27.02.2019

СОЗДАДИМ СВОЙ БРЕНД

Ключевые тезисы послания президента

Как успеть за временем, которое, кажется, только ускоряет и без того стремительное движение? Как не отстать от изменений, что происходят в мире? Как оказаться впереди локомотива высоких технологий? Даже ответы на эти вопросы найти непросто. Но президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию подчеркнул: пора не определять решения, а действовать.

Подставить плечо

Перед оглашением документа эксперты сошлись по мнении: нынешнее послание будет посвящено реализации национальных проектов. И не ошиблись. Глава государства действительно основное внимание уделил внутреннему развитию страны. В Гостином дворе послушать президента собрались депутаты Госдумы, представители верхней палаты парламента, руководители регионов, в том числе Нижегородской области. Миллионы людей в полдень включили телевизоры, где велась прямая трансляция церемонии. Внимание понятно, Владимир Путин определял направления развития страны не на ближайший год, на перспективу.

Рост благосостояния россиян — одна из ключевых задач, названных главой государства. Снизились реальные доходы людей, что тут же отразилось на демографии. По итогам прошлого года, уровень рождаемости снизился. Чтобы не угодить в демографическую яму, президент предлагает принять новую систему поддержки семей, особенно многодетных.

— Больше детей — меньше налогов, — сказал Владимир Путин. — Предлагаю увеличить налоговую льготу по имущественным сборам. Кроме того, с 1 января 2020 года доход каждого родителя и ребёнка не должен быть ниже величины двух прожиточных минимумов. Таким образом, число семей, имеющих право на государственные выплаты и поддержку, вырастет в полтора раза.

В 2018-м в стране были зафиксированы рекордно низкие ставки по ипотеке. Новый год — новый процент, увы, он вырос. А значит, жильё становится для россиян, особенно для молодых семей, менее доступным. Владимир Путин поручил правительству РФ и Центробанку вернуть ставки на уровень 9 процентов, а затем постепенно снижать.

— Реализуем программу льготного жилищного кредитования семей, в которых воспитывается двое и больше детей, — отметил глава государства. — Однако пока в неё вступило всего около 4 тысяч семей. Значит, людей не устраивают условия кредитования. Предлагаю сохранить льготную ставку на всё время выплаты ипотеки.

Единовременная выплата в 450 тысяч рублей на погашение жилищного кредита — вот ещё одна значимая мера поддержки, предложенная президентом. Часть долга по ипотеке погасят тем семьям, в которых родился третий, четвёртый, пятый… малыш. Плюс материнский капитал. Получается весомый вклад государства в решении жилищного вопроса.

Вернёмся к тому, к чего начали, к благосостоянию жителей. В настоящий момент, по официальным данным, за чертой бедности — 19 миллионов россиян. Чаще всего в уязвимом с финансовой точки зрения положении оказываются многодетные и неполные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры. Им нужна помощь. Плечо подставит государство. Поддержка не ограничится выплатой пособий. С человеком заключат социальный контракт, предусматривающий гарантированную зарплату за добросовестную работу. В течение пяти лет документ смогут оформить 9 миллионов россиян.

Что же касается пожилых людей, государство обязуется довести пенсии до величины прожиточного минимума. Пока не у всех выплаты по старости соответствуют ей. Действует система: если пенсия не дотягивает до прожиточного минимума, остаток компенсирует федеральная выплата. Поэтому, когда индексируют пенсии, не каждый ощущает увеличение доходов, у кого-то они остаются на прежнем уровне. Тысячи россиян чувствуют себя обманутыми.

— Нужно пересчитать пенсии и вернуть деньги, которые люди недополучили с начала года, — такое поручение дал президент.

Марка — гарант

Выполнять взятые на себя обязательства государство сможет только в том случае, если доходы в бюджет будут поступать исправно. А это возможно, когда экономика стабильно развивается. По словам президента, к 2021 году темпы её роста должны превысить 3 процента. Чтобы у задачи нашлось решение, необходимо повысить производительность труда, улучшить деловой климат, закрыть инфраструктурные пробелы, подготовить профессиональных специалистов.

Особенно остро нуждается в них IT-сфера. По словам президента, есть несколько успешно реализованных проектов. Есть и другие перспективные разработки, но воплощение идей в жизнь нередко сдерживает законодательство. Правовая база отстаёт от времени, и депутатам необходимо как можно скорее подтянуть её до нужного уровня.

Оперативно скорректировать стандарты придётся законодателям и для решения другой задачи. Владимир Путин считает, что в стране можно создать свой бренд, под которым станем производить экологически чистую продукцию. Товары под маркой должны стать гарантом качества и безопасности для здоровья человека. Продукция пойдёт не только на внутренний рынок, но и на экспорт.

Пока в основном из сельхозтоваров за рубеж продаём зерно, по реализации пшеницы в иностранные государства Россия вышла в мировые лидеры. Что важно, семена культуры производятся тоже в нашей стране, в этом вопросе не зависим от Запада. А вот в отечественных селекционных разработках других сельхозкультур крестьяне остро нуждаются.

Ставка на разум

С января 2020 года вступит в силу обновлённая программа развития сельских территорий. Она ещё не свёрстана в окончательном варианте, но в неё наверняка войдут предложенные президентом проекты «Земский доктор» и «Земский учитель». Первый уже действует, но Владимир Путин считает, что требуются коррективы по возрасту. Врачи, которым за 50, тоже должны стать полноправными участниками программы и получать единовременную выплату в 1 миллион рублей при переезде на село. Это касается и фельдшеров, но им выдадут по 500 тысяч рублей. Примерно по такому же принципу будет действовать и «Земский учитель». Но вступит программа в силу с 2020 года.

Такой шаг, по мнению Владимира Путина, позволит снять напряжение в кадровом вопросе, а профессиональные педагоги будут способствовать повышению качества образования в сельских школах. Хотя оно в последнее время выросло, о чём говорит количество ребят из отдалённых уголков страны, поступающих в престижные вузы.

Пожалуй, одним из основных приоритетов Владимир Путин назвал науку. Россия всегда славилась интеллектуальной мощью. Пора возрождать бренд.

Цели Владимир Путин обозначил масштабные. Сроки их достижения поставил конкретные. А идти вперёд нам предстоит всем вместе.

Юлия БОРИСОВА.

Только цифры

1900 врачебных и фельдшерских пунктов должны быть построены и модернизированы за два ближайших года

17 миллиардов рублей будет выделено на реконструкцию сельских ДК в рамках нацпроекта «Культура»

6 миллиардов рублей направят на поддержку Центров культуры в малых городах.

Комментарии

Глеб НИКИТИН, губернатор Нижегородской области:

— Даны конкретные поручения правительству региона. Необходимо тщательно проанализировать тезисы послания, чтобы подготовить предложения по их реализации.

В области реализуется пилотный проект по борьбе с бедностью. Президент отметил нас в числе регионов, где эта работа ведётся успешно. Тесно сотрудничаем с федеральным Министерством труда и соцзащиты, подготовили изменения в методологию социального контракта. В 2018 году в области таких документов заключено 27 тысяч. Думаю, в ближайшее время эта цифра значительно увеличится.

Евгений ЛЕБЕДЕВ, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области:

— Глава государства особо отметил, что национальные проекты должны быть реализованы в каждом регионе страны, на это будут направлены колоссальные средства. Будем участвовать в процессе на условиях софинансирования.

Глава государства много говорил о развитии сельских территорий, о поиске решений кадровых проблем, когда найти специалистов в медучреждения, школы очень непросто. Неоднократно люди рассказывали об этой проблеме. Президент предложил эффективные пути решения вопроса.

 

#газета #землянижегородская #президент #послание