28.02.2019

СДЕЛАЙ ПРИВИВКУ ОТ КОРИ, НЕ ПОДДАВАЙСЯ КОВАРНОЙ ХВОРИ

Субботнее утро в многоэтажке в центре Нижнего Новгорода было тревожным. Соседям стало известно, что в одной из квартир есть заболевший корью — очень заразным инфекционным заболеванием. Есть версия, что женщина заболела после того, как семью навестил гость, который уже сам болел, но тогда еще не знал об этом. Больную в тяжелом состоянии госпитализировали. Ждали приезда бригады врачей — нижегородские структуры здравоохранения решили привить от опасной хвори всех жителей подъезда в срочном порядке. Звонок в дверь, на пороге доктора в масках: «Будем делать прививки?».

По словам медиков, вирус кори очень легко распространяется, вероятность заразиться от больного человека достигает 100 процентов, передается он воздушно-капельным путем. Может проникнуть в квартиру даже через систему вентиляции, если поблизости есть очаг инфекции. Единственный верный способ защиты — это вакцинация.

В прошлую пятницу в министерстве здравоохранения Нижегородской области состоялся срочный брифинг по противодействию распространению кори в регионе. На тот момент уже было известно о трех случаях заболевания корью в области — в Дзержинске, Кстове и Нижнем Новгороде.

— Наша главная цель — не допустить широкого распространения заболевания, — заявила главный эпидемиолог регионального министерства здравоохранения Людмила Башкатова.

По ее словам, в 2018 году в области было зафиксировано всего 4 случая заболевания корью, а с начала этого года — уже три. Опасный вирус поразил ребенка и двух взрослых, причем все заболевшие не имели защитных прививок против кори. Заражения произошли в результате контакта с завозной инфекцией.

Несбиваемая температура под 40, слабость, воспаление горла и носа, сыпь — вот не полный список симптомов. Корь опасна осложнениями, она может привести к коревой пневмонии, энцефалиту, менингиту. Большая опасность грозит взрослым, частым последствием болезни у которых становится рассеянный склероз.

В прошлом году в СМИ звучали сообщения о беспрецедентном росте заболеваемости в Европе. В этом году случаи заболевания корью зафиксированы в Москве, Владимирской и Ивановской областях. Кольцо вокруг Нижегородской области сужается.

По мнению эпидемиологов, единственный способ предотвратить болезнь — привиться, так как специфического эффективного лечения против этого заболевания нет. Большинство из нас прививали в детстве, но специалисты говорят, что для стойкого иммунитета нужна ревакцинация. Её необходимо повторять раз в 10 лет.

Вакцины для проведения иммунизации против кори в медицинских учреждениях достаточно. Вакцинация проводится бесплатно. В рамках Национального календаря прививок иммунизации подлежат следующие категории людей:

— дети в 12 месяцев — вакцинация;

— дети в 6 лет — ревакцинация;

— дети от 1 года до 18 лет и взрослые до 35 лет, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведения о прививках против кори;

— взрослые от 36 лет до 55, относящиеся к группам риска — работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, коммунальной и социальной сферы.

Я сделала прививку. А вы?

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

На снимке: Я прививки не боюсь!

#газета #землянижегородская #медицина #корь