ТЕХНИКА ПОЧТИ ГОТОВА

В мастерской ЗАО «Комаровское» подходит к концу ремонт техники — посевная уже не за горами.

— В основном всё готово, осталось по мелочам — всю зиму занимались ремонтом, — поясняет бригадир Сергей Лесков. — Два трактора полностью перебрали, очень много времени ушло. Сейчас сеялки доводим до ума. С запчастями проблем нет.

Автопарк в сельхозпредприятии практически полностью обновлен. Остался единственный старый трактор, которому десять лет. На подходе новая техника — два мощных трактора, две сеялки, опрыскиватель и самосвал.

Новые машины доверят лучшим механизаторам.

Одного из них, Николая Галактионова, мы застали около двигателя к трактору ДТ-75.

— Вот привезли с ремонта, будем ставить, — говорит он. — А там останется только ждать начала полевых работ.

С нетерпением ждет посевную и другой передовой механизатор — Александр Калинин.

— Настрой чудесный, — улыбается он. — Зарплату платят вовремя, работать можно. Геннадий Кашицын в коллективе недавно — перешел сюда из Грудцина, где обанкротилось сельхозпредприятие.

— Жалко, конечно, — признается Геннадий Викторович. — Хозяйство было в 100 метрах от моего дома, но там уже ничего не осталось. Здесь уже освоился, люди на селе везде одинаковые — трудолюбивые.

Сам он родом из Гагина, переехал в Павловский район на родину жены. С техникой на ты еще со школьной скамьи — был прицепщиком в хозяйстве, водил машину, работал на тракторе.

— В селе хватает забот, держим подворье, — продолжает механизатор. — Тяжело, когда нет основной работы — целый месяц дома просидел. Теперь всё наладилось. Сейчас помогаю ремонтировать трактор, своего пока нет, жду. Я и пахал, и сеял, и культивировал. Мы всё можем, была бы работа.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.

На фото: один — Кашицын

#газета #землянижегородская #павлово #комаровское