Posted in Благовест
27.03.2019

ТРЕБУЮТСЯ РАБОЧИЕ РУКИ

Абабковский женский монастырь отметил 160-летний юбилей. В этот день колокольным звоном встретила святая обитель икону своего небесного покровителя — великомученика Георгия Победоносца. Ее привез сын недавно умершего академика-геолога Егора Кузьмина на молитвенную память об отце. Это точный список новгородского образа конца XI — начала XII века, хранившийся в Успенском соборе Московского кремля.

— Для нас большая радость, что к нам пришла икона великомученика Георгия, — улыбается нынешняя настоятельница монастыря матушка Никона. — Пока она будет храниться в домовой церкви, а потом переведем ее в Покровский храм.

Строительство этого храма, затянувшееся на целых 14 лет, на завершающем этапе, осталось только провести внутреннюю отделку и пустить тепло. Теперь настоятельница монастыря может, наконец, вздохнуть спокойно.

— При строительстве очень помогали супруги Вадим и Наталья Печеневы, — говорит матушка. — Огромное спасибо всем нашим помощникам.

На празднике в числе почетных гостей присутствовал и Руслан Ляной — потомок первого благотворителя монастыря — купца Николая Акифьева.

С его именем связана необычная история. Однажды будущая настоятельница обители Палладия пришла после посещения Саровской пустыни к старцу Серафиму, чтобы попросить у него благословения для поступления в Дивеевскую обитель. Не успев промолвить и слова, она услышала от старца пророческое предсказание: «Тебя ждет свой Дивеев. Возвратись к Георгию, где ты прежде жила. Тебе Бог даст благодетеля — не барина, не крестьянина». Вскоре у общины появился благотворитель — купец Николай Алексеевич Акифьев. Он много лет страдал тяжелым недугом, был прикован к постели и исцелился лишь тогда, когда помазался освященным елеем от неугасимой лампады перед чудотворным образом великомученика Георгия, который привезли ему сестры из Абабкова. Позднее в знак благодарности за это чудо купец вложил много средств в благоустройство будущей обители. И первым делом отремонтировал кладбищенский храм в честь Георгия Победоносца.

Сегодня в Абабковский монастырь, расположенный в живописном месте, приезжают паломники из разных уголков страны.

— Потихоньку крепнет и растет наша обитель — это главное, — убеждена настоятельница монастыря. — Строятся новые кельи с удобствами. Приходят сестры, сейчас даже не хватает мест. Ездили перенимать опыт в Свято-Никольский Черноостровский монастырь в городе Малоярославце Калужской области. Ждем новых сестер. Хочется, чтобы они жили в хороших условиях.

Радуют успехами юные воспитанники из детского приюта, созданного при монастыре. Они не только хорошо учатся в школе, но и увлекаются спортом, неравнодушны к музыке.

— Ирина — отличница, занимается художественной гимнастикой, — продолжает матушка Никона.- Когда мы ее взяли, ей было всего полтора года, а сегодня ей 10 лет. Миша помогает в алтаре и пишет стихи. Он воспитывается у нас с пяти лет. Тройняшки Вера, Надежда и Любовь хорошо поют, ходят в музыкальную школу.

К сожалению, помещение для учебы не удалось достроить из-за нехватки средств, строительство было законсервировано. Детей возят в школу на своем автобусе, который приобрели в кредит.

Воспитанников приюта учат доброте, прививают любовь к труду. Летом они ухаживают за грядками. В святой обители не только свои овощи, но и молочные продукты. В подсобном хозяйстве пять коров, а недавно появились козочки нубийской породы и ламанча.

— Делаем сыр и творог, в выходные продаем на рынке в Павлове. Сыр получается замечательный, — рассказывает матушка. — Второй год печем бездрожжевой хлеб, чем я очень довольна, давно была такая задумка.

А вот рабочих рук в монастыре не хватает. Помощникам здесь очень рады.

— Хочется, чтобы наш монастырь превратился в благодатный оазис, — говорит матушка Никона. — Приглашаем к нам всех желающих получить Божью благодать и спасение души.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.

Справка:

Поначалу святая обитель упоминалась в исторических документах как богадельня для вдов и девиц, созданная по благословению преподобного Серафима Саровского местной помещицей Натальей Яковлевной Прокофьевой. Около этой богадельни и поселилась с первыми сестрами первоначальница Абабковского монастыря Лукия Масленникова — Лампадия.

В 1859 году богадельня стала называться монастырем.

В начале XX века здесь уже насчитывалось 400 монахинь, имелись хлебопекарня, просфорная, квасная, конный двор.

В годы советской власти в монастырских постройках размещался агропункт, позднее — Дом отдыха. Во время Великой Отечественной войны келейные корпуса были отданы Ленинградскому военно-топографическому училищу. А после Победы здесь открылись школы комсомольского актива и киномехаников.

Возрождение святой обители началось в 1995 года по благословению митрополита Николая (Кутепова). Ее первой настоятельницей была назначена инокиня Ирина (Курбатова).

Спустя семь лет в монастырь приехали дивеевские сестры во главе с нынешней настоятельницей монахиней Никоной (Желяковой).

#газета #землянижегородская #павлово #абабково #монастырь #обитель