ПАР ЛИШЬ НА ПОЛЬЗУ

Особенно когда удобрения кусаются

В Ардатовском районе год от года всё шире применяется высококачественный посевной материал.

— С каждым годом растёт у крестьян понимание важности работы с элитными семенами, — поясняет глава сельхозуправления Вячеслав Кудряшов. — Семена высоких репродукций гарантируют лучшую всхожесть, биологическую урожайность, устойчивость к погодным условиям. Еще с осени наши сельхозпредприятия посеяли элитную пшеницу — это почти 30 процентов всего озимого клина. Фермеры тоже стали обращать больше внимания на высококлассные семена. На сегодня в районе готово 95 процентов семян 1-го класса. Только единицы используют у нас семена 2-го класса. На весенний сев планируем приобрести еще 220 тонн элитных семян. Большинство хозяйств приобретают элиту в нашем же ООО «Меридиан-Голяткино», которое является элитхозом…

Особенностью весеннего сева в Ардатовском районе в этом году будет заметное увеличение площадей под сидеральными культурами. Крестьяне высоко оценивают их влияние на почвы, не забывая, что урожай можно выгодно реализовать.

К примеру, цена на горчицу сегодня достигает 40 рублей за кг. Поэтому и сеять ее решили многие. В прошлом году площади под горчицей в районе едва достигали 150 га, а в этом году планируется 1000 га. Особое внимание этой культуре уделят ООО «Михеевское» и «Меридиан-Голяткино».

Понимая ценность сидератов, михеевцы даже решились на изменение технологии. В этом году хозяйство несколько сократит посевные площади. Прежде они сеяли 2,5 тысячи га, а в этом году посеют 1800 га. Но зато увеличат сидеральные пары.

— По этой технологии у нас давно и с большим успехом работает фермер Красавин, который получает по 42 центнера зерновых с гектара, — продолжает Вячеслав Иванович. — В его КФХ половина площадей под чистыми парами. А михеевцы, с учетом анализа своих почв, решили пары делать сидеральными. В этом году структура площадей — 33 процента озимых, 33 — яровых, 33 — паров…

Этот метод заслуживает внимания ввиду дороговизны удобрений. Тот же Владимир Красавин не тратит много на химикаты, внося лишь по 65 кг в действующем веществе, при этом получает хорошие урожаи за счет паров.

Конечно, одними только семенами и технологиями хороший урожай не обеспечишь. Очень важна мобильность в сельхозпроизводстве, нужно уловить оптимальные сроки сева. А для этого требуется обеспечить идеальное состояние техники и механизмов. Трактора в большинстве хозяйств района уже вышли на линейку готовности. Инженерные службы ориентировали механизаторов выполнить ремонт заранее. Прицепные и навесные агрегаты готовы на 70 процентов.

Большинство предприятий поведут весенний сев современными посевными комплексами, что обеспечит высокое качество работ и сократит сроки сева.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Ардатовский район.

На снимке: Руководитель «Кузятовского» Рафиль Ахметшин — механизатору Александру Чекалину: «Вижу, борона почти готова».

 

#газета #землянижегородская #ардатов #подготовка #сев