс-конференции, в числе которых и руководители теплоснабжающих организаций Нижнего Новгорода Илья Халтурин и Андрей Орлихин, призвали жителей не быть равнодушными к своему дому. Нередко случается так, что тепло вылетает в разбитое окно или неплотно закрывающуюся дверь подъезда. В итоге свои деньги собственники жилья в буквальном смысле выбрасывают на ветер.

— Или такой пример: в одной из квартир поменяли радиаторы отопления, установили модель с большим количеством секций, — говорит Илья Халтурин. — Энергии на обогрев помещений потребуется больше, что в конечном итоге отразится на показаниях общедомового счётчика.

Но не все собственники квартир получат квитанции со знаком плюс. Некоторые за тепло переплатили, а значит, в следующем месяце сумму за услугу им подкорректируют в меньшую сторону.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Кирилла МАРТЫНОВА.

Совет

Если сомневаетесь в правильности начислений за жилищно-коммунальные услуги, необходимо обратиться в домоуправляющую компанию или в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области.

#газета #землянижегородская #жкх #начисления