Posted in Спорт
28.02.2019

МАТЧ ДАЁТ ОТВЕТ

«Торпедо» досрочно оформило путёвку в плей-офф

Финальная в сезоне домашняя серия, короткая, уместившаяся всего-то в два матча, должна была дать ответы на важные для «Торпедо» вопросы: попадёт ли команда в плей-офф? И если примет участие в розыгрыше, то с каким соперником встретится в первом раунде? Ответы нижегородцы искали последовательно. Один матч — одна отгадка.

Всего-то балл нужно было набрать нашей команде, чтобы попасть в заветную восьмёрку Восточной конференции. «Сибири» же результативных очков требовалось куда больше, но цель та же — плей-офф. Такой расклад наблюдался перед встречей между соперниками.

Видимо, «Торпедо» куда больше стремилось принять участие в розыгрыше кубка Гагарина. Со старта матча не минуло ещё 20 секунд, а шайба уже побывала в воротах гостей. Денис Паршин застал голкипера врасплох. Минуту за минутой хозяева нагнетали давление на оборонительные рубежи «Сибири», но та держалась, а в одном из контрвыпадов счёт сравняла. Правда, гол тут же окрестили фантомным, судьи долго определяли: было ли взятие ворот, просматривая эпизод со всех ракурсов. В итоге решение приняли в пользу гостей.

Болезненный укол лишь раззадорил нижегородцев, и во втором периоде друг за другом три шайбы, посланных торпедовцами, побывали в сетке. Роберт Саболич вывел команду вперёд, Данилу Веряеву удался сольный проход в меньшинстве, Антон Шенфельд тоже забросил шайбу. Оторвавшись от соперника, хозяева расслабились, за что тут же были наказаны, получив вторую пробоину.

В третьем периоде команды разошлись миром. На шайбу Эндрю Кейлофа новосибирцы ответили голом. Итоговый счёт 5:3, нижегородцы заработали два результативных балла, тем самым отыскался ответ на первый вопрос — в плей-офф команде быть.

А вот с какого места в турнирной таблице возьмёт старт в розыгрыше, до встречи с челябинским «Трактором» не было ясно. На площадке сошлись прямые конкуренты в борьбе за седьмую строчку на Востоке. Перед матчем её занимало «Торпедо», но гости по итогам регулярного чемпионата вполне могли сместить нижегородцев с позиции.

Терять её в намерения хозяев не входило, и они с первых минут матча развили у ворот челябинцев завидную активность. Гости до поры до времени с выпадами справлялись, но против мощнейшего броска Роберта Саболича оборона «Трактора» оказалась бессильна. Нижегородцы пытались всю игру провести в заданном ритме. Процентов на 70 задуманное удалось. А в третьем периоде тот же Саболич отправил в ворота гостей ещё одну шайбу, оформив дубль.

Атака челябинцев в тот вечер не издала ни звука. И Андрей Тихомиров, защищавший последний рубеж «Торпедо», отстоял свои ворота в неприкосновенности.

Так почему же на 70, а не на 100 процентов удалась игра? В концовке каждого отрезка с хозяевами происходила непонятная метаморфоза. Они будто выпадали из матча, позволяя сопернику в своей зоне непростительно многое. К счастью, «Трактор» не воспользовался подарками. Более мастеровитые команды за такую вольность нижегородцев наверняка наказали бы.

Но это детали. Главное, одержав сухую победу, наши хоккеисты ответили и на второй вопрос: в плей-офф команда выйдет с седьмого места. Таким образом, заключительный матч с московским «Динамо», который сегодня пройдёт в столице, станет скорее тренировочным. Тем более нижегородцам есть что отрабатывать в своей игре.

Юлия МИНДАЛЁВА.

#газета #землянижегородская #матч #хоккей #торпедо