ЕСЛИ СМЕНУ, ТО ДОСТОЙНУЮ

Этот вопрос всё чаще задает себе ветеринарный врач СПК «Каменский» Виссарион Николаев, чей трудовой стаж исчисляется уже четырьмя десятилетиями.

Хочется уйти на заслуженный отдых, зная, что оставляю после себя способного преемника, — поясняет специалист. — Это моя мечта. Готов помочь, показать, как надо работать. У меня ведь тоже наставник был, когда я в Каменку приехал по направлению после института. Колхоз тогда назывался «Знамя коммунизма», и здесь еще шумела жизнь в таких сёлах, как Знаменское, Елховка, Новоникольское. Поголовье КРС за 2 тысячи доходило, а еще свиньи, овцы. Много вызовов поступало от местных жителей, ведь скотину держали в каждом дворе. В работе помог мне освоиться Николай Михайлович Чекинцев, за что я ему очень благодарен…

Виссарион Николаев окончил Казанский ветеринарный институт имени Баумана. Но был в его жизни еще один случай, который повлиял на выбор будущей профессии. Однажды, когда он был еще подростком, остался один дома, родители отлучились по делам. В это время у их коровы случился неудачный отел, новорожденный теленок был мертвым. Школьник тогда очень переживал, что не смог ничего сделать, у него не было никаких знаний. Сейчас, спустя столько лет, он понимает, что ничем бы не помог животному, но впечатления остались надолго.

Учеба в институте пролетела быстро, и вот уже ему самому пришлось на практике применять всё, что он узнал на лекциях и семинарах.

— Несмотря на то что мы получили очень хорошее образование, свои знания приходится постоянно пополнять, — говорит Виссарион Филиппович. Ведь появляются новые методы лечения, лекарственные препараты, да и болезни у каждого времени свои. Когда только начал работать, то нам пришлось бороться с фасциолёзом — заболеванием, при котором поражается печень животных. Нередко встречались и случаи диоктелиоза — паразитарной болезни легких. Теперь приходится защищать поголовье от клещей и болезней, вызываемых их укусами. Один из лучших выходов в данной ситуации — круглогодичное содержание буренок во дворах, с увеличенными прогулками.

По словам ветврача, сейчас стало труднее определять заболевания, так как у многих схожие симптомы. Всё дело в том, что многие паразиты, вызывающие болезнь, стали приспосабливаться к лекарствам, и не сразу разберешься, в чём дело.

Виссарион Филиппович убежден, что к животным необходимо относиться с уважением и заботой. Именно в этом он видит залог успеха в работе. А еще надеется, что в скором времени его мечта о приемнике осуществится.

Элеонора ТАРЛЫКОВА.

Фото Дины ДЕНИСОВОЙ.

Пильнинский район.

На снимке: Виссарион Николаев: «Надо относиться к подопечным с уважением — вот залог успеха».

#газета #землянижегородская #пильна #каменский #кадры