33_2011_5-2
16.08.2011

Березки уступили место пшенице

Первым делом новый директор выплатил задолженность по зарплате. Вообще, один из прин­ципов Вячеслава Завьялова – людей бросать нельзя.
– У нас модно говорить: вот контингент, вот контингент… Это неправильно, – говорит руководитель агрофирмы. – С любым человеком надо работать, к каждому искать подход. Тогда и люди будут стараться…
Через неделю после того как привезли скот из Большого Мурашкина, у одной из коров родился теленок, красавец Веня. Он стал для работников агрофирмы своеобразным талисманом, символом возрождения хозяйства.
Кроме КРС, купили свиноматок и породистых хряков. Теперь свиноферма насчитывает 300 голов. В скором времени поросята переедут в новый двор.
А вот крупный рогатый скот уже живет во дворе, реконструированном по областной программе. Когда его перестраивали, Вячеслав Завьялов придумал интересное инженерное решение. Стены сделаны из профнастила по принципу бутерброда. Пространство между установленными верткально плитами заполнено глиной, смешанной с опилками. Такие стены хорошо держат тепло и не разрушаются, как бетонные или деревянные.
В день нашего визита на ферме был санитарный день. Доярки быстро и ловко мыли стены двора моющим средством – это еще одно преимущество профнастила.
Для улучшения циркуляции воздуха внутри двора были убраны потолочные перекрытия, установлена новая крыша, конек которой покрыли поликарбонатом. Благодаря этому прозрачному козырьку внутри помещения светло.
Начали развивать и торговлю.
– Открыли два магазина, – говорит Вячеслав Завьялов. – Один в Большом Содомове, второй – в Пакалях. Продаем свою продукцию. Осенью в Тонкине планируем создать цех по переработке мяса. Будем выпускать пельмени, котлеты и продавать, минуя посредников. Рядом с цехом откроем кафе от агрофирмы. В общем, планов у нас громадье…
Руководитель агрофирмы вплотную решил заняться и растениеводством. Но сначала пришлось вырубать почти двухметровые березки на полях и несколько раз перепахивать почву. Нынче на одном поле уже посеяна пшеница, еще одно готово под озимую рожь.
Поля здесь большие, ровные. Их можно обрабатывать современной широкозахватной и ресурсо­сберегающей техникой.
Правда, покупка такой техники пока мечта. А вот к весенне-полевым работам был приобретен новый трактор МТЗ-1523, оснащенный спутниковой системой навигации. Его доверили надежному механизатору Алексею Гузнову.
А еще в агрофирме посеяли лен.
…Когда мы уезжали из Большого Содомова, спросили Вячеслава Федоровича, что же его подвигло взять разрушенное хозяйство.
– Бес попутал! – ответил он, смеясь.
А потом пригласил нас приехать в Тонкинский район осенью, чтобы продегустировать продукцию, которую будет выпускать цех агрофирмы. Принимаем приглашение!
Татьяна ПРУСАКОВА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Тонкинский район.