ХОРОШЕЕТ СТАДО

Хозяин для этого очень старается

Одним из признанных передовиков фермерского движения Ардатовского района много лет является Владимир Красавин. Его хозяйство традиционно лидирует по урожайности зерновых культур, высока планка и в сфере производства молока.

Полученный на развитие семейной фермы грант Красавин эффективно использует. Закуплено доильное вакуумное оборудование, миксер, холодильники, молоковоз. Обновляется кормоуборочная техника.

Кормам в этом КФХ внимание особое. В рационе коров сенаж, сено, комбикорм, картофель. Сенаж здесь делают в упаковке. Для погрузки, измельчения, раздачи используются современные погрузчик и миксер. Нормой для Владимира Красавина стал двухгодичный запас сена. Комбикорм готовится прямо в хозяйстве.

Фермер ведет большую работу по улучшению стада. Ищет высокопородный скот, закупает нетелей, анализирует динамику надоев. Сейчас молочное поголовье продолжает расти. На дворах хозяйства содержатся 153 животных, из них 60 коров.

Отдельное направление — выращивание телят. Спрос на них высокий. Зачастую фермеру приходится поставлять телят заказчику не сразу после поступления заявки, а по мере выращивания. За три года работы падежа молодняка у фермера не было.

В эти дни команда семейной фермы занята ремонтом телятника. Сделаны вытяжки, обшиты потолок и стены. Еще фермер наметил перепланировку двора, чтобы клети для телят стали просторнее. Сделать это надо обязательно до начала весенних работ.

Александр ПРАВСКИЙ.

Фото автора.

Ардатовский район.

 

#газета #землянижегородская #ардатово #фермер #животноводство