Posted in Культура
28.02.2019

ПЛЯСАЛ И ПЕЛ ПАРАД НЕВЕСТ

Будущее там, где молодо

В селе Стёксово Ардатовского района с оттоком молодёжи столкнулись, когда приказало долго жить некогда крепкое хозяйство. Земли частично используются фермерами, действует социальная инфраструктура, немаловажное место в которой занимает сельский Дом культуры. В июле прошлого года стёксовские культработники стали инициаторами проведения парада невест, в рамках регионального фестиваля «Лето в городе», которое стало символом надежды на возрождение.

С мотоцикла — на сцену

— Молодёжь нашу идею поддержала, и парад невест удался на славу, — рассказывает руководитель стёксовского СДК Любовь Горина. — Кстати, откликнулись не только юные девушки, но даже те, у кого уже давно семья и дети. Ведь главное — чувствовать себя по-прежнему молодой и любимой. Возможно, в следующий раз проведём и парад женихов.

Любовь Владимировна возглавляет ДК двенадцать лет. До этого после окончания Ардатовского техникума двадцать два года трудилась в сельском хозяйстве. Сначала агрономом в Кологрееве, откуда они с мужем родом, а когда получили квартиру в Стёксове — стала учётчиком. В хозяйстве было 7000 гектаров пашни, поэтому на велосипеде колесить приходилось много. Чтобы облегчить работу, пересела на мотоцикл. А что такого, у выпускницы-агронома даже права на управление трактором имелись. Когда колхоз ликвидировали, устроилась почтальоном. Мотоцикл и здесь пригодился.

Любовь Владимировна всегда любила народные песни. Как только переехали в Стёксово, тут же записалась в хор при сельском клубе. Так что здесь её знают давно. Когда освободилась должность руководителя Дома культуры, была предложена кандидатура Любови Гориной.

— Петь народные песни продолжаю до сих пор, сейчас у нас трио «Душевные напевы», — говорит она. — Хотя, конечно, административная работа занимает много времени. Наш ДК охватывает более шестисот человек населения Стёксова и близлежащих сёл и деревень. Также мы проводим культурные мероприятия в расположенном на нашей территории Доме милосердия. У нас двенадцать кружков, где занимается около полутора сотен детей и взрослых.

Лучшая прогулка — поход

Незаменимыми помощниками Любови Владимировны стали распорядитель танцевальных вечеров Илья Сазанов и культорганизатор Галина Кузнецова.

— Окончила музыкальную школу по классу баян, поэтому сфера культуры — мне близка, — вступает в беседу Галина Сергеевна. — Веду музыкальные кружки. Составляю сценарии праздников. Когда не было интернета, выискивала их в специальной периодике. На основе двух-трёх придумывала свой, адаптируя идеи под собственное видение. Сейчас множество сайтов позволяет черпать море информации, да и личный опыт сформировался.

Творческие коллективы Стёксова активно участвуют в культурной жизни района: клуб является структурным подразделением районного Дома культуры. Его директор Светлана Стрижева всеми силами старается поддержать своих стёксовских коллег. Например, недавно зрительный зал получил новую аппаратуру. Она очень необходима, ведь дискотеки и показ фильмов — дополнительный источник формирования скромного бюджета учреждения, который помогает реализовывать клубные проекты. Встал вопрос и о ремонте, здание ещё советской постройки, ему давно требуется реконструкция.

Селяне любят свой Дом культуры, связывая досуг с творчеством. Есть и свои местные звёзды эстрады. Вот, скажем, Галина Сидорина, сочиняющая стихи и даже собственные варианты текстов известных песен. Со своими произведениями Галина Николаевна и её единомышленники, среди которых не только поэты, но и авторы искромётных юморесок, часто выступают со сцены клуба.

В канун празднования Дня села, традиционно проходящий в конце июля, Дом культуры становится центром народных гуляний — с ярмаркой, с песнями и танцами. Вот и упомянутый выше парад невест органично влился в концертную программу. Лето — вообще пик работы клуба, потому что на каникулы к бабушкам из городов привозят ребятню, да и сельским деткам хочется увлекательного отдыха. Прогулочные группы набираются в две смены. На каждый день составляется план мероприятий. Упор делается на спортивно-оздоровительный аспект, ведь детворе нужно успеть за краткое лето получить заряд бодрости на весь следующий год.

Лучшая форма летней прогулки, конечно же, поход. В своё время, изъездив на велосипеде и мотоцикле самые дальние уголки, Любовь Горина накопила в памяти множество рассказов об истории своего края, которыми она с удовольствием делится с ребятами в ходе очередного пешего или велосипедного путешествия. Тут ведь у каждого, казалось бы, неприметного овражка своё имя есть, и у всякого — своя история. Между прочим, в районе Стёксово уже неоднократно велись археологические раскопки, и находки свидетельствуют о том, что тут лагерем стояло войско Ивана Грозного в пору Казанского похода. Местные называют это место Курмыш. В Нижегородской области название достаточно распространённое. Во-первых, так именовался старейший город-крепость на Суре, а ныне село в Пильнинском районе. Существуют также одноимённые деревни в Вачском и Чкаловском районах. Согласно словарям, «курмыш» — по-чувашски означает усадьбу из одного двора. Чуваши — потомки волжских булгар, некогда контролировавших эти земли, так что топонимика вполне объяснима.

Важнейшей точкой похода является сельский пруд, который недавно облагородили и даже запустили туда рыбу. Хорошо посидеть на берегу у костра, готовя на всю группу уху и слушая увлекательные рассказы старших. Зимой здесь организован сельский каток, поэтому водоём притягивает к себе круглый год. Совершаются походы и в сенокос. Дети должны знать, что такое крестьянский труд сызмальства, чтобы лучше понимать и любить свою землю.

Не искусством единым

Для Любови Гориной воспитание молодёжи — дело общественно важное. Недаром её третий созыв избирают депутатом сельсовета. Тут у неё тоже широкий фронт — благоустройство, коммунальные услуги, неблагополучные семьи, даже земельные споры решать приходилось. С целью узнать наиболее насущные проблемы села и выяснить, что же односельчан беспокоит, Любовь Владимировна проводит на базе ДК круглые столы на актуальные темы. Без всякого официоза, в форме домашних посиделок с чаем и выпечкой можно по-семейному обсудить самый наболевший вопрос и сообща найти выход.

В общественных делах всегда готовы помочь ребята-волонтёры, воспитанники Дома культуры — будь то уборка территории или забота о стариках и инвалидах. В День Победы они — самые активные участники праздничных мероприятий, в том числе акции «Бессмертный полк».

— В конце прошлого года подписалась на «ЗН», теперь это моя любимая газета, — признаётся Любовь Горина. — С неописуемым восторгом прочитала материал о Насте Романовой из Кулебакского района, спасшей четверых детей. Настя каждое лето приезжает сюда к бабушке и посещает нашу прогулочную группу. Так что в нынешний сезон будем обязательно её чествовать.

Вот какие героини подрастают к будущим летним парадам невест, которые к тому времени наверняка станут доброй традицией, не уступающей по массовости парадам женихов. Правда, тут одному клубу не справиться. Чтобы было много молодёжи на селе, нужно возрождать не только культуру, но и производство.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Ардатовский район.

 

#газета #землянижегородская #ардатово #стёксово #культура #дк