Posted in Культура
28.02.2019

ДОБРЫЙ ВЗГЛЯД НА МИР

Вот уже более полувека не расстается с фотокамерой арзамасский фотокорреспондент Дмитрий Начаркин. В выставочном отделе городского историко-художественного музея открылась его выставка «Дарите людям красоту».

Выставка посвящена 75-летию Дмитрия Васильевича, хотя трудно поверить, что энергичный, стремительный, подтянутый, всегда доброжелательный и улыбчивый человек перешагнул этот рубеж. Не зря говорят, что молодость — это состояние души.

— Очень радостно, что посмотреть мое творчество пришло так много горожан, — радуется юбиляр. — Я с удовольствием показываю свои работы. Думаю, что если люди, прикоснувшись к искусству, станут добрее, лучше, то цель жизни и творчества достигнута.

Выбрать из многих тысяч работ самые достойные для выставки было сложно. Тогда автор разослал некоторые из них друзьям, и они помогли определиться. Так что отбор объективен.

Дмитрий Васильевич умеет увидеть прекрасное в обыденном. Его среднерусские пейзажи выполнены с необыкновенным изяществом, а его журналистские работы остросоциальны и современны. Как фоторепортер Дмитрий Васильевич тонко чувствует нерв времени.

Самым сложным, по признанию автора, для него является создание портрета. В своем творчестве Дмитрий Васильевич не чужд юмора, показывая человека в обычных житейских ситуациях.

На снимках — арзамасцы: люди науки, труда, художники, медики, музыканты, спортсмены. Объектив фиксирует важные события жизни города. Гости выставки отмечали, что не припомнят ни одного важного события в жизни Арзамаса, которое обошлось бы без участия этого журналиста.

Огромный архив фотоматериалов позволял автору участвовать в многочисленных выставках и конкурсах. Он призер многочисленных городских и областных выставок, фотоконкурса «Мир глазами ветеранов» в номинации «В ногу с 21 веком».

На творческую встречу собрались руководители города и района, друзья автора, коллеги, ветераны, студенты. Гостей заинтересовала не только фотоэкспозиция. Большое внимание вызвала коллекция значков. Дмитрий Васильевич — заядлый коллекционер. Но значки он не только собирает. Посетители с интересом рассматривали витрину со значками авторского изготовления. Начаркин создал несколько серий значков с изображениями арзамасцев-Героев Советского Союза, заслуженных горожан. Дмитрий Васильевич искренне любит свой город и эту любовь постарался выразить в работах.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

г. Арзамас.

01,02 Друг и коллега Михаил Демянко оценивает выставку на «пять»!

03,04 Автор рассказывает о построении кадра.

05 Поздравляет глава МСУ района Виктор Миенков.

06 Коллеги интересуются секретами мастерства.

 

#газета #землянижегродская #арзамас #выставка #фотография